Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

31.01.2012 | Микаил Мамедов

К вопросу о геноциде

В последнее время вопрос о геноциде все чаще используется как инструмент политического давления. На постсоветском пространстве после всеобщего отказа от концепции "великой дружбы народов" геноцид становится системой, определяющей национальное самосознание народов и образование молодежи бывшего СССР. Принятие резолюций, осуждающих геноцид, служит порой достижению, как внутри-, так и внешнеполитических целей…

Начнем с самого недавнего. 23 января 2012 гоад верхняя палата французского парламента приняла закон, предусматривающий уголовную ответственность за отрицание геноцида армянского народа в Османской Империи в годы первой мировой войны. Напомним, речь идет о массовом уничтожении армянского населения в Османской Империи в 1915-1918 гг. Тогда, в связи с наступлением русской армии на границе Турции и России и с угрозой высадки союзных войск на средиземноморском побережье Киликии, правительство Младотуроков решило ликвидировать угрозу внутри страны вместе с армянским населением. По разным данным в результате расстрелов, резни и депортации погибло от одного до полутора миллиона армян. Инициатива этого закона принадлежит нынешнему президенту Франции Николя Саркози.

За последнее время популярность нынешнего президента сильно упала. Его правящая партия, UMP, уже проиграла местные (региональные, департаментские) выборы, а так же выборы в Сенат. Теперь нынешний президент находится в поисках тех, кто поддержал бы его на следующих выборах в этом году. Он готов был бы стать Саркозяном, если бы это не оттолкнуло от него более консервативных французских избирателей. Между тем армянская община во Франции, пожалуй, самая большая в Европе. Во Франции проживает около 500 тысяч армян, в основном потомки тех, кто бежал сюда, спасаясь от той самой резни в Османской Турции в то же самое время.

В 2001 году Франция, несмотря на протесты Турции, уже приняла резолюцию осудившую геноцид армян. Казалось, принимать повторную резолюцию не имеет смысла, но Саркози нашел выход. Была предложена резолюция, делающая нелегальным отрицание геноцида. Ранее такой закон распространялся только на Холокост, геноцид евреев в годы второй мировой войны, теперь предлагается распространить этот закон и на геноцид армян и на геноцид вообще. Не уверен поможет ли принятие закона Саркози. Сейчас Сенат контролируют социалисты. Без их согласия закон принят бы не был. И возможно, они и смогут убедить армянских избирателей в том, что за принятие закона армянская община во Франции должна быть благодарна именно Социалистической Партии Франции. За принятие закона так же проголосовать призвал депутатов кандидат в президенты пятой республики от Социалистической Партии Франции, Франсуа Олланд.

Турецкий премьер министр Реджеп Эрдоган назвал решение расистским и пообещал никогда больше не приезжать во Францию. Турция уже отозвала своего посла из Франции, грозит разорвать контракт на строительство ядерной электростанции, угрожает дальнейшими санкциями. Турция приостановила военное сотрудничество с Францией, ограничила полеты французских авиакомпаний через территорию Турции и в свою страну. Очевидно, закон, объявляющий неприемлемым отрицание геноцида армян, будет стоить Франции больших денег, однако обе страны являются членами WTO, так что для крупномасштабной торговой войны у Турции нет больших возможностей.

Между тем премьер-министр Турции сам обвинил Францию в геноциде в Алжире. На одной из пресс-конференций он заявил, что Франция вела уничтожение алжирского населения с 1945 года, в результате чего было уничтожено 15 процентов населения Алжира. В ответ Саркози заявил, что ему о таких преступлениях ничего неизвестно, но спросит об этом у своего отца – Пола Саркози, ветерана Алжирской войны.

Накануне голосования сената интересное интервью французскому каналу France24 дал министр иностранных дел Турции Ахмет Давидоглу. «Если бы в Турции был такой закон, то в Европе была бы иная реакция», - сказал он. Французская корреспондентка напомнила ему, что многие известные турецкие писатели и историки пострадали от закона за «оскорбление чести и достоинства Турции». Но, по мнению Давидоглу, то была всего лишь «индивидуальная интерпретация закона отдельными судьями», а решение французских сенаторов нанесет большой вред прогрессу в урегулировании отношений между Арменией и Турцией. Однако камнем преткновении здесь является скорее вопрос о Нагорном Карабахе, чем решение, принятое в Париже.

Итак, за голоса армянских избирателей во Франции разгорается ожесточённая борьба. Как социалисты, так и голлисты готовы доказывать, что они готовы осудить Турцию за преступления совершенные в годы первой мировой войны и еще боле за отказ признать ответственность за них.

