Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Региональные исследования

11.01.2013

Ростовская область

Выборы губернатора Ростовской области запланированы на 2015 год. В 2010 году в регионе сменился губернатор – им стал Василий Голубев. Ростовский губернатор сделал политическую карьеру в столичном регионе: занимал должность главы Ленинского района Московской области, был вице-губернатором. После вступления В.Голубева в должность губернатора Ростовской области многие из команды его предшественника, Владимира Чуба, лишились важных постов. С должности первого зама ушел один из претендентов на губернаторство Сергей Назаров, оставил свой пост вице-губернатор Сергей Кузнецов, ушли главы промышленного и социального блока администрации региона. Впоследствии часть команды В.Чуба заняла должности в руководстве региональных компаний. С.Назаров стал заместителем министра регионального развития РФ.

Смена кадров создала скрытый конфликт «старой элиты» В.Чуба, возглавлявшего регион на протяжении 19 лет, и «новой элиты» В.Голубева. Если говорить о первой, то это не только ключевые сотрудники администрации (многие из которых оставили свои посты при В.Голубеве), но и часть крупного бизнеса, а также отдельные главы муниципалитетов. Среди крупных компаний – «Юг Руси» Сергея Кислова, «Астон» Вадима Викулова, «Эстар» (металлургия) и агробизнес бывшего депутата Госдумы от «Единой России» Вадима Варшавского. Бизнесмены тесно сотрудничали с прежним руководством региона. За время губернаторства В.Чуба самым серьезным конфликтом с бизнесом было дело Сергея Бидаша, владельца «Тагмета» (арестован в 2004 г., вышел на свободу в 2010 г.).

На данный момент В.Голубев пытается консолидировать региональную элиту в разных сферах вокруг себя. По оценке эксперта Д.Абросимова, губернатор В.Голубев сейчас «не договаривается, а давит» на бизнес. Однако бизнес, за исключением редких представителей, не вступает в явный конфликт с новым губернатором. Среди выступающих открыто - Иван Саввиди (компания «Донской табак», международный аэропорт Ростова-на-Дону), сопротивляющийся инициативе губернатора и владельца «Реновы» Виктора Вексельберга по строительству аэропортового комплекса «Южный» в Аксайском районе.

Также В.Голубев старается усилить контроль за муниципальной властью. Им было создано новое подразделение, ответственное за внутреннюю политику области. При его поддержке главой города Шахты стал Денис Станиславов, сын бывшего первого заместителя В.Чуба. Однако в Таганроге, втором по объему промышленного производства городе Ростовской области, несмотря не активную поддержку губернатора, победил выдвиженец от «Справедливой России» Владимир Прасолов. В третьем важнейшем городе, Новочеркасске мэром стал член «Единой России» Владимир Киргинцев.

Казаки – потенциально важный электорат на предстоящих губернаторских выборах. Атаман войска Донского, единоросс В.Водолацкий с ноября 2012 года занимает в ГД место Алексея Кнышова, лишенного мандата за занятие бизнесом. В.Водолацкий являлся до этого заместителем В.Голубева. В целом реестровые казаки лояльны губернатору.

В.Голубев уделяет большое внимание социальной сфере и крупным проектам на территории области. Губернатор играет важную роль в нескольких проектах с привлечением значительных федеральных средств:

Строительство аэропортового комплекса, осуществляемого правительством Ростовской области, министерством транспорта РФ и группой компаний «Ренова». Реконструкция мостового перехода через Дон и создание международного центра по тематике инновационного развития АПК и инновационного кластера в сельхозпереработке (с одобрения премьер-министра Д.Медведева). Строительство газотранспортной системы «Южный коридор», которая обеспечит подачу газа в газопровод «Южный поток». Региональная программа «Молодежь Ростовской области (2013-2015 гг.)». Чемпионат мира по футболу в 2018 году. С 2013 по 2020 годы в Ростовской области запланировано ввести в строй около 30 млн. кв. м. жилья.

Участие в реализации крупных долгосрочных проектов – политический актив В.Голубева и свидетельство поддержки федеральной власти. Большинство из проектов заканчиваются после 2015 года. Следовательно, это увеличивает шансы губернатора быть переизбранным при поддержке федеральных властей. Однако новые проекты порождают новые конфликты. В область приходят новые бизнесмены, которые в обход существующих элит работают напрямую с В.Голубевым. Среди новых элитных групп – «хабаровская» команда полиции.

Одной из важных проверок нынешней команды губернатора будут выборы в Законодательное Собрание в сентябре 2013 г. Если позиция «Единой России» останется сильной (сейчас 45 из 50 депутатов), В.Голубев продемонстрирует федеральному центру устойчивость и эффективность своей команды.

