Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.12.2012 | Виталий Портников

Ненужная отставка

Юридический советник израильского правительства Иегуда Вайнштейн решил предъявить министру иностранных дел страны, лидеру партии «Наш дом – Израиль» Авигдору Либерману обвинения в «обмане и подрыве доверия» в рамках дела бывшего посла в Минске Зеева Бен-Арье, которому он якобы помогал в продвижении по службе в обмен на полученную от него информацию о запросе, направленном израильской полицией белорусским коллегам. Одновременно основное дело по гораздо более тяжелым обвинениям в коррупции было закрыто. И этот факт позволил Либерману отказаться от возможности подать в отставку в связи с предъявленными обвинениями – хотя предположения, что он все же уйдет, высказывались еще несколько дней тому назад.

"Я намерен попросить Кнессет снять с меня иммунитет, чтобы суд состоялся как можно быстрее. Чтобы вся процедура была осуществлена как можно скорее. По поводу отставки: юристы сказали, что я не обязан уходить в отставку, но решение я приму позднее. Я как-то сказал, что сразу уйду в отставку, если мне предъявят обвинения. Правда, тогда речь шла о серьезном делe, а сейчас совсем о другом. К тому же у нас сейчас предвыборный период, то есть, можно говорить о причинении ущерба избирателям. За нас голосовали 400.000 человек, и на сей раз мы хотим победить более уверенно. Так что решение по поводу отставки будет принято с учетом совета юристов и с учетом интересов избирателей", - сказал Либерман на конференции молодых активистов своей партии. И в этом своем решении он, очевидно, может рассчитывать на поддержку главы правительства. Беньямин Нетаньяху поздравил Либермана в связи со снятием с него основных обвинений и пожелал доказать невиновность в последнем оставшемся деле.

Иначе отреагировали оппозиционные политики, призвавшие к немедленной отставке главы внешнеполического ведомства. Но вряд ли бы руководители Партии труда или партии «Еш-Атид», призвавшие Либермана уйти уже сегодня, действительно обрадовались бы такому решению. Парадокс ситуации как раз и состоит в том, что отставка Либермана не нужна никому. Она не нужна оппозиционерам, которые получают возможность накануне парламентских выборов критиковать список правящей партии, второй номер в котором готовится к судебному процессу. Она не нужна Нетаньяху, которому гораздо удобнее иметь дело с ослабленным Либерманом и быть безусловным и непорочным лидером объединенного списка «Ликуда» и партии «Наш дом – Израиль». И она не нужна самому Либерману, которому гораздо выгоднее провести предвыборную кампанию в министерском кресле, чем в роли отставного подследственного. Именно поэтому Либерман останется на своем посту по крайней мере до парламентских выборов – а уж затем на развитие его политической карьеры и судьбу его партии повлияет сам ход судебного процесса.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net