Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

24.05.2012 | Татьяна Становая

Чем опасен Кудрин

Как и ожидалось, бывший вице-премьер правительства РФ и министр финансов Алексей Кудрин поставил перед созданным им Комитетом гражданских инициатив вопрос о преобразовании в партию. Это наиболее логичное решение, учитывая, что Кудрин уже публично признал, что стал оппозиционером. Экспертная площадка в виде Комитета гражданских инициатив, вероятно, была лишь пробным шагом – попыткой немного выждать время и оценить ситуацию перед стартом настоящей политической работы.

Политическая элита, судя по всему, ждала окончания кадровых перестановок, чтобы понять, как дальше действовать: будет ли хуже или намного хуже. Сразу после обнародования нового состава правительства и изменений в администрации президента о готовности «действовать» объявил Михаил Прохоров, который также будет создавать свою партию. Момент выжидания был связан с тем, что политический истеблишмент пытался оценить масштабы политических перемен, к которым готова (или не готова) власть, а также вектор развития страны с учетом обновления руководства. Судя по всему, это обновления многих разочаровало. Алексей Кудрин вчера заявил, что ключевые решения будет принимать только Владимир Путин. Ранее он весьма скептически высказался о новом составе правительства, указав, что в таком виде оно не создано для реформ.

Комитет гражданских инициатив был создан Кудриным после ухода из правительства. Тогда это стало результатом политического конфликта с Дмитрием Медведевым, однако привело к дистанцированию бывшего главы Минфина и от Путина. В период зимних акций протеста Кудрин пытался выступить посредником между протестующими и властью, и даже проводил беседы с «национальным лидером». Однако посредничество не было успешным, и вряд ли могло таковым быть. Путин руководствуется некими политическими принципами, которые несокрушимы даже под гнетом советов своих ближайших сподвижников. Не стал Кудрин и своим для самих протестующих. На площади его принимали плохо, чтобы стать публичным политиком ему еще только предстоит учиться.

Была возможность также остановиться на полпути, сохранив именно экспертную площадку в виде Комитета гражданских инициатив. Но это было бы неплохо в действительно демократической системе, где есть авторитеты, лидеры общественного мнения, не связанные властью, но слышимые ею. В любом случае экспертный институт хорош, когда и если он близок к одной из системных политических сил, имеющих реальные шансы занять управленческие позиции. В условиях монополии на власть со стороны Кремля, это теряет всякий смысл.

Поэтому преобразование Комитета в партию было единственным логичным решением в нынешней ситуации, что также не уменьшает возможностей сохранить Комитет и как место для проведения экспертиз законодательных инициатив или обсуждения каких-либо предложений авторительныъх экономистов.

Но главное все-таки в другом. Создание партии Кудриным, выходцем изнутри системы, сохранившим, вероятно, нормальные отношения с Путиным и принимаемым в качестве представителя правящей элиты – это начало постепенного раскола внутри власти. Неважно, будет ли партия Кудрина успешна или нет, и превратится ли Кудрин во второго Касьянова. Важно, что еще несколько месяцев назад Кудрин обеспечивал бюджетный фундамент для путинского режима и его властной вертикали, а сегодня – он разделяет требования либеральной оппозиции. Важно, что так может думать значительная часть пока лояльных и системных игроков внутри системы. Партия Кудрина может оказаться опасной для власти не потому, что она способна (скорее нет) собрать много голосов на выборах. Она опасна тем, что усиливает сомнения внутрисистемных элементов в правильности пути, которым идет сегодня Россия.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net