Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

08.08.2012 | Иван Преображенский

Демократия хиджабов

Президент Татарстана подписал принятые ранее с большой помпой Госсоветом этого субъекта Российской Федерации поправки в закон о свободе совести. В частности, иностранцам запрещается создавать религиозные организации в республике. Однако все принятые властями решения запоздали. Бессмысленно ставить запрет на пути проникновения «недоброжелателей» в Татарстан, когда в среде местного населения уже появились люди, называющие себя «моджахедами» и готовые взять ответственность за теракт в отношении руководителей Духовного управления мусульман республики.

У следствия по делу об убийстве главы главы учебного отдела Духовного управления мусульман Татарстана Валиуллы Якупова появилась новая информация. Как сообщили представители татарстанского Следственного комитета, к делу была приобщена видео-запись, на которой один из разыскиваемых в связи с этим преступлением берет ответственность на себя, указывая в качестве организатора убийства (и покушения на муфтия Татарстана Илдуса Файзова) неких «моджахедов Татарстана». Речь идет о Раисе Мингалееве, которого уже разыскивали по возбужденному уголовному делу.

Это происшествие фактически заставило татарстанские правоохранительные органы признать, что в данном субъекте Российской Федерации уже много лет идет необъявленная война между правоохранительными органами и исламскими радикалами. Некоторые издания, например, информационное агентство «Татар-Информ», цитируют выступление нынешнего министра внутренних дел Татарстана Артема Хохорина на заседании республиканского законодательного собрания (Госсовета). Он сообщил (а заседание транслировалось в прямом эфире республиканского телевидения): «Более 13 лет на территории республики, позиционирующей себя территорией толерантности и стабильности, идет необъявленная война». По словам Хохорина, раньше «салафиты старались не привлекать к себе внимание» однако сегодня они открыто проводят акции протеста и стараются диктовать свою волю».

«Начиная с 1999 года в республике, по его словам, была пресечена деятельность 13-ти экстремистских террористических групп, 73-х участников привели к уголовной ответственности, 5 оказали вооруженное сопротивление и были ликвидированы, 11 находятся в бегах, еще 11 человек в настоящее время под следствием», - рассказывал о реальной обстановке в Татарстане первый за последние десятилетия глава республиканского МВД с «русской» фамилией. При этом, правда, подчиненные министра, его настроя на откровенный диалог с обществом явно предпочли не замечать. И буквально через несколько дней после его заявления, опровергая ряд экспертов, предположивших, что у исламистов может быть тренировочной лагерь где-то в лесах, заявили, что «это все предположения». «Скрыть какой-то большой лагерь в лесу просто невозможно», - заверила «Интерфакс» руководитель пресс-службы МВД по Татарстану Ирина Нижельская.

Таким образом, у властей явно нет еще твердой позиции относительно того, как действовать в сложившейся в Татарстане ситуации. Отчего действия их оказываются половинчатыми или запоздалыми, как с изменением закона «О свободе совести», который призван заставить мусульманские общины республики начать жить по светским законам, а иностранцам воспрепятствовать в учреждении этих общин. Еще более запоздалым выглядит рейд правоохранительных органов против общины так называемых «файзрахманистов». Эти «сектанты» объединились вокруг лжепророка, создавшего закрытую общину на 7 сотках. Неизвестно на какие средства (хотя явно не без финансовых источников) эти люди существовали, но светские права свои и своих детей они нарушили почти все, запрещая детям (и самим себе) учиться, лечиться, свободно выбирать веру. Не говоря уже о том, что дети их жили в 8-ярусном подземелье под домом и почти не видели белого света. Разгром данной секты запоздал уже хотя бы потому, что община эта практически не общалась с внешним миром.

А между тем, те, кого уже и правоохранительные органы называют открыто салафитами, активно борются за свои права и, возможно, за право заставить население Татарстана жить по законам шариата. После скандального пикета, видеозаписи которого прокуратура передала на изучение экспертам на предмет обнаружения там признаков экстремизма, защитники прав уже задержанных исламских радикалов и бизнесменов провели теперь уже митинг. Как утверждают их оппоненты, митинг был именно салафитский и даже освещавших его журналистов, а также полицию, заставили «уважать чувства верующих» и разделить на женскую и мужскую половины толпы.

Таких «массовых мероприятий», пожалуй, в новейшей истории России еще не было. Однако если власти Татарстана будут и дальше столь же непоследовательны и неторопливы в своих решениях — то такие митинги еще наверняка будут. А у законов шариата, в их понимании, разумеется, исламскими радикалами, границ нет. Не так уж далеко от Казани до Москвы.

Иван Преображенский — политический обозреватель, публицист, к.п.н.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net