О проекте Реклама Редакция Партнеры Архив  
Создание и поддержка: Центр политических технологий
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ ЦПТ
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРАВО

Кодекс гражданина Медведева
Татьяна Становая

2 апреля Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что внес в Госдуму поправки в Гражданский кодекс РФ, которые касаются основополагающих институтов гражданского права. По сути, речь идет о принятии новой редакции ГК РФ. Если законопроект будет принят Госдумой в весеннюю сессию, то он вступит в силу в сентябре 2012 года. Куратор разработки документа, министр юстиции Александр Коновалов, назвал документ революционным.

Далее
(комментировать)

МОДЕРНИЗАЦИЯ

Экономика самовоспроизводящегося проедания национального богатства
Владислав Жуковский

Буквально на днях Росстат опубликовал оценку социально-экономического развития России по итогам первых 2 месяцев 2012г., согласно которому российская экономика продолжает демонстрировать признаки охлаждения деловой активности. Прежде всего, в глаза бросается тот факт, что даже несмотря на 35% рост цен на нефть за период 2010-2012г. темпы роста экономики стагнируют на отметке в 4,3%. При этом в январе 2012г. на фоне предвыборной суеты и резко возросшего градуса социальных протестов и вовсе был зафиксирован спад ВВП на 0,1% по сравнению с декабрём 2011г.

Далее
(комментировать)

НОВЫЙ КГБ
Капитал продолжает активно уходить из России

Отток капитала из России в апреле продолжился, заявил первый зампред Банка России А. Улюкаев. Однако, по его словам, темпы вывоза капитала незначительно замедлились по сравнению с первым кварталом. Мы решили определить – на сколько?

Далее
(комментировать)

НАШИ ПАРТНЕРЫ




РЕКЛАМА
Ортопедия, отбеливание, ортодонтия, имплантология. Сведения о враче.
alfa-clinic.ru
Уловия и стоимость доставки. Прайс-лист.
valkiria.ua
ГЛАВНОЕ
ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА ПО КОНТРОЛЮ НАД ОБЩЕСТВОМ
Татьяна Становая

Вчера Владимир Путин провел встречу с представителями консультативных органов при президенте России по вопросу формирования Общественной палаты РФ. До 1 августа ожидалось появление президентского списка первых 42 членов, однако процесс затягивается (по закону об Общественной палате, Владимир Путин должен был в течение месяца после вступления его в силу (1 июля) вынести свои предложения). Опоздание можно объяснить тем, что президент решил провести ликбез среди своих консультантов (тут же стало понятно, кто кого на самом деле консультирует) по поводу того, кто же должен представлять гражданское общество в диалоге с властью. Исходя из выступления президента, стало понятно, что в палате должны присутствовать исключительно лояльные власти общественные деятели.

Напомним, что решение о создании Общественной палаты было принято после трагедии в Беслане: тогда президент заявил, что надо повышать эффективность диалога власти и общества, но главное консолидировать усилия против существующих угроз. Иными словами, общество должно поддерживать и всячески помогать власти, и лишь во вторую очередь контролировать и критиковать ее (ведь это, по мнению власти, ее ослабляет).

Общественная палата формируется в три этапа. Сначала указом президента утверждаются 42 члена этой палаты из числа наиболее заслуженных людей страны. Затем они утверждают еще 42 члена Общественной палаты из кандидатов, представленных федеральными общественными объединениями. И на последнем этапе еще 42 члена палаты утверждаются по рекомендациям региональных общественных объединений.

На встречу к президенту пришли представители функционирующих при президенте советов по культуре и искусству, по науке, технологиям и образованию, по вопросам совершенствования правосудия, по взаимодействию с религиозными объединениями, по физкультуре и спорту.

Открывая заседания, Владимир Путин заявил, что "Общественная палата должна будет апробировать новые формы взаимодействия власти и гражданского общества - имея в виду полномочия палаты по проведению общественных экспертиз, осуществлению общественного контроля, а также выработке рекомендаций органам власти и управления. С другой стороны, деятельность Общественной палаты серьезно скажется и на укреплении гражданского общества в целом. Очень на это рассчитываем. А сама палата должна стать площадкой для координации и сотрудничества многих общественных объединений и в итоге должна помочь активизировать их работу. В этой связи придаю особое значение консультациям со всеми коллегами, которые здесь сегодня собрались, с представителями советов при Президенте Российской Федерации".

