О проекте Реклама Редакция Партнеры Архив  
Создание и поддержка: Центр политических технологий
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ ЦПТ
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
МОДЕРНИЗАЦИЯ

Общество стало другим
Игорь Бунин, Борис Макаренко, Алексей Макаркин

Политические события конца 2011 г. и 2012 г. разрушили казавшуюся привычной картину идейно-политических предпочтений российского общества. С нею перестает существовать и так называемый путинский консенсус, при котором большая часть общества на выборах голосовала в поддержку власти или привычной оппозиции, а между выборами не проявляла активности политической жизни. Инерционное развитие нынешней политической системы, ассоциирующейся с именем Владимира Путина, как показало количественное исследование в рамках настоящего проекта, однозначно поддерживается лишь четвертью граждан. Пик популярности этого пути развития остался в прошлом, и в обществе существует запрос если не на «перемены вообще», то на видоизменение существующего строя. Однако и «левого поворота» в российском обществе не просматривается:«социалистическим» по советскому образцу будущее России хотели бы видеть 12,5%, что тоже немало; 17,6% видят выход из нынешнего положения в авторитарном режиме «железной руки», однако наиболее привлекательной относительному большинству россиян (38%) видится демократия, во многом похожая на европейские страны. Подчеркнем: те, кто выбрал такой вариант, предпочли его не только вариантам, заведомо несовместимым с демократией, но и «путинскому курсу».

Далее
(комментировать)

НОВЫЙ КГБ
Репрессии вместо роста

Данные Росстата подтвердили слабые результаты первого квартала (рост ВВП на 1,6 % год к году). Если динамику 2012-го – начала 2013 года продлить на три квартала вперед, то по итогам текущего года получаются те же 1,6% роста. Для того же чтобы выйти на скромные параметры правительственного прогноза (2,4%) экономика должна будет ускориться до 4%-ного роста (в годовом выражении), а для этого одного лишь хорошего урожая будет недостаточно – потребуется заметное ускорение и в других секторах экономики. Пока перспективы этого выглядят туманно. Еще не вполне отыграно влияние торможения потребительского спроса, который вытягивал экономическую динамику в прошлом году. Сырьевой экспорт в апреле продолжил сокращаться. Основные показатели, характеризующие ожидания экономических агентов, также ведут себя негативно.

Далее
(комментировать)

НАШИ ПАРТНЕРЫ





РЕКЛАМА
Не воруй! Получи бесплатно на официальном сайте ESET NOD32
esetnod32.ru
Широкоформатная печать, изготовление выставочных стендов
rkont.ru
Бесплатные объявления на сайте: купить дапоксетин . Продажа авто со вторых рук.
pharmastore.ru
РОССИЙСКИЙ МИР
РУССКИЕ ДИАСПОРЫ ЭСТОНИИ И ЛИТВЫ: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ
Центр Политических Технологий

16 февраля в фонде «Русский мир» состоялся круглый стол, посвящённый обсуждению исследования Центра политических технологий по гранту «Русского мира» «Русские диаспоры Эстонии и Литвы: состояние и перспективы».

В мероприятии приняли участие Борис Макаренко, Алексей Макаркин, Ольга Мефодьева, представители «Русского мира» Василий Истратов и Алексей Громыко, директор Центра русской культуры Латвии Андрей Неронский, а также ряд экспертов: главный редактор журнала «Русский мир.RU» Георгий Бовт, сотрудник Института Латинской РАН Америки Эдуард Белый и директор Института стран СНГ Константин Затулин.

В основе исследования лежала серия глубинных интервью с разными людьми, играющими общественно значимые роли в Эстонии и Литве, начиная от общественных деятелей и заканчивая представителями церкви. С помощью них удалось понять состояние и проблемы русскоязычного населения в этих странах. Стоит отметить, что это уже второе подобное исследование. Первое было посвящено изучению русскоязычного населения в Латвии.

Прежде, чем участникам мероприятия были представлены результаты исследования, первый вице-президент ЦПТ Алексей Макаркин, являвшийся руководителем проекта, кратко обрисовал политический контекст ситуации с русскими общинами в прибалтийских странах. Он отметил, что модели политического участия русскоязычного населения в прибалтийских странах разные и зависят как от численности русского населения, так и от степени их интеграции в политическое сообщество. В итоге, мы видим, что в каждом конкретном случае в положении русских общин есть свои сильные и слабые стороны, свои риски и опасения. К последним можно отнести и слабость русской общины в Литве, и опасения из-за угрозы ассимиляции в Эстонии, и раскол общества по этническому признаку в Латвии. В заключении Алексей Макаркин отметил, что в исследовании нашла своё отражение идея о том, что европейская интеграция прибалтийских стран, несмотря на опасения по поводу их отхода от России, даёт дополнительные возможности русским общинам в отстаивании своих законных прав и интересов.

