Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

23.05.2012 | Иван Преображенский

Новая администрация резидента

Владимир Путин до последнего момента хранил тайну и не раскрывал – каким будет новое правительство и кто составит костяк обновленной президентской администрации. Оказалось, что таинственность потребовалась для того, чтобы пробудить интерес к тому, что в обычной ситуации общество могло бы даже и не заметить. Непопулярные, но верные министры стали помощниками президента, перетащив вместе с собой в Кремль и большую часть своих прежних полномочий. Теперь «многобашенный» будет круглосуточно контролировать Белый дом – ведь неофициальная власть требует неусыпного контроля над исполнителями, иначе те могут почувствовать себя самостоятельными фигурами и начать раздавать «несогласованные» указания.

Если говорить о правительстве, то кроме нескольких импозантностей, вроде поразившего всех назначения Владимира Мединского министром культуры, практически все назначения были предсказаны или предвидены. Причем ключевые «сомнительные фигуры (те министры и вице-премьеры, относительно которых было непонятно – уйдут или нет) свои посты сохранили.

Из забавностей можно отметить, что система аппарата правительства по своему бюрократическому устройству оказалась несколько иной, нежели кремлевская администрация. В итоге, Наталья Тимакова и Сергей Приходько, ранее практически «равные» Владиславу Суркову, оказались у него в подчинении, став заместителями руководителя аппарата правительства. Произошла как бы «девальвация постов». Дмитрий Медведев как будто вернулся в должность главы администрации президента, Сурков стал его первым замом (наравне с Игорем Шуваловым, хоть «первого» зама дали только «ненастоящему» Игорю Ивановичу), ну а остальным достались посты сопоставимые с руководителями прежних кремлевских департаментов, помощников и советников президента.

А вот в администрации президента произошла прямо обратная перемена. Это тот самый случай, когда бывшим теперь уже начальникам потеря прежней должности позволила и сохранить власть, и полностью снять с себя ответственность за принятие решений. Воспроизводится советская система власти. Формально ответственным становится нынешний министр. Та же госпожа Скворцова, которая, как говорят некоторые ее коллеги, действительно, в отличие от Татьяны Голиковой, врач в пятом поколении, но при этом обладает весьма мягким характером. Она не будет «бодаться» с бывшим шефом, тем более, что та всегда может рассчитывать на поддержку президента и премьера. Стало быть, решения за Минздрав станет принимать Голикова, авторство ее будет мало кому известно, ну а «стрелочником» станет Скворцова.

Таким же образом дела будут обстоять в Минприроды и Минсвязи. Возможно также, что-то сходное случится и с Минобразования. Точно минует «чаша сия» Минтранс. Его бывший руководитель Игорь Левитин стал «всего лишь» советником президента. Это отнюдь не помощник, речь идет о «заслуженной пенсии». И транспортом спокойно будет «рулить» Максим Соколов.

Однако это скорее исключение из общего правила. Меняющие свои посты - это люди, которых принято называть «политические тяжеловесы». Возможно, в первую очередь тяжелы их думы – отсюда столько нареканий со стороны сограждан, которым, по неизвестным причинам не хочется, скажем, закрытия большей части московских поликлиник, фактически запланированного Голиковой. Однако это отнюдь не помешает экс-министру продолжать реализовывать свою программу перехода от бесплатной к страховой медицине, с фактическим исключением из списка подлежащих лечению неимущих.

Кстати, одним уничтожением существующей системы медицинского обеспечения не ограничится. Все новые министры-марионетки в ближайшие дни, скорее всего, будут делать одно громкое заявления за другим. Минобраз, например, намеревается сократить вчетверо количество бюджетных мест в вузах. Правда, сэкономленное должно пойти на финансирование обучения оставшихся студентов. Но разве так у нас обычно расходуются «свободные» деньги? Придумают свои проекты и другие. Сейчас они еще не знают, что сказать, но наверняка найдется в Кремле умный человек, у которого большой опыт работы в должности министра – он подскажет.

Иван Преображенский – политический обозреватель, публицист, к.п.н.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net