Среди возможных кандидатов от местной элиты стоит отметить Виктора Дерябкина, председателя Законодательного Собрания Ростовской области и руководителя местной фракции «Единой России», а также мэра Ростова Михаила Чернышова. Возможно участие в выборах заместителя министра регионального развития Сергея Назарова, в прошлом одной из ключевых фигур в команде экс-губернатора В.Чуба, считавшегося его вероятным преемником. Сейчас неясно, насколько его позиции сильны в министерстве регионального развития, где идет своя смена команды. Сергей Рызенко, председатель регионального отделения «ОПОРЫ России», депутат законодательного собрания также является возможной кандидатурой на участие в выборах.

По оценке экспертов, партийная активность в Ростовской области невысокая. КПРФ является наиболее значимым партийным игроком в регионе, и может рассчитывать на консолидацию протестного электората вокруг своего кандидата, которым, вероятно, станет Николай Коломейцев.

ЛДПР и «Патриоты России» не являются самостоятельной политической силой. Они в большой степени зависят от власти, «оттягивают» голоса у независимых партий. «Справедливая Россия» лояльна власти. В партии «Яблоко» нет внутреннего единства. Скорее всего, в случае участия, партии выдвинут своих руководителей: ЛДПР – Татьяну Филатову, «Справедливая Россия» - Михаила Емельянова. Последний является очень опытным политиком и способен собрать немало голосов. Но в случае его выдвижения произойдет раскол оппозиционно настроенного электората, что на руку «Единой России».

Таким образом, на данный момент в Ростовской области перед действующим губернатором стоит задача консолидации элиты, которая до конца вряд ли может быть решена. От успеха в данной деятельности зависит само выдвижение В.Голубева, а также активность его потенциальных конкурентов и уровень партийной и внутрипартийной конкуренции.

В соответствии законом «О выборах Губернатора Ростовской области» в поддержку для выдвижения кандидата должны быть собраны подписи депутатов представительных органов муниципальных образований и избранных глав муниципальных образований, составляющие 5% (ранее было 10%) от общего числа указанных депутатов и глав муниципальных образований.

ЦПТ выражает благодарность за экспертное интервью доценту кафедры конфликтологии факультета социологии и политологии Южного федерального университета, кандидату политических наук Абросимову Дмитрию Владимировичу.

Голубев Василий Юрьевич

Дата рождения: 30.01.1957

58 лет на момент предполагаемых выборов.

Срок полномочий:

21 мая 2010 г. – май 2015 г.

5 лет непрерывного пребывания у власти на момент выборов.

Удовлетворенность населения (данные Минрегиона):

§ деятельность органов исполнительной власти: 2011 г. – 31,83%.

§ здравоохранение: 2011 г. -34,9%.

§ образование: 2011 г. – 61,5%.

§ ЖКХ: 2011 г. - 23,33%.

§ обеспечение безопасности: 2011 г. – 25,2%.

Электоральный опыт:

I. Мажоритарная система

Выборы главы Ленинского района Московской области 2008 (84,74%; избран).

Выборы главы Ленинского района Московской области 2003 (62,71%; избран).

Выборы главы Ленинского района Московской области 1996 (избран).

Выборы народных депутатов Видновского городского Совета 1990 (избран).

II. Пропорциональная система

Выборы депутатов ГД 2011 по списку ЕР в Ростовской региональной группе №62 (избран; отказался от мандата).

§ Одиннадцатый рейтинг политической выживаемости губернаторов, октябрь 2012 (Фонд «Петербургская политика» и Коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг»): оценка – 4 (по пятибалльной шкале).

§ Индекс избираемости глав субъектов РФ, выпуск №4, ноябрь 2012 (Политическая экспертная группа и журнал «Политические технологии»): (B, высокие шансы на избрание).

§ Рейтинг влияния глав субъектов РФ в ноябре 2012 г. (Агентство политических и экономических коммуникаций): место – 23 (сильное влияние), средний балл – 5,25 (из 10)

§ «Кремлевский рейтинг» губернаторов, ноябрь 2012 (Фонд изучения электоральных процессов и электоральной политики и газета «Неделя»): оценка «2» (по пятибалльной шкале).

Лояльность избирателей региона:

§ федеральные выборы: ЕР – 50,22% (2011);

§ региональные выборы: ЕР - 71,88% (2008).

ЕР

Дерябкин Виктор Ефимович

11.05.1954; 61 год на момент предполагаемых выборов

Председатель Законодательного собрания Ростовской области, руководитель фракции «Единая Россия».

1983-1986 гг. - заместитель секретаря парткома Волго-Донского речного пароходства.

1990-1996 гг. - руководитель Ростовского судоремонтного завода, затем руководитель ЗАО «РИФ».

1997 г. - глава администрации Пролетарского района города Ростов-на-Дону.

2002 г. - заместитель главы администрации (губернатора) Ростовской области, министр экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей.

18 марта 2008 г. - избран председателем Законодательного собрания Ростовской области.

Выборы депутатов ЗС Ростовской области 2008 по списку ЕР (избран).

Чернышев Михаил Анатольевич

6.03.1950; 65 лет на момент предполагаемых выборов.

Мэр Ростова-на-Дону

1980-1985 гг. - заведующий отделом Октябрьского РК КПСС, заместитель заведующего отделом Ростовского горкома партии.