Главное к чему клонил президент - это персональный состав палаты, от которого как раз и зависит результативность ее работы. "В Администрацию Президента поступило более 300 предложений от граждан и общественных объединений по возможным кандидатурам. Однако прежде чем принимать решение, хотел бы сегодня в этом составе посоветоваться с вами по самим подходам к отбору этих кандидатов", - заявил президент в самом начале. Правда, как выяснилось, никто о персональном составе из выступающих не говорил. Лишь декан юридического факультета Тверского госуниверситета Лидия Туманова сказала про молодежь, из чего настороженный "Коммерсант" сразу сделал вывод: в Общественную палату придут "Наши".

В общем, у этих соображений есть основания. Как заявил Владимир Путин, "членами палаты должны стать граждане, располагающие широкой общественной поддержкой, личным авторитетом и влиянием в обществе, в своих профессиональных средах. Кроме того, такие люди должны быть готовы к экспертной работе и, что немаловажно, должны быть политически максимально неангажированы". Интересно, считается ли ангажированностью лояльность Кремлю? Ответ однозначный: лояльность Кремлю равнозначна патриотизму, преданности государству российскому и его национальным интересам. Соответственно, логика подсказывает, что те, кто против Кремля, тот против России. Поэтому и войти в Общественную палату не смогут те общественную организации, которые кем-либо ангажированы, кроме Кремля.

После своего вступительного слова Владимир Путин приступил, собственно, к консультациям с общественными деятелями. Лидия Туманова предложила в работе Общественной палаты остановиться, прежде всего, на анализе ведомственных актов, тем более что президент в своем послании уже говорил об их не лучшем качестве (становится ясно, кто в действительности ставит задачи перед Общественной палатой). Но ее выступление казалось верхом конструктивизма на фоне двух следующих.

Никита Михалков выступил с идеей создания общедоступного общественного телевидения, которое объединяло бы страну и рассказывало о жизни в регионах, создавая ощущение, что это "наша страна". При этом почему-то Михалков начал свое выступление с ностальгии по комсомолу и однопартийной системе, дав понять, что взаимодействовать власти и обществу надо также, но при этом успехи делать реальными, а не показными. Стало понятно, что президент очень эффективно проконсультировал своих консультантов: поняли они его правильно. "В прошлые годы атмосфера создавалась очень мощным стимулом, очень мощной государственной рукой: пионерия, комсомольская организация, партия, однопартийная система… И из этого строилась политика взаимоотношений между властью и народом…На сегодняшний день, мне кажется, как раз вот это - то самое, чего нам не хватает", - говорил Михалков уже про Общественную палату. Только все больше становилось непонятным, кто кого должен контролировать: общество государство или государство общество.

Но самым "выдающимся" было выступление завсектора политологических исследований Института государства и права РАН Вильяма Смирнова. Его откровения потрясли бы любого политолога. Оказывается, "образование Общественной палаты создает принципиально новый институт в мировой практике взаимодействия гражданского общества и государства. К классической триаде ветвей - законодательной, исполнительной и судебной, по существу, добавляется новая ветвь власти, которая, безусловно, является общественной, или гражданско-общественной". Похоже, Смирнов решил по совместительству с пиаром Общественной палаты, продвинуть в массы свой вклад в мировую политологию: а именно продолжить дело Джона Локка и Монтескье, чьими усилиями и появились всем известные ветви власти. "Тем самым Россия заложила основы перехода от традиционной многовековой представительной демократии к демократии прямой, демократии участнической…Уже не только в мечтах или даже в теориях впервые можно говорить о том, что действительно общество на правовой основе превращается в равного партнера государства", - продолжал мечтать Смирнов. Президенту его слова, видимо, казались медом: никто еще так не говорил про Общественную палату. И вряд ли скажет.

