2 апреля Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что внес в Госдуму поправки в Гражданский кодекс РФ, которые касаются основополагающих институтов гражданского права. По сути, речь идет о принятии новой редакции ГК РФ. Если законопроект будет принят Госдумой в весеннюю сессию, то он вступит в силу в сентябре 2012 года. Куратор разработки документа, министр юстиции Александр Коновалов, назвал документ революционным.
Буквально на днях Росстат опубликовал оценку социально-экономического развития России по итогам первых 2 месяцев 2012г., согласно которому российская экономика продолжает демонстрировать признаки охлаждения деловой активности. Прежде всего, в глаза бросается тот факт, что даже несмотря на 35% рост цен на нефть за период 2010-2012г. темпы роста экономики стагнируют на отметке в 4,3%. При этом в январе 2012г. на фоне предвыборной суеты и резко возросшего градуса социальных протестов и вовсе был зафиксирован спад ВВП на 0,1% по сравнению с декабрём 2011г.
Отток капитала из России в апреле продолжился, заявил первый зампред Банка России А. Улюкаев. Однако, по его словам, темпы вывоза капитала незначительно замедлились по сравнению с первым кварталом. Мы решили определить – на сколько?
Сегодня РАО "РЖД", наконец, признало, что не выполняет договоренности с КНР по поставкам сырой нефти по железной дороге. Таким образом, какими бы ни были причины, по которым железнодорожники не могут поставлять нужный объем "черного золота", получается, что Москва попросту обманула Пекин, пообещав ему стабильные поставки нефти и возможность купить "немного" российских месторождений, в обмен на лояльность Китая в отношении дела ЮКОСа, и даже предоставление кредита на покупку "Роснефтью" "Юганскнефтегаза".
Китайская сторона начала бить тревогу еще в июле. Однако РАО "РЖД" упорно рапортовало об увеличении поставок нефти по железной дороге в КНР. Наконец, в конце июля председатель Госкомитета по делам развития и реформ Китая Ма Кая обратился лично к министру транспорта Игорю Левитину. "Китай проявляет озабоченность в связи с недовыполнением плана поставок нефти из России в первой половине нынешнего года", - заявил, в частности, китайский чиновник, попросив разобраться в ситуации.
Понять китайцев можно - сегодня они стали второй страной по объемам потребления нефтепродуктов, и их промышленность просто задыхается от нехватки энергоносителей. Все попытки КНР получить долю в крупнейших американских нефтедобывающих компаниях успехом не увенчались. Власти США достаточно жестко надавили на частных акционеров, которые не стали продавать акции, например, "Юнокал", китайским компаниям. Сейчас взгляд властей КНР обратился к Европе, однако крайне сомнительно, чтобы в крупнейших нефтедобывающих компаниях ЕС, таких, как "Шелл" или "Тоталь", китайцам также удалось бы приобрести долю. Что касается мусульманских стран, то там нефтяные компании находятся в государственной собственности, и можно лишь надеяться на стабильные поставки. Таким образом, получается, что постоянные поставки может осуществлять только ближайший сосед - Россия, равно как и дать возможность добывать на своей территории "черное золото", либо же купить часть одной из нефтедобывающих компаний.
Раньше таким стабильным партнером для Китая в России была компания "ЮКОС", которая едва ли не с момента своего создания активно сотрудничала с КНР. Однако затем начался уголовный процесс над ее руководителями, и китайцы переориентировались на близких к власти нефтяников. Банки Китая даже выдали кредит на покупку акций "Юганскнефтегаза" в тот момент, когда компании "Роснефть" в этом было отказано западными финансовыми организациями. Очевидно, что тогда российские власти дали некие гарантии стабильных поставок нефти в объемах больших, чем это делал "ЮКОС".
Однако обещания эти, судя по всему, не выполняются. Еще до начала "дела "ЮКОСа" в 2001 году было подписано двустороннее российско-китайское соглашение по поставкам нефти, и только по нему в 2005-м Россия должна поставить в Китай 10 млн. тонн углеводородного сырья. Выполнить даже этот план пока не удается - за шесть месяцев Россия поставила лишь 3,5 млн тонн нефти. А ведь китайцы очень рассчитывали на покупку части "Юганскнефтегаза", чего до сих пор не произошло и вряд ли произойдет.
Сегодняшнее заявление РАО "РЖД" стало очередным "завтраком", которыми российские власти последние годы "кормят" китайцев. По словам представителей компании недопоставки "черного золота" связаны с нехваткой нефтеналивных мощностей. При этом РЖД утверждает, что после ввода в эксплуатацию нефтеналивной эстакады в Уяре (Красноярский край), который ожидается в 2006 году, объем перевозок может составить от 10 до 15 млн. тонн. Правда, учитывая, что собственно нефтеналивных мощностей, а именно вагонов, у компании больше не станет, не ясно, как железнодорожники намереваются выполнить свои обещания. Скорее всего, в ближайшее время стоит ожидать новых возмущенных заявлений с китайской стороны, которая, кажется, начинает понимать, что обещанные поставки нефти оказываются пустыми обещаниями.
16 мая полиция разогнала лагерь оппозиции, который обосновался на Чистых прудах. Основанием для этого стало решение суда, которое удовлетворило иск жителей Чистопрудного бульвара, обвинивших власти в бездействии в отношении оппозиционеров. Новый лагерь был создан на Баррикадной, но вскоре также был разогнан. Протестующие перебрались на Никитский бульвар, на Старый Арбат, откуда их также вытеснила полиция. Власть столкнулась с новым форматом протеста, и пока находится в поиске эффективной модели противостояния ему. Однако практика использования этого формата показывает, что подходящей модели просто нет: оппозиция обрекает полицию преследовать протестующих по всему городу. Все это может привести к значительному ужесточению политики Кремля в отношении оппозиционеров.
С начала мая индекс ММВБ потерял уже 10%, а курс рубля к бивалютной корзине обвалился почти на 4%. Аналитики спорят, является ли это предвестником нового глобального финансового кризиса, или мировая экономика сможет относительно безболезненно пережить банкротство ряда стран Еврозоны. Пока очевидно лишь одно: России не удастся остаться в стороне от финансовых потрясений.
Известный шедевр отечественной кинематографии давно приучил нас к тому, что «в Греции все есть1 ». Теперь – даже временное правительство2 . Уже в июне страну ждут новые парламентские выборы. Эксперты опасаются, что противники сокращения госрасходов в обмен на внешнюю помощь могут набрать в новом парламенте большинство. В то же время, итоги официальных опросов общественного мнения свидетельствуют о стремлении сохранения статус-кво – 80% греков выступают за то, чтобы остаться в валютном блоке. «Промежуточные» министры, демонстрируя понимание момента, отказались от зарплаты на весь срок полномочий – один месяц, а граждане выводят свои деньги из банков и из страны.
В последний день апреля в фокусе информационного внимания оказался сюжет про Эргнетский рынок. Его сегодняшняя актуализация объединяет в себе несколько важных вопросов. Они интересны и в контексте динамики грузино-осетинского конфликта, и в контексте внутриполитического развития частично признанной республики после повторных президентских выборов.
Ход и исход любой избирательной кампании во многом зависят от сторон конкурентной борьбы и тем, вокруг которых ведётся основная дискуссия. Именно от грамотного выбора конфликтных линий, при помощи которых субъект политического процесса отстраивает себя от конкурентов, во многом зависят его успех и перспективы. Естественно, каждая партия и каждый политик стремится навязать конкурентам оптимальный для себя предвыборный дискурс, вынудить избирателей голосовать по тому или иному принципу.