Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Модернизация

17.01.2012 | Владислав Жуковский

Закат экономики «Роспила»

Ушедший 2011 год стал знаковым по целому ряду причин – целая череда техногенных катастроф и аварий на транспорте показали, что Россия стоит на грани технологического упадка и технической разрухи, а проедать советский запас прочности нынешним властям осталось совсем недолго. Широко разрекламированная «модернизация» и «инновации» так и остались красивыми предвыборным лозунгами товарища Медведева и его либерального окружения. Всё свелось к раскапыванию картофельного поля в Сколково и превращению этой подмосковный деревни во внутренний оффшор, на территории которого не действуют ни налоговое, ни таможенное, ни миграционное законодательство РФ…

Массовая замена лампочек Владимира Ильича на лампочки Леонида Ильича и изобретение «чубридера» за 12 тыс. рублей это, конечно, тоже здорово. Но в условиях, когда более половины населения страны едва сводят концы с концами и не могут позволить себе даже приобрести бытовую технику без кредита (европейский уровень бедности), не понятно, кому нужны эти иллюзорные достижения медведевской «модернизации» и кто будет пользоваться гордостью гаранта Конституции - широкополосным интернетом.

При этом резкий рост гражданской активности и массовые демонстрации на Проспекте Сахарова, а также Болотной и Триумфальной площадях дали ясно понять, что граждане России не готовы терпеть чиновничий произвол и наплевательское отношение к себе. Люди устали от того, что находящаяся у власти «оффшорная аристократия», судя по всему, рассматривает их лишь как бесправное быдло и скот, и считает чуть ли не своей конституционной обязанностью перерабатывать эту биомассу в элитные замки, виллы и яхты в Рублёвско-Куршевельском Федеральном Округе.

При этом критически значимую часть этой самой власти, судя по всему, Запад и контролирует – они хранят в швейцарских и американских банках не только российские резервы, но и свои собственные активы. Когда Ваши деньги находятся в чужом кармане, то они Вам принадлежат весьма условно – Вы и Ваши средства находитесь под контролем иностранных спецслужб. И при любой попытке проведения реальной модернизации страны, способной нанести ущерб глобальным монополиям и международным банкам, или подорвать позиции американского и европейского капитала, иностранные спецслужбы могут опустить руку в карман и одним лёгким движением перечеркнуть любые самые благостные начинания.

Никто из кремлёвских олигархов и сырьевых монополистов никогда в жизни не сможет легализовать свои воровские капиталы ни в США, ни в ЕС, ни где-нибудь ещё, если захочет трудиться на благо России. А как показал печальный опыт Ливии, Египта, Ирана и Северной Кореи – банковская тайна и неприкосновенность частной собственности являются такой же фикцией, как и «борьба с международным терроризмом» и «распространение демократии». Если кому-то в Вашингтоне понадобится заморозить активы и счета российских клептоманов, то они сделают это за несколько часов. И до тех пор, пока российская правящая тусовка хранит свои незаконно нажитые миллиарды за рубежом, она никогда и ни при каких обстоятельствах не будет проводить реальную модернизацию страны и возрождать промышленность, создавая конкуренцию американским и европейским ТНК.

Двадцатилетие беспросветного предательства и лжи постепенно подходят к концу. Пережив нищету и голод адских 90-х, и согласившись на кусок хлеба и рабочее место в обмен на свободу в условиях маразма «нулевых», граждане России захотели нормальной жизни. Едва-едва вырвавшись из парадигмы выживания и войдя в предбанник общества потребления (именуемого на Западе «средним классом»), они получили возможность перестать бороться за каждую копейки и оглянуться по сторонам - задуматься над своим будущим. И с ужасом для себя осознали, что в рамках существующего Кремлёвского паханата и беспросветной коррупции ни они, ни их дети не имеют будущего.

Именно эти люди, порядка 35% населения России, и формируют новое социальное большинство, которого не было ни в кровавые 90-е, ни в тучные 2000-е. Оно всё ещё молчаливое - чувствует предательство властей и наплевательское отношение к себе, но никак не может чётко и ясно сформулировать свой протест и недовольство. И вот это молчаливое большинство, уже успевшее почувствовать вкус свободной и более-менее сытой жизни, и станет опорой перемен. И тот, кто сможет чётко и ясно сформулировать требования этой весьма разношёрстной социальной группы, тот и возглавит протетсное движение.

Именно они - предприниматели, юристы, офисные работники и интеллигенция, профессора и врачи – вышли на митинги. Большинству из них никто не платил. Они не хотят жить на правах бесправного меньшинства и рабского скота в своей собственной стране, на благо которой они трудятся. Они устали от маразма «нулевых» и никогда не согласятся на повторение социальной катастрофы «адских» 90-х. – именно поэтому они выходят на мирные митинги и не призывают к силовому свержению властей. Они хотят быть услышанными – они ждут диалога с властью. А получают обвинения в предательстве и «расшатывании лодки», которая под грузом чиновничьего воровства и беспредела монополий сама идёт на дно.

