Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.07.2012 | Виталий Портников

Милые уже не бранятся

Новый министр юстиции Латвии Янис Борданс предложил вначале найти политическое решение вопроса о реституции еврейской собственности, а затем уже вовлекать в процесс принятия решений соответствующие ведомства. Борданс, работавший парламентским секретарем Министерства юстиции, получил новый портфель после отставки Гайдиса Берзиньша, отказавшегося выполнять поручение премьер-министра Валдиса Домбровскиса о создании комиссии, которая должна была бы составить список подлежащих реституции объектов и решить вопрос о компенсациях. Как и Берзиньш, Борданс принадлежит к Национальному блоку…

Однако его назначению предшествовали длительные переговоры между участниками коалиции, подтвердившие догадки наблюдателей относительно того, что националисты только воспользовались "еврейским вопросом" для того, чтобы напомнить о своем весе во власти. Только вчера премьер заявил о преодолении разногласии. По словам Домбровскиса, с Нацобъединением обсуждались такие вещи, как обеспечение коммуникации между партиями, существенные для блока политические вопросы, в том числе ускорение принятия поправок к Закону о гражданстве, которые на этой неделе рассматривался на совете коалиционных партий, а также меры по улучшению демографической ситуации. Очевидно, что к вопросу о реституции еврейской собственности все эти проблемы отношения не имеют. Более того, глава правительства утверждает, что как раз в этом вопросе ничего не изменилось: в сейме пройдут политические дискуссии, а затем вопрос будет передан правительству для окончательного решения. Национальный блок, очевидно, этими дискуссиями удовлетворится, так как сможет продемонстрировать своему электорату, что остается на страде латышских интересов. Да и уважение партнеров к блоку явно увеличилось - об этом говорит даже сам премьер-министр, уверяющий, что у Национального объединения сейчас нет поводов чувствовать себя недооцененной силой коалиции. Да и большинство латвийских избирателей - о чем свидетельствуют последние результаты социологических опросов - не хотят новой коалиции и изменений во власти

.За скобками остается, вопрос, стоило ли ради такого сомнительного успеха жертвовать министром юстиции и международной репутацией Латвии. Получилось, что Гайдис Берзиньш ушел в отставку просто так, освободив кресло для товарища по блоку. А сама история с реституцией - отставка министра, обмен заявлениями нередко ксенофобского характера и прочие обстоятельства, сопровождавшие рядовую с европейской точки зрения просьбу еврейских организаций Латвии, привели к недоуменным комментариям относительно уровня "европейскости" страны и ее готовности подвести черту под трагическим наследием второй мировой. И это при том, что реакция премьер-министра Валдиса Домбровскиса на просьбу изучить вопрос о компенсациях была вполне адекватной и просто запускала соответствующую процедуру. Премьер вряд ли предполагал, что Национальный блок усмотрит в этой реакции счастливую возможность напомнить о себе...

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net