1985 г. - заместитель председателя исполнительного комитета Пролетарского районного совета народных депутатов, заместитель заведующего организационно-инструкторским отделом исполкома Ростовского областного совета народных депутатов, затем глава администрации Пролетарского района города Ростова-на-Дону.

В июле 1993 г. - назначен главой администрации города Ростова-на-Дону.

Выборы мэра Ростова-на-Дону 2010 (74,17%; избран).

Выборы мэра Ростова-на-Дону 2004 (65,69%; избран).

Выборы мэра Ростова-на-Дону 2000 (50,4%; избран).

Выборы мэра Ростова-на-Дону 1996 (78,4%; избран).

Выборы депутатов Ростовской городской Думы 1994 (избран).

Назаров Сергей Макарович

27.07.1961; 54 года на момент предполагаемых выборов

Заместитель министра регионального развития РФ.

1997-1998 гг. - генеральный директор АО «Гуковуголь».

1998 г. - заместитель главы Ростовской области – министр топлива, энергетики и природных ресурсов.

2007-2008 гг. - заместитель главы администрации Ростовской области.

2008-2010 гг. - первый заместитель главы администрации Ростовской области.

С декабря 2010 г. по июль 2012 г. - руководитель представительства ОАО «Мечел» в ЮФО.

С августа 2012 г. по н.вр. - заместитель министра регионального развития РФ.

Рызенко Сергей Петрович

9.08.1966; 49 лет на момент предполагаемых выборов

Председатель Ростовского регионального отделения « ОПОРЫ РОССИИ»; президент Союза работодателей Ростовской области, генеральный директор «Атлантис-Пак».

В ноябре 2006 г. избран президентом Союза работодателей Ростовской области; член правления Российского союза промышленников и предпринимателей.

Выборы депутатов ЗС Ростовской области 2008 по списку ЕР (избран).

Выборы депутатов Аксайского районного собрания депутатов 2004 (избран).

СР

Результат СР в регионе на выборах депутатов ГД 6 созыва – 13,25%.

Результат СР на выборах депутатов ЗС Ростовской области 4 созыва –

5,06%.

Емельянов Михаил Васильевич

9.05.1962; 53 года на момент предполагаемых выборов

Депутат ГД 6 созыва; первый заместитель председателя комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству; заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в ГД 6 созыва; руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия».

11 лет преподавал на кафедре муниципального права и управления РГУ.

Бывший руководитель региональной организации «Яблока».

Выборы депутатов ГД 2011 по списку СР в Ростовской региональной группе №55 (избран).

Выборы депутатов ГД 2007 по списку СР в Ростовской региональной группе №63 (избран).

Выборы депутатов ГД 2003 по Ростовскому одномандатному округу №146 (43,84%; избран).

Выборы депутатов ГД 1999 по Ростовскому одномандатному округу (45,65%; избран).

Выборы депутатов ГД 1995 по Ростовскому одномандатному округу (35,57%; избран).

Выборы депутатов ЗС Ростовской области 1994 по Октябрьскому городскому одномандатному округу (избран).

КПРФ

Результат КПРФ в регионе на выборах депутатов ГД 6 созыва – 20,8%.

Результат КПРФ на выборах депутатов ЗС Ростовской области 4 созыва –

15,81%.

Коломейцев Николай Васильевич

1.09.1956; 59 лет на момент предполагаемых выборов

Депутат ГД 6 созыва; первый секретарь Ростовского обкома КПРФ, член президиума ЦК КПРФ.

С 1977 г. работал на комбайностроительном заводе «Ростсельмаш». Работал начальником производства в НПО «Микротехника».

Выборы депутатов ГД 2011 по списку КПРФ в Ростовской региональной группе №63 (избран).

Выборы депутатов ГД 2007 по списку КПРФ в Ростовской региональной группе №63 (избран).

Выборы мэра Ростова-на-Дону 2004 (20,23%; не избран).

Выборы депутатов ГД 2003 по Пролетарскому одномандатному округу №145 (30,82%; не избран).

Выборы мэра Ростова-на-Дону 2000 (не избран).

Выборы депутатов ГД по Ростовскому одномандатному округу 1999 году (43,19%; избран).

Выборы главы г. Батайск 1997 (46,2%; избран).

Выборы депутатов ЗС Ростовской области 1994 по Батайскому одномандатному округу (избран).

ЛДПР

Результат ЛДПР в регионе на выборах депутатов ГД 6 созыва – 10,16%.

Результат ЛДПР на выборах депутатов ЗС Ростовской области 4 созыва – 5,77%.

Филатова Татьяна Николаевна

18.06.1974; 41 год на момент предполагаемых выборов

Координатор регионального отделения ЛДПР, работает в Союзе арбитражных управляющих Ростовской области.

Выборы депутатов ГД 2011 по списку ЛДПР в Ростовской региональной группе (не избрана).

Выборы мэра Ростова-на-Дону 2004 (не зарегистрирована).

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net