Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.08.2012 | Татьяна Становая

Недоступный шельф

Вчера правительство Дмитрия Медведева на своем заседании снова вернулось к проблеме либерализации доступа частных компаний на российский шельф. Внесенная Минприроды на обсуждение программа освоения шельфа РФ до 2030 года с учетом возможности расширения состава участников работ в итоге была отправлена на доработку. Либерализация откладывается как минимум до осени.

Вопрос о необходимости допуска частных компаний к шельфу был поднят еще 12 апреля на заседании старого правительства при премьере Владимире Путине. Но тогда речь шла преимущественно о расширении возможностей доступа к шельфу со стороны иностранных инвесторов. Путин говорил, что приняты принципиальные решения полностью отменить экспортные пошлины по новым шельфовым проектам. Это позволит России привлечь в течение 30 лет порядка 500 млрд долларов.

По вопросу о расширении доступа для российских частных компаний, ясности и тогда было немного, хотя за два месяца до этого апрельского заседания премьер допустил возможность либерализации существующего порядка. Как писал «Коммерсант», либерализация тормозится внутриправительственной борьбой между Минприроды во главе с прежним министром Юрием Трутневым и тогда еще вице-премьером Игорем Сечиным. Минприроды предлагало разрешить доступ к шельфу и частным компаниям. По нынешнему закону «О недрах» правом добычи на офшорных месторождениях наделены только госкомпании, имеющие соответствующий пятилетний опыт, то есть «Роснефть» и «Газпром». Другие компании работают на шельфе, если они получили лицензии до вступления в силу этого закона (например, «ЛУКойл»). При этом они могут нанимать подрядчиков для выполнения тех или иных работ. В частности, «Газпром» сотрудничает при освоении Штокмановского месторождения с французской Total и норвежской Statoil, а «Роснефть» решилась на совместное освоение Арктики с американской ExxonMobil, крупнейшей нефтяной компанией мира по рыночной капитализации.

Частные российские компания давно пытаются изменить ситуацию в свою пользу. В апреле они отправили премьер-министру России Владимиру Путину письмо, в котором попросили разрешить им работать на континентальном шельфе. На совещании премьер косвенно ответил на обращение, обещав лишь подумать над этими предложениями.

Однако при Путинском правительстве обнаруживался явный крен в пользу именно иностранных инвесторов, а не частных российских нефтяников. Госкомпании заинтересованы в повышении привлекательности проектов по совместной разработке шельфа именно с иностранцами. Так, «Газпром» никак не может приступить к освоению Штокмана, что вызывает постоянную напряженность с французским партнёром по проекту компанией Total. 1 апреля Путин провел встречу с главой Total Кристофом де Маржери и Statoil Хельге Лундом. Премьер сказал им, что проект освоения Штокмановского месторождения наверняка сможет рассчитывать на налоговые льготы, не уточнив, какие именно (Total и Statoil как раз добивались обнуления НДПИ и экспортной пошлины на газ). По словам источников «Коммерсанта» на газовом рынке, вопрос с налогами еще будет обсуждаться, потому что у проекта Штокмана до сих пор нет внятного бизнес-плана. У другой госкомпании, «Роснефти», взаимодействие с иностранными инвесторами также идет проблемно. В начале прошлого года сорвалась сделка по созданию СП между «Роснефтью» и BP, что предполагало работу на шельфе. Компания ТНК-BP пыталась добиться создания тройственного консорциума, который позволил бы и российским акционерам ТНК присоединиться к работе «Роснефти» на шельфовых месторождениях. Однако Игорь Сечин заявил, что у ТНК нет опыта. Теперь «Роснефть» нашла нового партнера – ExxonMobil.

Новое правительство во главе с Медведевым продолжило рассматривать вопрос либерализации доступа к шельфу, но пока без особого успеха. Существует два ключевых проекта либерализации порядка доступа к шельфу. Первый разработан ФАС: служба предлагает открыть частным компаниям прямой доступ к шельфу под надзором ФСБ и Минобороны. Другой проект подготовлен Минприроды – именно он и был вынесен на обсуждение заседания правительства. Глава Минприроды Сергей Донских с демонстративным неудовольствием, как сообщает «Коммерсант», отметил, что активность «Газпрома» и «Роснефти» по проведению геологоразведки на шельфе «минимальная и зачастую откровенно недостаточная». Поэтому Минприроды предлагает разрешить проведение поисково-оценочной геологоразведки на шельфе компетентным частным компаниям. Для этого нужно зафиксировать в законодательстве отдельную поисково-оценочную лицензию — сейчас выдается совмещенная лицензия на разведку и добычу. По замыслу Минприроды в случае открытия коммерческих запасов частные компании могли бы рассчитывать на участие в их освоении, получив долю в СП с госкомпанией.

Однако куратор ТЭКа в кабинете министров Аркадий Дворкович притормозил процесс принятия предложений Минприроды, заявив, что государству необходимо сохранить контроль над шельфовыми проектами. По его словам, экономическая модель разработки шельфа должна позволить получить выгоду «как компаниям-разработчикам, так и государству, стране в целом». Премьер-министр поручил создать рабочую группу по доработке программы освоения шельфа России до 2030 года, ее возглавит вице-премьер Аркадий Дворкович. Рабочая группа должна подготовить предложения в течение трех месяцев.

Вероятно, такая на первый взгляд консервативная позиция Дворковича связана не с тем, что он намерен выступить здесь союзником Игоря Сечина, который явно не заинтересован в неконтролируемом процессе либерализации доступа к российскому шельфу, особенно для российских частных компаний. Скорее, это связано с пониманием необходимости найти компромисс, который политически обезопасил бы решения правительства в будущем. Неслучайно, Медведев распорядился включить в состав рабочей группы представителей госкомпаний, поскольку те «волнуются и уже письма пишут». Тем не менее, позитивным для кабинета Медведева уже является тот факт, что вопрос о либерализации продолжает рассматриваться на уровне правительства, а не передан в ведение комиссии по ТЭКу во главе с Игорем Сечиным. Поэтому мотивы Дворковича тут выглядят вполне прозрачными.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net