Другой вопрос - обсуждения вопроса о геноциде армянского народа израильским Кнессетом. Казалось бы, Израиль, как государство еврейского народа, пожалуй, больше всего пострадавшего от геноцида в годы Второй Мировой Войны, должен был уже давно официально признать геноцид армян. Вопрос об армянском геноциде уже выносился на обсуждение израильского парламента в 2007, но тогда этот законопроект был отвергнут. Тогда у Израиля и Турции были хорошие отношения, и портить их не стоило. Израильские и турецкие спецслужбы работали в тесном контакте друг с другом. Турция была одним из немногих мусульманских государств, с кем у Израиля были хорошие дипломатические отношения. Сейчас международная ситуация изменилась, после того как 31 мая 2010 израильский спецназ расстрелял мирную турецкую флотилию, везущую гуманитарную помощью в сектор Газа. Погибли 19 человек, 30 человек было ранено и еще 480 человек были задержаны. Большинство пострадавших были граждане Турции. Израиль не только не признал за собой никакой вины, но и отказался извиниться. Власти Израиля отрицали мирный характер флотилии, как следствие, отношения с Турцией испортились. В Турции прошли массовые демонстрации, на которых молодые люди жгли израильские флаги и выкрикивали антиизраильские лозунги. Сейчас Анкара отказывается сотрудничать с Иерусалимом по многим вопросам. В конце прошлого года израильские парламентарии, вновь вернулись к вопросу о массовом истреблении армян в Османской Империи. Несомненно, что здесь мы имеем дело с попыткой использовать резолюцию по геноциду, как инструмент для политического давления. Раннее принять такое решение у Израиля не было никаких причин.

Вопрос о геноциде армян периодически поднимется и в США. При этом та или иная партия использовала его в своих политических целях или для того, чтобы привлечь к себе избирателей.

Другой пример – 20 мая 2011 г. парламент Грузии официально признал геноцид черкесского народа в Российской империи. А председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе предложил поставить на обсуждение вопрос о геноциде других северокавказских народов в России. Таким образом, Грузия стала первой страной в мире принявшей такое решение. Российский президент Дмитрий Медведев назвал это решение клоунадой.

О чем же идет речь? С1863-1864 по данным историка Г. А. Дзидзариа 500 тысяч черкесов и, заметим, абхазов, были выселены русской армией и покинули свою родину (северо-восточное побережье Черного моря), поскольку российские власти очень опасались враждебного им турецкого и английскою влияния в регионе. Многие английские шпионы в самом деле проникали в регион и пытались организовать борьбу горцев Северо-Западного Кавказа против России. Опасаясь подрывной деятельности турецких и английских агентов, царское правительство решило выселить местное население в Османскую Империю. В результате депортаций многие горцы погибли. Точное количество погибших не установлено, но приблизительно только один из десяти человек погиб в боях, остальные от голода. Российские и грузинские архивы полны дел, описывающих ужасы депортации и страданий черкесов, однако в то время как север региона был занят казаками, южные земли Абхазии перешли в руки Грузин. Похоже, что грузинские парламентарии забыли свою собственную историю. Регион, из которого русские депортировали местное население, был населен родственными народами.

Между тем геноцид армян Грузия пока очевидно признавать не собирается. Тбилиси является составной частью нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан. По этой линии в Западную Европу доставляется нефть и, очевидно, Михаил Саакашвили не хочет портить отношения с Турцией. Единственным депутатом, выступившим на теме армянского геноцида, был оппозиционный депутат Джони Багатурия. Как сообщает Русская служба BBC, он заявил: «Чуть раньше, чем черкесы, обратились к парламенту Грузии с просьбой признать геноцид этнические армяне, наши граждане. Точно с такой же просьбой! - сказал Багатурия. - И я хочу спросить вас, не вызовет ли это ощущение несправедливости у соседнего и дружеского народа и у наших же граждан?»

Чем же было вызвано решение грузинских парламентариев? Это своего рода попытка выиграть симпатии северокавказских народов, вбить между ними и Россией клин. Она должна рассматриваться в качестве такой же меры, как и введение безвизового режима для граждан России, проживающих на северокавказских автономиях. Очевидно также, что резолюция направлена на срыв Олимпийских Игр в Сочи в 2014 году. Город, который всегда был традиционной базой отдыха советских людей, молодежи и партийной элиты, прозванный при Хрущеве «Советская Флорида», был также местом ожесточенных баталий между черкесами и русскими войсками, перед тем как они были отправлены в Турцию. Потомки этих вынужденных переселенцев, мухаджиры, ныне проживающие в Турции, недавно устраивали демонстрации у здания МИД Туреции с требованием признать независимость Абхазии. А 10 сентября 2009 года турецкий дипломат, заместитель министра иностранных дел Унал Чевикоз посетил Сухуми и встретился с министром иностранных дел Абхазии Сергеем Шамбой. Резолюция грузинского парламента направлена также на то, чтобы сбить это проабхазское движение и привлечь на свою сторону симпатии черкесской диаспоры.

Другим наболевшим вопросом постсоветской реальности является Голодомор, или так называемый геноцид украинцев, который относится к периоду коллективизации на Украине начала 1932-33 гг. Предполагаемое количество жертв голодомора также очень сильно варьируется: от двух миллионов до двенадцати. Украинские националисты утверждают, что голодомор был целенаправленно направлен на уничтожение только украинцев. Одна из первых работ по этой теме была написана английским историком Робертом Конквесом - Большой Террор: Жатва Скорби 1968 год. Закон о признании голодомора геноцидом был принят 28 ноября 2008 г. Верховной Радой Украины в период каденции президента Виктора Ющенко. Тогда же Рада объявила незаконным публичное отрицание геноцида. Однако 27 апреля 2010 года новый президент Украины Виктор Янукович заявил, что массовый голод в 1930-х годах нельзя считать геноцидом украинцев и что он был общей трагедией всех народов, живших в СССР.

