Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.08.2012 | Виталий Портников

Луценко будет сидеть

Печерский районный суд украинской столицы приговорил бывшего министра внутренних дел страны Юрия Луценко к двум годам заключения уже по второму уголовному делу. Обвинения касались незаконной слежки за одним из фигурантов дела по отравлению бывшего президента Виктора Ющенко – бывшим водителем заместителя главы СБУ Владимира Сацюка. Следствию не удалось даже доказать наличия злого умысла в действиях Луценко – то, что он подписал постановление о слежке за водителем, не зная, что оперативное производство по данному делу закрыто его заместителем, было охарактеризовано как «служебная халатность». Однако признать то, что Луценко не виновен – хотя бы по второму делу, по первому он и так приговорен к четырем годам лишения свободы – суд не смог. Собственно, от Печерского суда никто ничего подобного и не ожидал.

На днях из тюрьмы был освобожден бывший исполняющий обязанности министра обороны в правительстве Юлии Тимошенко Валерий Иващенко. Иващенко, возглавивший ведомство после скандальной отставки сторонника Виктора Ющенко Юрия Еханурова, был технической фигурой – и настаивал на этом все время следствия и судебного процесса, отмечая, что его дело не имеет ничего общего с политикой. Суд, как видим, прислушался к этим аргументам, еще раз продемонстрировав – там, где отступает политика, может восторжествовать здравый смысл. А там, где политика наступает, торжествует Виктор Янукович. А как должно быть иначе?

Когда Юлия Тимошенко и Юрий Луценко оказались в заключении, многие наблюдатели доказывали, что Луценко обязательно освободят, чтобы тем самым доказать «неполитичность» дела Тимошенко. Эти наблюдатели не смогли понять самого главного – и Тимошенко, и Луценко являются для Партии Регионов политическими оппонентами. А Луценко к тому же причастен к задержанию двух лидеров проигравшей президентские выборы партии после 2004 года – теперь скандально известный тратой миллиардов бюджетных средств на футбольный чемпионат Борис Колесников и считавшийся альтернативой Януковичу, но вскоре застреленный на охоте Евгений Кушнарев ненадолго оказались в следственных изоляторах.

Поэтому Луценко освобождению не подлежит. А чиновники, никогда не выскзывавшие политических симпатий, подлежат. В этом и есть суть украинского правосудия – с ним можно договориться, от него можно откупиться, ему можно что-то доказать, в конце-концов – но только не тогда, когда приговор заранее написан в администрации президента и согласован с первым лицом. Тогда суд бессилен, а в дело вступают представления главы государства о том, какой должна быть избравшая его на высший пост страна. И второй приговор Луценко, символически включенного в предвыборный список объединенной оппозиции, но, разумеется, изъятого из этого списка решением Центриизиркома и судебными постановлениями, еще раз демонстрирует эти представления Виктора Януковича.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net