Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.02.2013 | Виталий Портников

Фюле улетел, индикаторы остались

Еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле улетел из Киева, в очередной раз выслушав заверения украинской стороны в желании интегрироваться и убедившись, что ничего конкретного эта самая сторона предпринимать не собирается. Но после отъезда остались так называемые “индикаторы Фюле” – неформальный список условий, которые должна выполнить Украина, если она действительно хочет осенью подписать соглашение об ассоциации с Европейским Союзом.В Еврокомиссии официально не признают существование такого списка, отсылая журналистов к выводам Совета ЕС относительно дальнейших взаимоотношений с Украиной. Однако в том, что ему известно о существовании критериев, признавался даже глава украинского внешнеполитического ведомства Леонид Кожара. Так что со списком стоит ознакомиться хотя бы для того, чтобы убедиться – Киев не способен выполнить того, чего от него ждут и об ассоциации с ЕС можно забыть – по крайней мере, до окончания правления Виктора Януковича.

Дело тут не только в необходимости освобождения Юлии Тимошенко и Юрия Луценко – украинская сторона вообще может сделать в очередной раз вид, что не понимает, о чем идет речь, когда говорится о “решении вопроса политически мотивированных приговоров”. Вот если, например, довести Тимошенко и Луценко до смерти – это решение вопроса или нет? А ведь товарищ Сталин, по лекалам которого Виктор Янукович кроит политические процессы, недаром говаривал “нет человека – нет проблем”. И решение вопроса – это освобождение, лечение, новые процессы или что? Мы не понимаем, объясните еще раз. И так – до бесконечности.

Ну хорошо, о Тимошенко и Луценко в администрации Януковича благополучно забыли. А вот все остальное? Как Украина может принять Избирательный кодекс, если ее парламент находится в параличе и нет никакой возможности наладить его работу? Да и нужен ли украинским властям Избирательный кодекс, если они постоянно хотят менять правила игры во время игры? Депутат Верховной Рады от ПР Владимир Олейник уже сказал, что новые выборы в парламент следует проводить только по мажоритарным округам – а это означает, что власть готовится к полной отмене выборов по партийным спискам, так как уже поняла, что не может их выиграть. А ведь если будет кодекс и будут партийные списки – то уже не удастся так просто изменить закон.

Или, например, реформирование правоохранительных органов, превращенных режимом в мощное оружие борьбы с оппозиционерами, давления на бизнес и профилактики возможного народного недовольства. Если реформировать милицию, то придется вывести ее из ручного управления, создать у правоохранителей иллюзию самостоятельности, спровоцировать “эпидемию честности” – что уж наверняка не в интересах власти.

И таких примеров можно привести великое множество. Даже когда речь идет о чисто технических проблемах. Наглядный пример – введение биометрических паспортов. Тому, кто будет их печатать, обещана огромная прибыль – именно поэтому вокруг закона, связанного, между прочим, с продвижением Украины к безвизовому режиму с ЕС, столкнулись интересы различных противоборствующих кланов. Закон в результате был принят парламентом, но заветирован президентом, потом вновь принят… Победитель остался прежним, но время, связанное с выполнением Киевом соответствующих критериев, было упущено.“Индикаторы Фюле”, похоже, ожидает та же судьба.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net