2 апреля Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что внес в Госдуму поправки в Гражданский кодекс РФ, которые касаются основополагающих институтов гражданского права. По сути, речь идет о принятии новой редакции ГК РФ. Если законопроект будет принят Госдумой в весеннюю сессию, то он вступит в силу в сентябре 2012 года. Куратор разработки документа, министр юстиции Александр Коновалов, назвал документ революционным.
Буквально на днях Росстат опубликовал оценку социально-экономического развития России по итогам первых 2 месяцев 2012г., согласно которому российская экономика продолжает демонстрировать признаки охлаждения деловой активности. Прежде всего, в глаза бросается тот факт, что даже несмотря на 35% рост цен на нефть за период 2010-2012г. темпы роста экономики стагнируют на отметке в 4,3%. При этом в январе 2012г. на фоне предвыборной суеты и резко возросшего градуса социальных протестов и вовсе был зафиксирован спад ВВП на 0,1% по сравнению с декабрём 2011г.
Отток капитала из России в апреле продолжился, заявил первый зампред Банка России А. Улюкаев. Однако, по его словам, темпы вывоза капитала незначительно замедлились по сравнению с первым кварталом. Мы решили определить – на сколько?
Россия в 2012 году примет форум стран АТЭС во Владивостоке. Повестка дня уже сформирована, и если она будет реализована, то у Москвы есть шанс использовать потенциал «соседей» по АТР для модернизации своего Дальнего Востока. Упускать этот шанс нельзя, а для этого нужны четкие «правила игры», уверен заместитель директора Института Дальнего Востока РАН Андрей Островский.
- Насколько России удалось вписать свои инфраструктурные проекты в список тем, который будет приоритетным для АТЭС в ближайший год?
- На мой взгляд, постановка вопросов абсолютно справедливая. Это и транспорт, и энергетика, и продовольствие и научно-техническое сотрудничество. То есть, форум АТЭС 2012 года - это как раз шанс показать другим странам и бизнесу из стран АТЭС возможности России, ее Дальнего Востока и Сибири. И в этом плане очень важно, что Россия председательствует на форуме, и весь 2012 года будет посвящен как раз ее интересам и попытке привлечь иностранных инвесторов к развитию инфраструктуры на нашем Дальнем Востоке.
Вопрос в том, сможет ли Россия в дальнейшем обеспечить условия для входа иностранных инвесторов на российский Дальний Восток.
- А что для этого, теоретически, необходимо сделать?
Для этого требуется создать хороший льготный инвестиционный климат. Даже не столько льготный, сколько стабильный. Необходимо гарантировать неизменность законов на долгий период. Затем банковская, финансовая, инвестиционная системы.
- Какие еще проблемы мешают развиваться совместным проектам?
- У российского бизнеса недостаток информации о рынках Восточной Азии, а у, допустим, бизнесменов из Китая, Кореи, Японии, с Тайваня, из Гонконга – недостаток информации о России. Это информационная инфраструктура. Но и банковская инфраструктура недостаточно еще развита – объемы уставного и привлеченного капитала намного уступает аналогичным показателям банков Японии, Китая, Южной Кореи, Гонконга, Тайваня и Сингапура.
Так что, возможно, России проще бы было работать не через много мелких банков, а создать один мощный банк на Дальнем Востоке, через который можно было бы проводить все крупные инфраструктурные проекты. Потому что инфраструктурные проекты – это серьезные кредиты. Для этого требуется, чтобы банк обеспечивал кредитную линию, то есть, гарантию по кредитам.
- А есть ли возможность преодолеть еще советские проблемы, такие как отсутствие мостов на пограничных реках или устаревание железнодорожной инфраструктуры?
Да, разумеется, речь идет о государственно-частном партнерстве. Так делается во всем мире. Государство вкладывает деньги и гарантирует частным инвесторам свой доход от вложенных инвестиций. В этом случае не надо брать займы, кредиты. Частный инвестор приходит на какие-то маленькие проценты, но зато прибыль гарантирована.
- Что имеется в виду под сотрудничеством в области инноваций?
- Это, на мой взгляд, самый перспективный проект. Это российские технические разработки. Научные наработки - начиная от Новосибирска и заканчивая Дальним Востоком, у нас они есть. Проблема с деньгами.
- То есть, цель – создать некий центр притяжения на Дальнем Востоке?
- Да. Как в Китае. Ведь есть позитивный китайский опыт. В Южной Корее – Пусан. В США целый ряд примеров, в частности, Силиконовая долина. Я думаю, для нас больше всего подходит китайский опыт. В КНР сейчас 53 такие зоны.
- Если резюмировать, есть ли шанс привлечь страны АТЭС именно к решению наших проблем?
- Да, но их надо заинтересовать, чтобы они могли получать прибыль, дав им гарантии.
16 мая полиция разогнала лагерь оппозиции, который обосновался на Чистых прудах. Основанием для этого стало решение суда, которое удовлетворило иск жителей Чистопрудного бульвара, обвинивших власти в бездействии в отношении оппозиционеров. Новый лагерь был создан на Баррикадной, но вскоре также был разогнан. Протестующие перебрались на Никитский бульвар, на Старый Арбат, откуда их также вытеснила полиция. Власть столкнулась с новым форматом протеста, и пока находится в поиске эффективной модели противостояния ему. Однако практика использования этого формата показывает, что подходящей модели просто нет: оппозиция обрекает полицию преследовать протестующих по всему городу. Все это может привести к значительному ужесточению политики Кремля в отношении оппозиционеров.
С начала мая индекс ММВБ потерял уже 10%, а курс рубля к бивалютной корзине обвалился почти на 4%. Аналитики спорят, является ли это предвестником нового глобального финансового кризиса, или мировая экономика сможет относительно безболезненно пережить банкротство ряда стран Еврозоны. Пока очевидно лишь одно: России не удастся остаться в стороне от финансовых потрясений.
Известный шедевр отечественной кинематографии давно приучил нас к тому, что «в Греции все есть1 ». Теперь – даже временное правительство2 . Уже в июне страну ждут новые парламентские выборы. Эксперты опасаются, что противники сокращения госрасходов в обмен на внешнюю помощь могут набрать в новом парламенте большинство. В то же время, итоги официальных опросов общественного мнения свидетельствуют о стремлении сохранения статус-кво – 80% греков выступают за то, чтобы остаться в валютном блоке. «Промежуточные» министры, демонстрируя понимание момента, отказались от зарплаты на весь срок полномочий – один месяц, а граждане выводят свои деньги из банков и из страны.
В последний день апреля в фокусе информационного внимания оказался сюжет про Эргнетский рынок. Его сегодняшняя актуализация объединяет в себе несколько важных вопросов. Они интересны и в контексте динамики грузино-осетинского конфликта, и в контексте внутриполитического развития частично признанной республики после повторных президентских выборов.
Ход и исход любой избирательной кампании во многом зависят от сторон конкурентной борьбы и тем, вокруг которых ведётся основная дискуссия. Именно от грамотного выбора конфликтных линий, при помощи которых субъект политического процесса отстраивает себя от конкурентов, во многом зависят его успех и перспективы. Естественно, каждая партия и каждый политик стремится навязать конкурентам оптимальный для себя предвыборный дискурс, вынудить избирателей голосовать по тому или иному принципу.