Закончилось все снова темой персонального состава Общественной палаты: ведь, как известно, "кадры решают все". Как заявил Владимир Путин, все опять будет зависеть "от того, каков ее будет состав. И я согласен с тем, что далеко не всегда и не все можно решить, образно говоря, силовым путем. Но для того чтобы решить другим способом, нужен авторитет тех людей, которые высказывают компетентное мнение, с которым подавляющее большинство общества будет согласно", - заявил он. И тут все стало понятно - главное, чтобы общество было со всем согласно. На то и нужна общественная палата: помогать обществу понимать, чем занимается власть и делать при этом правильные выводы.

04.08.2005


ВЗГЛЯД

Риски «народных гуляний»
Татьяна Становая

16 мая полиция разогнала лагерь оппозиции, который обосновался на Чистых прудах. Основанием для этого стало решение суда, которое удовлетворило иск жителей Чистопрудного бульвара, обвинивших власти в бездействии в отношении оппозиционеров. Новый лагерь был создан на Баррикадной, но вскоре также был разогнан. Протестующие перебрались на Никитский бульвар, на Старый Арбат, откуда их также вытеснила полиция. Власть столкнулась с новым форматом протеста, и пока находится в поиске эффективной модели противостояния ему. Однако практика использования этого формата показывает, что подходящей модели просто нет: оппозиция обрекает полицию преследовать протестующих по всему городу. Все это может привести к значительному ужесточению политики Кремля в отношении оппозиционеров.

Далее
(комментировать)

ИНТЕРВЬЮ
В предчувствии кризиса

С начала мая индекс ММВБ потерял уже 10%, а курс рубля к бивалютной корзине обвалился почти на 4%. Аналитики спорят, является ли это предвестником нового глобального финансового кризиса, или мировая экономика сможет относительно безболезненно пережить банкротство ряда стран Еврозоны. Пока очевидно лишь одно: России не удастся остаться в стороне от финансовых потрясений.

Далее
(комментировать)

АНАЛИТИКА

Чем закончится «евромахия»?
Марина Войтенко

Известный шедевр отечественной кинематографии давно приучил нас к тому, что «в Греции все есть1 ». Теперь – даже временное правительство2 . Уже в июне страну ждут новые парламентские выборы. Эксперты опасаются, что противники сокращения госрасходов в обмен на внешнюю помощь могут набрать в новом парламенте большинство. В то же время, итоги официальных опросов общественного мнения свидетельствуют о стремлении сохранения статус-кво – 80% греков выступают за то, чтобы остаться в валютном блоке. «Промежуточные» министры, демонстрируя понимание момента, отказались от зарплаты на весь срок полномочий – один месяц, а граждане выводят свои деньги из банков и из страны.

Далее
(комментировать)

КАВКАЗ

Эргнетские страсти
Сергей Маркедонов

В последний день апреля в фокусе информационного внимания оказался сюжет про Эргнетский рынок. Его сегодняшняя актуализация объединяет в себе несколько важных вопросов. Они интересны и в контексте динамики грузино-осетинского конфликта, и в контексте внутриполитического развития частично признанной республики после повторных президентских выборов.

Далее
(комментировать)

РОССИЙСКИЙ МИР

Конфликтные линии парламентских выборов-2012
Сергей Белашко

Ход и исход любой избирательной кампании во многом зависят от сторон конкурентной борьбы и тем, вокруг которых ведётся основная дискуссия. Именно от грамотного выбора конфликтных линий, при помощи которых субъект политического процесса отстраивает себя от конкурентов, во многом зависят его успех и перспективы. Естественно, каждая партия и каждый политик стремится навязать конкурентам оптимальный для себя предвыборный дискурс, вынудить избирателей голосовать по тому или иному принципу.

Далее
(комментировать)

Главное Взгляд Комментарии Интервью Аналитика Российский мир
Экспресс-комментарии Новый КГБ Модернизация Право Кавказ Региональные исследования
Создание и поддержка : Центр политических технологий
© Информационный сайт политических комментариев "Политком.RU" 2001-2012
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №77-4579 от 21.05.2001
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Политком.RU" обязательна.