Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

18.07.2012 | Татьяна Становая

Новый клуб Сечина?

Глава «Роснефти» и ответственный секретарь президентского совета по развитию ТЭКа Игорь Сечин продолжает выстраивать инфраструктуру своего влияния на отрасль. По данным «Интерфакса», нефтяники решили создать клуб специалистов по связям с общественностью (PR) и налаживанию взаимоотношений с властными структурами (GR). По данным источников СМИ, инициатива исходит именно от руководства «Роснефти».

Президент Союза производителей нефтегазового оборудования Александр Романихин сообщил, что идея создания подобного клуба обсуждалась специалистами давно. По его словам, «сегодня в ТЭК есть высшие уровни обсуждения проблем - Нефтяной клуб, президентская комиссия по ТЭК, но необходимо иметь площадку для общения специалистов нефтяных компаний в области PR и GR». «Мы хотим создать подобие Нефтяного клуба для свободного общения представителей нефтяных компаний с экспертным сообществом. Это новый, современный формат общения – не конференция, а именно клуб, где специалисты могут свободно общаться, дискутировать, обмениваться опытом», - заявил Романихин. Аналог успешного обсуждения проблем у нефтяников уже есть – это совет потребителей нефтегазового оборудования, в который вошли руководители служб снабжения предприятий нефтегазового комплекса, отметил он. Клуб создается на базе проекта «Московские нефтегазовые конференции», который выступит его техническим организатором или оператором.

При этом Романихин не подтвердил «Интерфаксу» информацию о том, что клуб создается по инициативе представителей компании «Роснефть», структур, близких к правительству или президенту. По его словам, «это внутриотраслевое, скорее даже, общественное движение, но оно призвано, в том числе, облегчать решение задач, которые президент формулирует перед членами большого Нефтяного клуба». Однако ранее источники в Минэнего сообщали, что идея создания неформальных клубов PR- и GR-направленности исходит именно от представителей компании «Роснефть». Один из PR-менеджеров заявил «Интерфаксу», что создание такой площадки возможно. По его словам, это «своего рода младший брат большой комиссии» по образцу партии «Единая Россия» и его молодежного крыла «Молодая гвардия».

Зачем Сечину такой клуб, понятно. В условиях наличия конкурентов в правительстве в лице, прежде всего, вице-премьера по ТЭКу Аркадия Дворковича, главе «Роснефти» важно создавать собственную инфраструктуру влияния. Сначала появился неформальный клуб из руководителей нефтяных компаний. Затем был создан президентский совет по ТЭКу. Теперь потребовалась мобилизация экспертного сообщества, а также синхронизация работы информационных, PR и GR структур нефтяных компаний для проведения консолидированной информационной политики и выстраивания отношений с «правильными» органами власти.

Неформальные связи в России играют гораздо большую роль, чем формальные полномочия, при условии, что эти неформальные связи выходят непосредственного к тому, кто принимает окончательные решения, политические или отраслевые. Главным ресурсом Сечина является возможность прямого выхода на Владимира Путина, а под это легко выстраивается весь механизм влияния. Главным ресурсом Дворковича в такой ситуации является близость к премьеру Медведеву. Но кто такой Медведев, когда ревизии подвергаются многие его инициативы, одобренные в течение 4 последних лет, сейчас мало кто понимает. Складывается странная форма моноцентризма в обход правительства, где кабинет министров оказывается заложником неформальных статусов и связей близких друзей Путина.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net