О проекте Реклама Редакция Партнеры Архив  
Создание и поддержка: Центр политических технологий
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ ЦПТ
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРАВО

Кодекс гражданина Медведева
Татьяна Становая

2 апреля Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что внес в Госдуму поправки в Гражданский кодекс РФ, которые касаются основополагающих институтов гражданского права. По сути, речь идет о принятии новой редакции ГК РФ. Если законопроект будет принят Госдумой в весеннюю сессию, то он вступит в силу в сентябре 2012 года. Куратор разработки документа, министр юстиции Александр Коновалов, назвал документ революционным.

Далее
(комментировать)

МОДЕРНИЗАЦИЯ

Экономика самовоспроизводящегося проедания национального богатства
Владислав Жуковский

Буквально на днях Росстат опубликовал оценку социально-экономического развития России по итогам первых 2 месяцев 2012г., согласно которому российская экономика продолжает демонстрировать признаки охлаждения деловой активности. Прежде всего, в глаза бросается тот факт, что даже несмотря на 35% рост цен на нефть за период 2010-2012г. темпы роста экономики стагнируют на отметке в 4,3%. При этом в январе 2012г. на фоне предвыборной суеты и резко возросшего градуса социальных протестов и вовсе был зафиксирован спад ВВП на 0,1% по сравнению с декабрём 2011г.

Далее
(комментировать)

НОВЫЙ КГБ
Капитал продолжает активно уходить из России

Отток капитала из России в апреле продолжился, заявил первый зампред Банка России А. Улюкаев. Однако, по его словам, темпы вывоза капитала незначительно замедлились по сравнению с первым кварталом. Мы решили определить – на сколько?

Далее
(комментировать)

НАШИ ПАРТНЕРЫ




РЕКЛАМА
Для всех и каждого вывоз мусора в любые сроки.
Описание технологий и услуг. Салон красоты.
nailstock.ru
ПРАВО
ЛЮДИ ЗА СТЕНОЙ
Элла Панеях

Возбуждение Верховным судом РФ надзорного производства по делу Алексея Козлова, осужденного на восемь лет лишения свободы, стало большой победой как для предпринимательского сообщества, так и для общественности, заинтересованной в нормальной работе российских судов. Но главной победительницей, конечно, следует назвать журналистку Ольгу Романову, посвятившую несколько лет жизни борьбе за свободу и доброе имя своего мужа.

Учитывая обычаи российского уголовного правосудия, эту победу невозможно не признать экстраординарной: развернуть вспять карательную машину, когда человек уже находится за решеткой, — миссия практически невыполнимая. Российские суды и вообще-то не выносят оправдательных приговоров практически никогда, а вынесенные отменяют при пересмотре в вышестоящих инстанциях в разы чаще, чем обвинительные. Признать же за коллегами брак, в результате которого в заключение отправился человек, чья вина не была доказана, дело для российского правосудия последних лет совершенно невиданное.

Само дело между тем, судя по постановлению заместителя председателя Верховного суда Анатолия Петроченкова, опубликованному на pravo.ru, как две капли воды похоже на большинство предпринимательских «мошеннических» дел — как заказных, так и возбуждаемых борцами с экономической преступностью по собственной инициативе, ради галочки или взятки. Собственно, не только на них: «предпринимательские» дела, возникающие по добросовестной уверенности правоохранителя в виновности фигуранта, и расследуются, и рассматриваются судами приблизительно по той же схеме. Квалифицирующие признаки подобных дел:

— Пренебрежение презумпцией невиновности и требованиями УПК: полученные с нарушениями или ненадлежащие доказательства обвинение предъявляет не моргнув глазом, даже не позаботившись скрыть их формально недопустимый характер. Судья так же преспокойно их принимает. Сюда же относится и игнорирование судом данных, противоречащих обвинительному заключению, даже если они содержатся прямо в материалах дела, не говоря уже об исследовании дополнительно предоставленных защитой документов. А зачем вникать в то, что говорит в пользу обвиняемого, собственно, если вышестоящие инстанции с лупой вглядываются в каждый оправдательный приговор — нет ли там небрежности или, не дай бог, коррупции, — а чрезмерную жесткость нижестоящих судей, напротив, склонны покрывать?

— Отсутствие в деле активного пострадавшего, который бился бы за возмещение ущерба; такое впечатление, что больше всех заинтересована в наказании виновника не жертва мошенничества, потерявшая деньги и собственность, а государственное обвинение (в деле Козлова, как пишет pravo.ru, вообще нет заявлений от потерпевшего — фирмы, у которой якобы были украдены акции). Хотя, казалось бы, речь идет о преступлении такого рода, где, кроме денежного ущерба, и говорить-то не о чем.

— Наличие в деле неустановленных участников преступной деятельности, действия которых, несмотря на их «неустановленность», описываются с подозрительной детальностью. В случае Козлова неустановленные лица участвуют в организованной преступной группировке (в которой установленных лиц, помимо самого Козлова, не числится — установленные все как один выступают жертвами обмана), регистрируют фирмы, торгуют акциями, размахивают направо и налево поддельными документами, выдают себя за других людей — в общем, ведут себя как персонажи плохой голливудской комедии про шайку жуликов, действующих в окружении благонамеренных идиотов.

