Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.04.2012 | Александр Голубов

Удар слева

Без малого за две недели до первого тура президентских выборов во Франции третье место в предвыборной гонке достаточно уверенно занимает бывший учитель, экс-министр социалистического кабинета Лионеля Жоспена, а теперь лидер Левого фронта Жан-Люк Меланшон. Обогнав свою не менее радикальную конкурентку, лидера другого фронта - уже Национального - Марин Ле Пен, Меланшон стал самой настоящей “темной лошадкой” этих выборов, засвидетельствовав рост радикальных левых настроений французского общества. Его последние митинги в Лилле, Париже и Тулузе были одними из самых многочисленных и эмоциональных, а столь высокий результат совсем недавно не предсказывал никто. Созданный в 2008 году из осколков коммунистической партии, леваков разного толка, и всех, кто считал социалистов и их нынешнего кандидата Франсуа Олланда слишком умеренным и “буржуазным”, Левый фронт вдохнул новую жизнь в идеи, объединяющие сторонников социального равенства. Времена, когда французские коммунисты были вынуждены сдавать часть своей штаб-квартиры из-за финансовых сложностей постепенно стали забываться.

Меланшон обещает своим сторонникам повысить минимальную зарплату до 2200 долларов в месяц, запретить компаниям, получающим прибыль, увольнять работников и собирается полностью изымать ту часть доходов, которая будет превышать 470 000 долларов в год. Хотя не только лозунги, но и сам лидер французских левых привлекает сторонников своей харизматичностью. Со свойственным ему красноречием и юмором, направленным против банкиров и бизнесменов, тот обещает поднять гражданское восстание, которое должно стать “священным долгом каждого, в ситуации, когда отнимается свобода”. Страстный любитель Фолкнера Меланшон именует себя “шумом и яростью” французского народа, точно понимая, что столь утонченный подход найдет отклик в сердцах традиционно левацки настроенной интеллигенции. Таким образом, ему удалось пробудить в сознании французов мифы студенческих протестов 1968 года, избежав при этом параллелей с Советским Союзом, преступлениями Сталина и другими негативными явлениями, так или иначе связанными с коммунизмом.

Как оказалось, использование смеси “революционной” и популистской риторики принесло достаточно хорошие дивиденды лидеру возрожденных левых - именно его шумное появление на французской политической сцене привело к тому, что, согласно социологическим опросам, социалист Олланд сейчас уступает Саркози в первом туре. Понимая это, Меланшон рассчитывает обменять свою поддержку во втором туре на должности и влияние на принятие решений в случае, если победа окажется в руках Олланда. Социологические опросы показывают - с электоратом кандидата от Левого фронта это вполне возможно. Однако, большое количество неопределившихся до конца избирателей ставит такие расчеты под сомнение. Будучи в большинстве своем более умеренными, они могут попросту испугаться, что социалист Олланд станет заложником в руках намного более радикального Меланшона, и отдадут свои голоса за действующего президента.

Радикализация политической жизни Франции, тем не менее, отражается не только на успехах Меланшона - Национальный фронт, представляющий противоположное, ультраправое крыло политического спектра, также пожинает плоды экономического кризиса. Вдвоем лидеры этих партий набрали бы больше голосов, чем любой из лидеров гонки, представляющих чуть более умеренные взгляды. И несмотря на тот факт, что оба фронта являются идеологическими антагонистами, их обоих объединяет жесткая критика глобализации и Европейского союза, лишний раз подтверждая общую природу роста их популярности. Тот “удар слева”, свидетелями которого мы стали на этих выборах, является лишь частью общей для многих жителей Европы и достаточно тревожной тенденции к поиску простых ответов на сложные политические вопросы. Просто ультраправые откликнулись на него немного раньше.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net