О проекте Реклама Редакция Партнеры Архив  
Создание и поддержка: Центр политических технологий
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ ЦПТ
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
МОДЕРНИЗАЦИЯ

Роль законодательной власти и политические партии в современной России
Игорь Бунин

В 1906 году на одном из заседаний Первой Государственной Думы депутат Владимир Набоков (отец знаменитого писателя) сказал: «Исполнительная власть да покорится власти законодательной». Со времен первого российского парламента в России нет равновесия между различными ветвями власти. В 1906 года попытка первых народных избранников отстоять и, по возможности, расширить свои права привела к реакции, способствовавшей росту взаимного недоверия между Думой и правительством, к конфликтным ситуациям между ними. И, как следствие, к Февральской революции, в результате которой погибли и императорская власть, и парламентаризм.

Далее
(комментировать)

НОВЫЙ КГБ
Бег на месте продолжается

Апрельские данные подтвердили, что в российской экономике продолжается стагнация, а мартовское оживление было связано с временными факторами. Базовые отрасли без учета сельского хозяйства выросли по сравнению с мартом на 0,2%, что в целом соответствует оценке роста ВВП за тот же период, опубликованной Минэкономразвития (+0,1%). После мартовского всплеска рост промышленности не проявился. Положительную динамику показывают лишь немногочисленные отрасли (добыча нетопливных полезных ископаемых, производство продуктов питания, химической продукции и строительных материалов), остальные либо стагнируют, либо падают. Данные нового опроса Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ показывают, что в мае оптимизма у промышленников не прибавилось, поэтому и в ближайшие месяцы ожидать перелома тенденции не стоит.

Далее
(комментировать)

НАШИ ПАРТНЕРЫ





РЕКЛАМА
Журнал серии. Оформление заказа он-лайн.
krasnoyarsk.madek.ru
Японские мотоциклы и аксессуары. Виртуальный клуб владельцев мотоциклов
honda-moto.su
ПРАВО
КОДЕКС ГРАЖДАНИНА МЕДВЕДЕВА
Татьяна Становая

2 апреля Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что внес в Госдуму поправки в Гражданский кодекс РФ, которые касаются основополагающих институтов гражданского права. По сути, речь идет о принятии новой редакции ГК РФ. Если законопроект будет принят Госдумой в весеннюю сессию, то он вступит в силу в сентябре 2012 года. Куратор разработки документа, министр юстиции Александр Коновалов, назвал документ революционным.

«Хочу проинформировать всех присутствующих о том, что я внес в Госдуму проект закона об изменении Гражданского кодекса. Это очень капитальный документ, даже по объему многостраничный, потому что он затрагивает основополагающие институты гражданского права», - сказал Медведев на совещании. Александр Коновалов, который является руководителем рабочей группы по доработке поправок в Гражданский кодекс, рассказал о нескольких поправках. «Нужно отметить, что очень серьезно должна поменяться глава о вещном праве, в том числе о правах на недвижимость. В законопроект заложена ключевая принципиальная идея о том, что земельный участок и то, что на нем расположено в виде недвижимого имущества в виде зданий и сооружений, является единым объектом, на которое существует единое вещное право»,- сказал Коновалов. Он отметил, что в последнее десятилетие этой нормы в российском законодательстве не было, что «вызывало многие проблемы».

Ряд изменений в проекте поправок в Гражданский кодекс касается ограничения многочисленных случаев безосновательного оспаривания сделок по формальным основаниям. Основная цель поправок – более эффективная защита прав инвесторов и в целом – улучшение качества правовой системы России. «Основная реформа содержания статьи 169 ГК, посвященной антисоциальным сделкам, сводится к исключению из кодекса изъятия в доход государства всего полученного по соответствующей сделке сторонами, действовавшими умышленно», - отметил министр, добавив, что изъятие в доход государства возможно только в случаях, специально предусмотренных законом.

Также он рассказал, что закрытые и открытые акционерные общества и общества с дополнительной ответственностью прекратят свою деятельность в России после вступления в силу поправок в Гражданский кодекс РФ, вместо них появятся публичные и непубличные юридические лица. Помимо изменения списка правовых форм, в законопроекте присутствуют и другие значимые изменения. Институт заверений и гарантий, отсутствующий в российском праве, обязывает сторону, предоставившую в ходе сделки неверную информацию, возместить убытки другой стороне.