Правящая тусовка, решив проблему перераспределения наиболее прибыльных активов государственной собственности в свои руки, принялась за решение следующей задачи – сохранения власти и максимально возможного снижения конкуренции со стороны возникающего среднего класса. Именно это искусственное удержание значительной части населения страны в нищете и пограничном состоянии «предбанника» общества потребления, разрушение социальных лифтов и повсеместные «стеклянные потолки», а также рост платности государственных услуг вкупе с произволом монополий и заставили самых обыкновенных людей выйти на улицы.

И это усиление социального недовольства и рост протестных настроений происходят на фоне затухания российской экономики и беспрецедентного за последние 13 лет слома экономической модели. Если на протяжении 2000-2010г. существовала прямая зависимость между динамикой цен на энергоносители и уровнем экономической активности, то сейчас она оказывается сломленной.

На протяжении 2011г. средние цены на нефть находились на своих исторических максимумах в $105 за баррель. Если в середине 2008г. эта цена на нефть позволяла российской экономике расти темпами выше 9%, а промышленность прибавляла порядка 11%, то по итогам 2011г. рост ВВП сжался до едва заметных 4,5%, а промышленное производство за январь-ноябрь и вовсе увеличилось на 5%. При этом, если ещё в январе-ноябре 2010г. при ценах на нефть в $80 промышленное производство увеличивалось на 8,4%, а грузооборот транспорта рос на 7,6%, то за аналогичный промежуток времени текущего года промышленность прибавила менее 5%, а грузооборот не больше 3,3%.

Таким образом, ни рекордно высокие цены на нефть, ни весьма благоприятная ситуация с спросом на российское минеральное сырьё, ни достаточно высокая доступность внешних кредитов не способны компенсировать запредельную монополизированность российской экономики и тотальную коррупцию на всех уровнях государственной власти. Чиновники душат бизнес, превращая его в источник своего собственного заработка, тем самым лишая наиболее активную часть населения стимулов для предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Вторым крайне важным экономическим событием 2011г. является слом зависимости между динамикой прибылей сырьевых монополий и доходами федерального бюджета с одной стороны, и уровнем жизни граждан России с другой. По итогам января-ноября 2011г. профицит федерального бюджета превысил отметку в 2,5% ВВП, размер ЗВР достиг $512 млрд., а нераспределённый остаток средств на счетах Минфина перевалил за 6,5 трлн. рублей. И на этом фоне вплоть до ноября 2011г. Росстат фиксировала падение реальных доходов населения на 0,2-1%. И это с учётом искусственно занижаемой инфляции, которая для подавляющей части населения на самом деле составляет не 7-8%, а все 15-17%.

При этом хвалёное снижение инфляции по итогам декабря до минимальных с 1991г. отметок в 6,1% и вовсе является мифом – мало того, что при росте тарифов естественных монополий, ЖКХ и транспорта на 12-15% ни о каких 6,1% и говорить не приходиться. Так ещё если посмотреть на динамику инфляции в целом за год, то она составит не 6,1%, а все 8,4%, что существенно выше 6,9% годом ранее.

Одновременно с этим в первой половине 2011г. был зафиксирован инвестиционный кризис – капитальные вложения в основные фонды сжимались на 0,5-2% и лишь во второй половине года благодаря масштабным инвестиционным программам государственных монополий и сырьевых олигархов (больше напоминающие эффективный распил государственного бюджета) удалось обеспечить рост капитальных затрат на 5,6%.

Таким образом, произошло знаковое событие – мало того, что в силу запредельной монополизированности экономики и коррупции даже растущие цены на нефть перестали оказывать стимулирующее влияние на экономику, так ещё и поступающие в страну нефтедоллары перестали способствовать росту доходов населения. Крупные сырьевые монополии, приближенные к Кремлю, захлёбываются от притока валюты, а практически вся обрабатывающая промышленность и сельское хозяйство задыхаются от нехватки инвестиционных ресурсов. Крупные госбанки, приближенные к распределению нефтедолларов и бюджетных миллиардов не знают, куда их деть, а практически все частные банки, не входящие в число крупнейших 20 банков, переживают сильнейший кризис ликвидности и нехватку средств, спровоцированный долговым кризисом в Еврозоне и закрытием внешних рынков капитала.

С формальной точки зрения всё хорошо: остаток средств банков на корреспондентских счетах превысил рекордные 1,1 трлн. рублей, при этом ставки на межбанковском рынке подскочили с 2,5% в январе 2011г. до 6,5% в начале 2012г., а масштабы вливаний в банковский сектор со стороны Банка России вполне сопоставим с кризисным 2008г. – по итогам 2011г. только объём операций РЕПО вырос с 15 до 880 млрд. рублей, а размер задолженности по прочим кредитам подскочил с 12 до 380 млрд. рублей. Самоустранение Банка России от выполнения функций последнего кредитора и главного эмиссионного центра вкупе с привязкой эмиссии у притоку нефтедолларов и иностранных кредитов сдерживает развитие российской банковской системы и лишь усиливает кризисные явления в финансовом и реальном секторах экономики.