Затем руководитель департамента PR-проектов ЦПТ Ольга Мефодьева провела презентацию исследования, рассказав о его результатах и о выработанных экспертами ЦПТ рекомендациях по решению выявленных проблем русскоязычного населения в Эстонии и Литве. Как отметила докладчик, в качестве главных задач проекта ставилась попытка выявить состояние русской диаспоры, а также понять, какие меры необходимо предпринять для усиления консолидации русскоязычного населения в этих странах и повышения их психологического комфорта. В своём докладе Ольга Мефодьева уделила основное внимание самоидентификации и консолидации русскоязычного населения, а также каналам его поддержки. Русская община Эстонии имеет разрозненный характер, что объясняется разным опытом взаимодействия с эстонской культурой, разным гражданским статусом и разновекторностью интересов многочисленных и конкурирующих между собой групп разрозненной русской общины. При этом лишь семья является более или менее действенным каналом удовлетворения образовательных и культурных потребностей русскоязычного населения в то время, как СМИ, школа и различные центры русской культуры оказываются малоэффективны в выполнении данных функций. В случае с Литвой результаты исследования оказались во многом сходными с Эстонией. Русская община также обладает разрозненным характером и не идентифицирует себя как меньшинство, культурные потребности более или менее удовлетворены, политические, напротив, не удовлетворены, а образовательные удовлетворены, но слабо. В заключении Ольга Мефодьева подробно рассказала о том, какие рекомендации удалось выработать авторам исследования.

В ходе дискуссии, развернувшейся по итогам презентации, были затронуты различные аспекты исследования, включая методологию и ход работы социологов ЦПТ. Однако вскоре обсуждение вышло далеко за рамки темы положения русской общины в прибалтийских странах, затронув культурные и политические аспекты данной проблемы. Большинство участников круглого стола оказались в целом солидарны с позицией авторов исследования, однако были высказаны альтернативные точки зрения. Из них наиболее громко прозвучало выступление директора Института стран СНГ Константина Затулина. В целом, участники мероприятия признали исследование успешным, а также высказали надежду на то, что, как минимум, его рекомендательная часть дойдёт до чиновников, непосредственно формулирующих и реализующих политический курс России в отношении прибалтийских стран, в целом, и русскоязычного населения, в частности.

Текст доклада по Литве можно скачать здесь, по Эстонии - здесь

17.02.2012


ВЗГЛЯД

Логичный приход Приходько
Александр Ивахник

22 мая президент Путин назначил Сергея Приходько вице-премьером и главой аппарата правительства. Таким образом, прояснился вопрос, кто заменит неожиданно отправленного в отставку Владислава Суркова. Пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова специально отметила, что кандидатура Приходько была утверждена президентом по представлению Дмитрия Медведева. Действительно, очень похоже, что для Медведева, у которого сейчас очень короткая кадровая обойма, это была наиболее предпочтительная кандидатура. Но и у Путина фигура Приходько сомнений не вызвала, ведь в течение первого и второго срока его президентства Приходько курировал в его администрации внешнеполитическую сферу.

Далее
(комментировать)

ИНТЕРВЬЮ
Юрий Крупнов: Строительство Евразийского Союза – очевидный приоритет президента Путина

8 мая президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации Соглашения о пребывании 201-й российской военной базы на территории Таджикистана. Соглашение заключено сроком на 49 лет, начиная с 1993 года до 2042 года, с возможностью продления срока на последующие 5-летние периоды. Таджикский парламент вопрос ратификации Соглашения пока не рассматривал, поэтому ряд обозревателей расценивает это, как некоторое охлаждение в российско-таджикских отношениях. О своем взгляде на внешнюю политику России в Центральной Азии и о мерах, могли бы привести к коренному улучшению отношений России с Таджикистаном и с другими центрально-азиатскими странами, рассказывает председатель российского Движения развития Юрий Крупнов.

Далее
(комментировать)

АНАЛИТИКА

Рост и «монетаризм»
Марина Войтенко

Правительство РФ 16 мая утвердило умеренно-оптимистичный вариант прогноза социально-экономического развития РФ на 2014-2016 годы. Именно он ляжет в основу разработки бюджета на этот период. При этом уточнены некоторые прогнозные показатели на текущий год.

Далее
(комментировать)

КАВКАЗ

Азербайджан и Армения: между «Восточным партнерством» и «Евразийским проектом»
Александр Караваев

Южный Кавказ давно находится в перекрестии интеграционных проектов как европейской, так и российской сборки. Однако к 2013 году, тема «куда пойдет Кавказ» становится в ряд главных региональных трендов. Московские политологи и чиновники, связанные с обслуживанием нового евразийского проекта, предлагают азербайджанским и армянским коллегам активнее включатся в обсуждение перспектив их участия в общих интеграционных организациях. Учитывая, что эйфория надежд евроинтеграции уже прошла, а перспективы московского проекта пока неясны, оба кавказских государства присматриваются каковы реальные бонусы от участия в этих коллективных играх.

Далее
(комментировать)

РОССИЙСКИЙ МИР

Общественное телевидение: медийная периферия
Алексей Макаркин

19 мая началось вещание Общественного телевидения России (ОТР) – федерального канала, который бесплатно действует в сетях всех операторов кабельного, спутникового и IP-телевидения. В ближайшее время канал будет работать в тестовом режиме, а полноценно он будет вещать, начиная с сентября. Сетка вещания построена из двух чередующихся 12-часовых блоков. В эфире нового телеканала будут художественные фильмы, информационно-развлекательные и общественно-политические программы, а также выпуски новостей.

Далее
(комментировать)

Главное Взгляд Комментарии Интервью Аналитика Российский мир
Экспресс-комментарии Новый КГБ Модернизация Кавказ Региональные исследования
Создание и поддержка : Центр политических технологий
© Информационный сайт политических комментариев "Политком.RU" 2001-2013
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №77-4579 от 21.05.2001
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Политком.RU" обязательна.