Кроме того, законодательно закрепляется новая форма защиты имущественных интересов участников корпорации. Речь идет о восстановлении утраченных помимо их воли прав участия в корпорации, в том числе в результате необоснованного списания акций и долей участия, корпоративных захватов. Проект закрепляет возможность признания в ряде случая недействительными решений органов управления обществом, а также сделок, заключенных сторонами договора, в противоречии с корпоративным договором», - сказал министр. В целом над поправками работали два основных «центра влияния». Первый был ориентирован на Медведева: это Минюст во главе с Александром Коноваловым, одним из главных союзником Медведева в правительстве РФ, это представители судебной корпорации, и прежде всего, ВАС (заметим, что Коновалов, и глава ВАС Антон Иванов - выпускники юридического факультета ЛГУ, как и Медведев, а Иванов учился с президентом на одном курсе), это юристы из президентского совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. Именно глава совета, первый председатель ВАС Вениамин Яковлев был и главой соответствующей рабочей группы. Однако публично функцию презентации нового проекта была доверена Коновалову. Заметим, что именно они в 2008 году рекомендовали Медведеву ликвидировать такую форму НКО как госкорпорации. Пока неясно, как будут менять закон об НКО в связи с принятием поправок к ГК России. Рабочая группа под руководством Яковлева закончила подготовку поправок в ноябре 2010 года. Однако тут появился альтернативный проект поправок.

Альтернативные поправки были разработаны экспертами Международного финансового центра, под руководством бывшего главы администрации президента Александра Волошина, при сотрудничестве с министерством экономического развития. Безусловно, их нельзя назвать антимедведевцами (МФЦ, например, является проектом Медведева, а МЭР часто выступало союзником Медведева в спорах с Сечиным и Кудриным). Однако нельзя исключать, что их работа курировалась в большей степени Путиным, который рассчитывал более или менее контролировать правку основополагающего документа страны. Альтернативный вариант одобрило Главное правовое управление президента (ГПУ). Управление представило свой итоговый вариант поправок, но Совет по кодификации 1 августа 2011 года дал отрицательное заключение. Нынешние поправки носят компромиссный характер.

Конечная цель модернизации ГК — чтобы инвесторы не боялись за свои инвестиции, и российский бизнес не уходил под другие юрисдикции. Поэтому, по словам Коновалова, в идеале надо еще создавать свои арбитражные судебные инстанции, чтобы все вопросы «можно было решать в своей стране». Более того, министр заявил, что в перспективе необходимо создать в России полноценный коммерческий арбитраж с участием международных юристов. В качестве одного из элементов англосаксонского права, внедренного в новый ГК, министр назвал механизм indemnity, который заранее позволяет сторону договора освободить от ответственности за какие-то действия. Этот механизм может быть эффективным, например, при найме менеджеров. Как пояснил «Коммерсанту» заместитель министра юстиции Юрий Любимов, по нынешнему процессуальному праву невозможно заранее освободить от иска. В итоге, по его словам, эта норма была введена в ГК в урезанном виде. «Группа от МФЦ взяла разработчиков измором»,— пояснил он. По данным газеты, группа от МФЦ также настояла на том, чтобы не были повышены размеры уставного капитала для регистрации частных компаний. На этом настаивали эксперты Центра частного права с целью «сделать открытие бизнеса более ответственным» и в качестве способа борьбы с фирмами-однодневками. Однако группа МФЦ настояла, что лучше, как в англосаксонском праве, ужесточить требования по закрытию компании — чтобы она, как это сейчас бывает, не могла оставлять долги и выводить активы, что делает бессмысленными судебные процессы.

На внесенные поправки сразу отреагировало международное рейтинговое агентство Fitch, которое заявило, что принятие обновленного ГК способно повысить качество корпоративного управления и прозрачность российских компаний, а в перспективе и способствовать росту их рейтингов. В то же время, по мнению «Коммерсанта», с принятием окончательной на ближайшие годы версии ГК крупный бизнес вряд ли может считать себя защищенным и по вопросам корпоративного права - спор о них уйдет в другие административные сферы. Вопрос об акционерных соглашениях является предметом рассмотрения «четвертого антимонопольного пакета», разрабатываемого ФАС. Кроме того, атака на активы семей госслужащих, предпринятая премьер-министром Владимиром Путиным в конце 2011 года, продолжается - и с большой вероятностью в апреле 2012 года реализация ее натолкнется на те же нормы раскрытия бенефициаров офшорных компаний, которые предлагалось еще в 2009 году решить нормой о «депонировании информации» советом по кодификации. Наконец, в правке ГК достаточно существенно переписаны нормы об аффилированности лиц. Новые нормы, элементы которых ранее лоббировались ФАС, Минэкономики, Федеральной налоговой службой в самых разных законопроектах, по мнению «Коммерсанта», наверняка станут уже летом 2012 года причиной конфликтов власти и бизнеса. Тем более что ключевая «идеологическая» правка в проекте поправок к ГК сохранена, и она звучит так: «Никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного или недобросовестного поведения».