Искусственное ограничение доступности кредитов в угоду монетаристским теориям о сдерживании инфляции вкупе с нарастающими поборами с малого и среднего бизнеса, а также усиливающейся неопределённостью относительно реакции на результаты предстоящих мартовских президентских выборов провоцируют усиление бегства капитала (порядка $80 млрд. за январь-ноябрь) и обесценение рубля до 32 рублей за доллар. Если масштабы воровства и вывода капитала за рубеж сохранятся, а нефть не будет расти по экспоненте, то уже по итогам 2012г. мы вполне рискуем увидеть падение рубля до отметки в 35-37 рублей за доллар.

При этом в очередной раз экспертов порадовал Росстат. На этот раз речь идёт о предварительных оценках динамики ВВП России согласно методу конечного использования. С формальной точки зрения дела обстоят неплохо – рост российской экономики ускорился с 3,1% в 3-м кв. 2010г. до 4,8% в аналогичном кв. 2011г. При этом наибольший рост активности зафиксирован в расходах на конечное потребление (с 4% до 6,2%) и, в особенности, в расходах домашних хозяйств (с 5,1% до 8,3%).

Однако на фоне неуклонно снижавшихся на протяжении большей части 2011г. реальных доходов населения этот рост потребительских расходов вкупе с ускорением розничного товарооборота (с 6,3% до 6,9%) и увеличением долговой нагрузки на население (на 29%) свидетельствует о «проедании» сбережений и усилением тенденции жизни в кредит. Как известно, избыточное потребление, осуществляемое на заёмные средства без адекватного роста промышленности и доходов, рискует привести к череде неплатежей и снижению инвестиционного потенциала экономики.

Что ещё удивительней, так это то, что на фоне ускоренного роста расходов домашних хозяйств их вклад в формирование ВВП снизился с 49% в 3-м кв. 2010г. до 47,8% в аналогичном периоде 2011г. При этом зафиксировано резкое замедление инвестиционной активности и, как следствие, снижение темпов прироста накопления капитала с 33,5% до 15,4%. Вызывает озабоченность тот факт, что ускоренными темпами по-прежнему растут товарно-материальные запасы (21% в 3-м кв. 2011г. и 43% в 2010г.), тогда как темпы прироста вложений в основной капитал увеличились лишь с 5% до 7,5%. В результате этого произошёл рост затоваренности экономики с 6,5% до 8,3% при одновременном снижении вклада потребительских расходов населения с 49% до 47,8% и сжатии нормы накопления капитала в основные фонды с 20,9% до 20,4%. Судя по всему, уже в ближайшее время мы увидим распродажу запасов и ещё большее охлаждение в промышленности.

Совершенно неожиданным оказался вклад экспорта – несмотря на запредельно высокие цены на энергоносители и прочее минеральное сырьё, на долю которых приходится более 87% стоимостного экспорта, рост экспорта как элемента использования ВВП в 3-м кв. 2010г. в размере 2,2% сменился его сжатием на 1% в 3-м кв. 2011г. И лишь благодаря снижению темпов роста фактора импорта с 34,8% до 16% и эффекту низкой базы удалось обеспечить мифический рост чистого экспорта на 6,9%.

Таким образом, практически все широко разрекламированные достижения нынешних властей в области экономики в 2011г. оказались мифом. Мало того, что Россию втащили на экономический Титаник ВТО в совершенно неподготовленном виде и прямо накануне новой глобальной рецессии, так ещё и сама российская экономика и промышленность задыхаются от произвола монополий и коррупции властей. Вкупе с принятием анимодернизационного бюджета на 2012-2014гг., урезающим финансирование науки, образования, медицины, спорта и экономики на 15-40% с учётом инфляции, это ставит крест на идее возрождения наукоёмкого производства и закрепляет за Россией статус сырьевого придатка Запада.

Это прекрасно если и понимают, то уж точно чувствуют обычные люди, которые своим собственным карманом ощущают возрастающую платность государственных услуг и рост тарифов естественных монополий. Именно нарождающийся средний класс, сумевший после социальной катастрофы и уничтожения промышленности адских 90-х выжить и вопреки всему подняться в тучные «нулевые», формирует новое социальное большинство. Вырвавшись из парадигмы выживания и застряв в предбаннике общества потребления, это новое молчаливое социальное большинство осознаёт отсутствие перспектив своего развития в рамках существующей клановости экономики и клептомании властей.

Эти люди требуют перемен и они не позволят окунуть себя из маразма 2000-х обратно в погром 90-х. Они не агенты влияния и не продажные бандерлоги, которыми нынешние власти именуют всех тек, кто имеет хотя бы намёк на чувство собственного достоинства и не хочет быть бесправным рабом в своей стране. Это граждане России, которые хотят жить в нормальной стране, а не сидеть на чемоданах в ожидании «прихода доктора». Они устали от бессмысленной жестокости властей, перерастающей в одиозную шизофрению «кто не с нами, тот против нас». Они устали от либерального погрома промышленности и ползучей приватизации бюджетной сферы, легитимизирующей поборы в сфере образования, медицины и социального обеспечения. И рано или поздно это новое социальное большинство среднего класса будет услышано.

Владислав Жуковский – экономический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net