— Расплывчатые статьи «Мошенничество» и (или) «Легализация» в качестве основного обвинения. Все это типовые признаки дел, которые шьют предпринимателям. Что понадобилось, чтобы у обвиненного по такому делу появилась надежда — хотя бы надежда — на реабилитацию? Вот не на амнистию, не на денежный откуп, не на условный срок, а на настоящую реабилитацию? Самая малость. Три года в заключении. Цепочка апелляций, кассаций, жалоб вплоть до Верховного суда. Три года жизни и профессиональной деятельности одного из лучших в России журналистов — не зря даже «не желтые» издания начинают представление солидного бизнесмена Козлова с не самой привычной квалификации «муж такой-то», сумевшей придать делу беспрецедентную гласность, сделать его символом судебного беспредела в отношении предпринимателей. Комбинация ресурсов — социальных, материальных и интеллектуальных, — которая не снилась большинству семей обвиняемых, в том числе и вполне обеспеченных. И, как открыто говорит сама Романова, немножко удачи в виде благоприятной политической конъюнктуры (а я добавлю: нереальное упорство и воля к победе, позволившие дождаться такой конъюнктуры и воспользоваться ею).

И этот набор условий для самого простого и естественного события — объективного пересмотра «шитого» дела — чрезвычайно красноречив. Если для того, чтобы пробить стену, необходима не менее чем бульдозерная мощь, значит, стена действительно глухая и непробиваемая. Вопрос в одном: понесут ли ответственность виновные в том, что для конкретного человека судебное разбирательство превратилось в обвинительный конвейер с заранее предопределенным исходом? Да, несмотря на то, что все так работают, и на то, что за оправдательные приговоры ругают на совещаниях и лишают премий и что вообще так принято — вот именно конкретные виновные, именно в этом конкретном случае, причем независимо от того, стоял ли за их действиями какой-то еще посторонний интерес. Другими словами, останется эта история личной победой Ольги Романовой и ее мужа или станет прецедентом, который облегчит другим борьбу с карательной машиной? Хорошо бы, чтобы стала. Потому что там, за стеной, люди. Много людей.

Элла Панеях — ведущий научный сотрудник Института проблем правоприменения

Материал опубликован в газете «Ведомости» 14.07.2011, 128 (2894)

15.07.2011


ВЗГЛЯД

Риски «народных гуляний»
Татьяна Становая

16 мая полиция разогнала лагерь оппозиции, который обосновался на Чистых прудах. Основанием для этого стало решение суда, которое удовлетворило иск жителей Чистопрудного бульвара, обвинивших власти в бездействии в отношении оппозиционеров. Новый лагерь был создан на Баррикадной, но вскоре также был разогнан. Протестующие перебрались на Никитский бульвар, на Старый Арбат, откуда их также вытеснила полиция. Власть столкнулась с новым форматом протеста, и пока находится в поиске эффективной модели противостояния ему. Однако практика использования этого формата показывает, что подходящей модели просто нет: оппозиция обрекает полицию преследовать протестующих по всему городу. Все это может привести к значительному ужесточению политики Кремля в отношении оппозиционеров.

Далее
(комментировать)

ИНТЕРВЬЮ
В предчувствии кризиса

С начала мая индекс ММВБ потерял уже 10%, а курс рубля к бивалютной корзине обвалился почти на 4%. Аналитики спорят, является ли это предвестником нового глобального финансового кризиса, или мировая экономика сможет относительно безболезненно пережить банкротство ряда стран Еврозоны. Пока очевидно лишь одно: России не удастся остаться в стороне от финансовых потрясений.

Далее
(комментировать)

АНАЛИТИКА

Чем закончится «евромахия»?
Марина Войтенко

Известный шедевр отечественной кинематографии давно приучил нас к тому, что «в Греции все есть1 ». Теперь – даже временное правительство2 . Уже в июне страну ждут новые парламентские выборы. Эксперты опасаются, что противники сокращения госрасходов в обмен на внешнюю помощь могут набрать в новом парламенте большинство. В то же время, итоги официальных опросов общественного мнения свидетельствуют о стремлении сохранения статус-кво – 80% греков выступают за то, чтобы остаться в валютном блоке. «Промежуточные» министры, демонстрируя понимание момента, отказались от зарплаты на весь срок полномочий – один месяц, а граждане выводят свои деньги из банков и из страны.

Далее
(комментировать)

КАВКАЗ

Эргнетские страсти
Сергей Маркедонов

В последний день апреля в фокусе информационного внимания оказался сюжет про Эргнетский рынок. Его сегодняшняя актуализация объединяет в себе несколько важных вопросов. Они интересны и в контексте динамики грузино-осетинского конфликта, и в контексте внутриполитического развития частично признанной республики после повторных президентских выборов.

Далее
(комментировать)

РОССИЙСКИЙ МИР

Конфликтные линии парламентских выборов-2012
Сергей Белашко

Ход и исход любой избирательной кампании во многом зависят от сторон конкурентной борьбы и тем, вокруг которых ведётся основная дискуссия. Именно от грамотного выбора конфликтных линий, при помощи которых субъект политического процесса отстраивает себя от конкурентов, во многом зависят его успех и перспективы. Естественно, каждая партия и каждый политик стремится навязать конкурентам оптимальный для себя предвыборный дискурс, вынудить избирателей голосовать по тому или иному принципу.

Далее
(комментировать)

Главное Взгляд Комментарии Интервью Аналитика Российский мир
Экспресс-комментарии Новый КГБ Модернизация Право Кавказ Региональные исследования
Создание и поддержка : Центр политических технологий
© Информационный сайт политических комментариев "Политком.RU" 2001-2012
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №77-4579 от 21.05.2001
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Политком.RU" обязательна.