Принятие нового ГК может стать одним из основных достижений Дмитрия Медведева на посту президента и одним из ощутимых конкретных результатов фундаментального характера. Однако теперь многое зависит от того, как быстро будет продвигаться процесс рассмотрения новой редакции ГК в парламенте, и в каком политическом положении будет Медведев на момент подписания ГК президентом. Тем не менее, в более широком историческом контексте, этот шаг, безусловно, будет оценен как позитивный итоги правления Медведева.

Татьяна Становая – руководитель аналитического департамента Центра политических технологий

09.04.2012


ВЗГЛЯД

Публично-политическая опора Путина
Татьяна Становая

11-12 июня в Москве прошел учредительный съезд Общероссийского народного фронта, на котором ОНФ был преобразован в движение, а его лидером большинством голосов избран президент России Владимир Путин. Избран центральный штаб во главе с тремя сопредседателями, а также принят Устав движения. До тех пор, пока ОНФ не преобразован в политическую партию, он вряд ли окажется какое-либо существенное влияние на функционирование институтов власти. Однако в ближайшие годы ОНФ потенциально может стать одним из факторов, влияющих на положение ключевых политических акторов, обеспечивающих функционирование режима.

Далее
(комментировать)

ИНТЕРВЬЮ
Портрет отечественного бизнеса: 20 лет спустя Давид Ян, основатель и председатель совета директоров компании ABBYY

Давид Ян, без сомнений, принадлежит к российским предпринимателям нового типа – он молодой, активный и современный человек, публикующий книги о здоровом питании, занимающийся творчеством и открыто делящийся своим опытом. Компания Abbyy и IIKO активно развиваются – одна на международной арене, другая в СНГ. Сам Давид Ян вместе с сокурсниками МФТИ учредил математическую гимназию будущего в Ереване – проект поддержки одаренной молодежи Армении. Как удается справляться с таким проектным многообразием? Какие цели ставит предприниматель? И что общего между физикой, нейролингвистикой, искусственным интеллектом и творчеством? На все эти вопросы отвечает Давид Ян.

Далее
(комментировать)

АНАЛИТИКА

Месседж о бюджетных замыслах и смыслах
Марина Войтенко

13 мая Президент РФ выступил с Бюджетным посланием. Для Владимира Путина оно уже десятое по счету. Казалось бы, привычная госуправленческая рутина, документ, призванный оснастить в упорядоченной форме в принципе уже известными или ожидаемыми политическими установками очередной цикл непрерывного бюджетного процесса. На сей раз, однако, вместе с традиционными обыкновениями насчет безусловного исполнения взятых обязательств, соблюдения приоритетов, документ содержит и нечто большее как в содержании, так и в интонациях.

Далее
(комментировать)

КАВКАЗ

Кавказское наместничество или институт развития?
Ростислав Туровский

Принятое несколько лет назад решение о создании нового Северо-Кавказского федерального округа вызвало и до сих пор вызывает споры в экспертной среде, как и сам факт продолжения существования федеральных округов в целом. Говорят о том, что федеральные округа исчерпали свой потенциал, а полномочные представители президента давно решили поставленные перед ними задачи и превратились в политическую декорацию. Однако если не заниматься поверхностными рассуждениями, а посмотреть на реально происходящие в регионах события, то становится ясно, что на Северном Кавказе федеральный округ состоялся, а его руководство стало реальным центром влияния.

Далее
(комментировать)

РОССИЙСКИЙ МИР

Хасан Рухани и иранская политика
Алексей Макаркин

Иран уже в третий раз в современной истории преподносит электоральные сюрпризы на президентских выборах. В 1997 году эксперты считали фаворитом консерватора Али Акбар Натег-Нури, являвшийся спикером парламента (предыдущий президент, Али Акбар Хашеми-Рафсанджани, был избран на эту должность с поста спикера), тогда как победителем стал Мохаммад Хатами, в течение десятилетия занимавший второстепенный пост министра культуры, а последние пять лет перед выборами возглавлявший национальную библиотеку. А в 2005 году признанный «тяжеловес» Рафсанджани проиграл Махмуду Ахмадинежаду, куда менее известному политику, до этого являвшемуся мэром Тегерана и не зарекомендовавшего себя ничем кроме крайнего консерватизма и популистской риторики.

Далее
(комментировать)

Главное Взгляд Комментарии Интервью Аналитика Российский мир
Экспресс-комментарии Новый КГБ Модернизация Кавказ Региональные исследования
Создание и поддержка : Центр политических технологий
© Информационный сайт политических комментариев "Политком.RU" 2001-2013
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №77-4579 от 21.05.2001
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Политком.RU" обязательна.