Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.08.2011 | Максим Логвинов

Чубайс показал "человекоподобного робота"

Буквально несколько лет назад во время он-лайн пресс-конференции главу государства спрашивали о том, когда границу России будут охранять огромные человекоподобные роботы. Тогда этот вопрос чиновникам показался абсурдным и даже "издевательским", вследствие чего его не включили в список "официальных", хотя за него проголосовала значительная часть интернет-аудитории. Но как оказалось, подобные технические прототипы отечественные компании готовы представлять в массовом порядке. Чего стоят только ошейник с системой ГЛОНАСС для собаки главы правительства, или широко разрекламированный "русский Iphone", а также недавняя презентация главы Роснано, который продемонстрировал Владимиру Путину "русский iPad". Эксперты полагают, что все эти проекты, как и человекоподобные роботы, из области фантастики: отечественная промышленность и наука не в состоянии на сегодняшний день конкурировать с мировыми вендорами и производить коммерчески успешные образцы высокотехнологичной продукции.

На этой неделе глава "Роснано" Анатолий Чубайс показал главе правительства Владимиру Путину свои "наноизделия" - российскую версию планшетного компьютера. Завод по его производству стоимостью 700 (!) млн. долларов должен заработать уже в 2013-2014 годах. По задумке "великого реформатора" уже в скором времени школьники получат вместо обычного набора учебников один планшетник, в который можно закачать хоть всю школьную программу. Однако эксперты в Интернете уже высмеивают идею Анатолия Борисовича и говорят, что проект может стать бесперспективным даже не успев начаться.

Причин здесь несколько: партнером "Роснано" в реализации данного проекта должна стать британская компания Plastic Logicс весьма сомнительной репутацией. Напомним, что данная компания на протяжении нескольких лет демонстрирует миру прототипы, которые так и не доходят до стадии промышленного производства, хотя и представляются с большой помпой. Совсем недавний пример: Plastic Logicс построила в Германии завод по производству пластиковой (бескремниевой) электроники. Однако затем было объявлено, что первое устройство к моменту обещанного выпуска уже устарело, поэтому выпуск отменяется и запускается процесс проектирования нового дисплея.

Но "Роснано" такие факты в истории партнера, по всей видимости, не смущают, как и то, что анонсированный планшетник, по сути, опять же не будет "российским". Госкорпорация готова вложить в проект строительства завода под Зеленоградом Московской области колоссальные деньги. Но даже приблизительный расчет экономики проекта показывает его фактическую несостоятельность. Заявленная цена устройства, если оно не устареет к моменту начала промышленного производства, составляет порядка 12 тыс. рублей. Допустим, за счет массовости выпуска, ценник упадет вдвое. Но и в этом случае получается, что устройство будет стоить не менее 200 долларов США. Для домохозяйств Питера и Москвы сумма сравнительно небольшая, но все же значительная. Что же говорить о регионах, где "на учебники" ребенку нужно будет отдать месячную зарплату? Если же говорить о том, что производство, или реализацию устройств будет субсидировать государство, то весьма легко посчитать, в какую сумму для бюджета это выльется. В России на сегодняшний день 14 млн. школьников, если субсидия будет составлять порядка 50%, то из бюджета на эти цели нужно будет выделить 42 млрд. рублей (!) Таким образом, общая цена проекта превысит 2 млрд. долларов. Готово ли государство пойти на такие расходы? Маловероятно, хотя Чубайс умеет продвигать свои идеи.

Это далеко не единственный пример проработки проектов "человекоподобных роботов". Еще в конце декабря 2007 года ровно по тому же сценарию был разрекламирован GLOSPACE SGK-70 - якобы российский навигатор с поддержкой ГЛОНАСС. На поверку оказалось, что навигатор, подаренный Путину является не российским, а корейским, с использованием микросхем украинского производства. Причем в широкую продажу он так и не поступил. В октябре 2010 года вице-премьер Сергей Иванов заявлял, что "к концу этого года ГЛОНАСС станет глобальной". Для этого необходимо 24 работающих спутника, и недостающие должны были быть выведены на орбиту в начале декабря. Сейчас на орбите так и осталось 22 спутника. Качество работы системы оставляет желать лучшего, а цена устройств с ГЛОНАСС абсолютно неконкурентоспособна по сравнению с навигаторами GPS. Теперь во всем этом деле намерена разобраться Генпрокуратура, которая планирует выяснить, сколько денег было потрачено на так и не "вышедшие на орбиту" новые технологии. Еще одним ярким примером последнего времени можно назвать презентацию "русского iPhone". Который так и не вышел в назначенные сроки, да и не был на самом деле конкурентом продукции американского гиганта Apple.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net