2 апреля Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что внес в Госдуму поправки в Гражданский кодекс РФ, которые касаются основополагающих институтов гражданского права. По сути, речь идет о принятии новой редакции ГК РФ. Если законопроект будет принят Госдумой в весеннюю сессию, то он вступит в силу в сентябре 2012 года. Куратор разработки документа, министр юстиции Александр Коновалов, назвал документ революционным.
Буквально на днях Росстат опубликовал оценку социально-экономического развития России по итогам первых 2 месяцев 2012г., согласно которому российская экономика продолжает демонстрировать признаки охлаждения деловой активности. Прежде всего, в глаза бросается тот факт, что даже несмотря на 35% рост цен на нефть за период 2010-2012г. темпы роста экономики стагнируют на отметке в 4,3%. При этом в январе 2012г. на фоне предвыборной суеты и резко возросшего градуса социальных протестов и вовсе был зафиксирован спад ВВП на 0,1% по сравнению с декабрём 2011г.
Отток капитала из России в апреле продолжился, заявил первый зампред Банка России А. Улюкаев. Однако, по его словам, темпы вывоза капитала незначительно замедлились по сравнению с первым кварталом. Мы решили определить – на сколько?
Решение руководства Украинской греко-католической церкви о переезде из Львова в Киев - именно здесь теперь будет находиться резиденция главы УГКЦ кардинала Любомира Гузара - уже привело к протестам в Киеве. Правда, протестовали в основном представители политических организаций, которые не могут быть отнесены к влиятельным - такие, как Прогрессивная социалистическая партия Натальи Витренко или "Братство". Это и понятно: для украинской политической элиты в целом - что для власти, что для оппозиции - переезд Гузара в Киев не представляет никакой опасности.
А вот протесты против этого переезда способны похоронить авторитет любой политической силы в западных областях страны, в то время как в восточных к религиозным вопросам относятся без особого рвения. И чего в таком случае волноваться? Именно поэтому интерес к переезду греко-католического владыки проявлен маргинальными политическими силами. Для сравнения напомним, что конфликты между собственно православными - в частности, православными Московского Патриархата и Киевского Патриархата - всегда имели куда больший политический резонанс. В ситуации с переездом Любомира Гузара скандал тоже может быть связан именно с православной реакцией на происходящее. И, конечно же, гораздо более серьезное влияние переезд высшего священства УГКЦ может оказать на диалог между Московской Патриархией и Ватиканом. На митинге протеста в Киеве можно было увидеть священников Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, и вряд ли они пришли выступать исключительно по собственной инициативе. Это - важное предупреждение в адрес Святого Престола: мириться с "вторжением" греко-католиков на территорию, которая считается Московской Патриархией канонической, никто не станет.
Что самое важное - Ватикан также может быть не в самом большом восторге от решения Синода УГКЦ. Не секрет, что между руководством греко-католической церкви и Ватиканом непростые отношения. Так, УГКЦ давно уже стремится к учреждению греко-католической патриархии, предыдущий глава церкви Мирослав-Иван Любачивский даже именовался во Львове кардиналом-патриархом, хотя этот его титул никогда не признавался Ватиканом. В период правления Иоанна Павла ІІ было решено сохранять сдержанность: Папе пришлось пережить сложный период во взаимоотношениях с Московской Патриархией из-за возобновления легальной деятельности УГКЦ и возникших в связи с этим проблем с паствой и собственностью (собственно, проблемы возникли как раз у УПЦ МП). Рассчитывать, что стремившийся к урегулированию конфликта и поездке в Россию Папа согласится с провозглашением патриархата, не приходилось.
Но приход нового понтифика может подвигнуть руководство УГКЦ к проведению политики свершившихся фактов - понятно, что вступать в открытый конфликт с церковью Ватикан не будет и волей-неволей начнет соглашаться даже с теми решениями греко-католиков, которые будут казаться Папе опасными и несвоевременными. На этом фоне переезд в Киев может оказаться просто пробным камнем, призванным проверить настроения нового Папы. Ну и, кроме того, Бенедикт XVI, похоже, особо не стремится в Россию.
16 мая полиция разогнала лагерь оппозиции, который обосновался на Чистых прудах. Основанием для этого стало решение суда, которое удовлетворило иск жителей Чистопрудного бульвара, обвинивших власти в бездействии в отношении оппозиционеров. Новый лагерь был создан на Баррикадной, но вскоре также был разогнан. Протестующие перебрались на Никитский бульвар, на Старый Арбат, откуда их также вытеснила полиция. Власть столкнулась с новым форматом протеста, и пока находится в поиске эффективной модели противостояния ему. Однако практика использования этого формата показывает, что подходящей модели просто нет: оппозиция обрекает полицию преследовать протестующих по всему городу. Все это может привести к значительному ужесточению политики Кремля в отношении оппозиционеров.
С начала мая индекс ММВБ потерял уже 10%, а курс рубля к бивалютной корзине обвалился почти на 4%. Аналитики спорят, является ли это предвестником нового глобального финансового кризиса, или мировая экономика сможет относительно безболезненно пережить банкротство ряда стран Еврозоны. Пока очевидно лишь одно: России не удастся остаться в стороне от финансовых потрясений.
Известный шедевр отечественной кинематографии давно приучил нас к тому, что «в Греции все есть1 ». Теперь – даже временное правительство2 . Уже в июне страну ждут новые парламентские выборы. Эксперты опасаются, что противники сокращения госрасходов в обмен на внешнюю помощь могут набрать в новом парламенте большинство. В то же время, итоги официальных опросов общественного мнения свидетельствуют о стремлении сохранения статус-кво – 80% греков выступают за то, чтобы остаться в валютном блоке. «Промежуточные» министры, демонстрируя понимание момента, отказались от зарплаты на весь срок полномочий – один месяц, а граждане выводят свои деньги из банков и из страны.
В последний день апреля в фокусе информационного внимания оказался сюжет про Эргнетский рынок. Его сегодняшняя актуализация объединяет в себе несколько важных вопросов. Они интересны и в контексте динамики грузино-осетинского конфликта, и в контексте внутриполитического развития частично признанной республики после повторных президентских выборов.
Ход и исход любой избирательной кампании во многом зависят от сторон конкурентной борьбы и тем, вокруг которых ведётся основная дискуссия. Именно от грамотного выбора конфликтных линий, при помощи которых субъект политического процесса отстраивает себя от конкурентов, во многом зависят его успех и перспективы. Естественно, каждая партия и каждый политик стремится навязать конкурентам оптимальный для себя предвыборный дискурс, вынудить избирателей голосовать по тому или иному принципу.