Нет никаких сомнений, что голодомор был величайшей трагедий, но он произошел в регионе со смешанным населением и был осуществлен еще более многонациональной партийной элитой в многонациональной стране. Одновременно с голодом на Украине, голод случился и в других регионах бывшего СССР, например в Казахстане. Признание же голодомора геноцидом украинцев было призвано, по замыслу Ющенко, способствовать формированию нового национально украинского самосознания, совершенно отличного от российского.

Другим важным вопросом в дискуссии о геноцидах является проблема геноцида азербайджанцев, что является относительно новым феноменом. В советское время азербайджанцы постоянно слышали от своих армянских соседей о геноциде. При этом армянские историки, журналисты и писатели постоянно и, без всяких оснований, ставили знак равенства между турками и азербайджанцами. Неудивительно, что после распада СССР и Карабахского конфликта у азербайджанской стороны тоже появился «свой геноцид». При этом геноцид азербайджанцев армянами является важным фактором в системе исторического образования и идеологического воспитание молодежи. Несомненно, однако, что такого рода пропаганда не будет способствовать установлению мира в регионе.

Большое место в концепции геноцида азербайджанцев занимают мартовские дни 1918 года, когда боевые группы армянской националистической революционной партии Дашнакцутюн, читай банды, организовали погромы азербайджанского населения в Баку. С точки зрения армянских историков, эта была ответная реакция на события 1905 года, когда в Баку шли погромы армянского населения. Но порой и события 1905 года также представляются сегодня в Азербайджане как геноцид или погромы азербайджанцев армянами. Геноцидом, по мнению азербайджанских историков, политологов и общественных деятелей явилось массовое изгнание азербайджанского населения с территории Армении и Нагорного Карабаха в конце 1980х и начале 1990х годов.

Другим событием в недавней истории был ввод советских войск в Баку в январе 1990 года. В этом часто обвиняют как русских военных, так и армян. Не менее важными для азербайджанской пропаганды является Ходжалы - азербайджанская деревня, где армянские боевики уничтожили, как утверждает официальный Баку, 800 человек 25 февраля 1992 года. Интересно, что азербайджанские интернет сайты, посвященные геноциду, часто содержат иную информацию, казалось, непосредственно к теме геноцида не относящуюся. Например, они содержат данные, подвергающие сомнению официальную дату принятия христианства Арменией (армяне всегда утверждали, что были первым народом официально принявшим Христианство в мире - 301 год), или же об армянской террористической организации АСАЛА ( однако ее вряд ли можно обвинить в геноциде). Напротив, трагические события в Сумгаити и Баку конца 1980 и начала 1990 гг. крайне мало освещены в средствах массовой информации и научной литературе. Наиболее важным исследованием по данной теме могла бы быть книга Ирины Мосесовой «Армяне Баку, Бытие и Исход», Ереван, 1998 год.

Возвращаясь к теме дискурса о геноциде, нельзя не вспомнить события августа 2008 года. После пятидневного конфликта России и Грузии президент Медведев и постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин назвали действия Михаила Саакашвили в Южной Осетии геноцидом. Опять же, выступая на Совете Безопасности ООН, в августе 2008 г., Виталий Чуркин сказал: «Сколько человек должно погибнуть, чтобы действия считались геноцидом?» Согласно Чуркину, во время нападения грузинских военных на город Цхинвал, погибло 2000 человек. Та же информация постоянно передавалась по российским телеканалам, особенно по «Первому Каналу» и по вещающему за рубежом каналу Russia Today. Скорее всего, Чуркин и Медведев использовали информацию, полученную от тогдашнего президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, а тот информаций не владел, да и в создавшихся в тех условиях обстоятельствах просто не мог. Однако позднее по более точным данным выяснилось, что число жертв было намного меньше- 365 человек. Вопрос о геноциде Осетин позднее не поднимался.

Термин геноцид был впервые предложен польским юристом и историком Рафаэлем Лемкиным в 1943 году, но только в 1948 году этот термин был признан ООН для определения преступления против человечества.

Лемкин надеялся, что с его помощью в будущем удастся избежать повторения Холокоста и подобного рода преступлений. К сожалению, приходится констатировать, что весь двадцатый век был веком этнических чисток, массовых убийств и геноцида. На то, что двадцать первый век будет лучше, надеяться не приходится. Убийство одного человека - это трагедия, а уничтожение людей из-за их национальной или религиозной принадлежности еще более ужасное преступление и не может не вызвать у нормального человека ужас. Но использование понятие геноцид в политических играх, для достижения политических целей, не может не вызывать у нас отвращение. Об этике я уже и не говорю, ибо, как сказал известный французский писатель Александр Дюма, «в политике нет идей, есть только интересы».

Микаил Мамедов - лектор Исторического факультета Джорджтаунского Университета, США

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net