Выборы
Дональд Трамп стал не только 45-ым, но и 47-ым президентом США – во второй раз в истории США после неудачной попытки переизбраться бывший президент возвращается в Белый Дом – с другим порядковым номером.
Бизнес
Панамский канал останется в руках Панамы и будет открыт для торговли из всех стран. Об этом заявил панамский администратор водного пути, Рикаурте Васкес который назвал опасными утверждения избранного президента Дональда Трампа о том, что США должны взять его под свой контроль.
Интервью
Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».
Колонка экономиста
Видео
Комментарии
16.09.2010 | Анатолий Медведев
Закон «О полиции» расширят и углубят
Вчера подошло к концу официальное обсуждение проекта федерального закона «О полиции» в рамках специального созданного по инициативе президента Медведева сайта www.zakonoproekt2010.ru. Граждане внесли порядка 16000 поправок, однако, самое веское замечание высказала Ассоциация юристов России. Общественная организация во главе с депутатом ГД Павлом Крашенениковым отметила, что не стоит торопиться в принятии документа, так как он нуждается в серьезной доработке в сторону усиления реформистского начала. Таким образом, сначала задуманное декоративное изменения название может вылиться в более серьезные реорганизации стражей порядка.
В конце июля 2010 года президент Дмитрий Медведев выступил с инициативой переименовать милицию в полицию в рамках реформы МВД, задуманной еще зимой 2009 года после скандального расстрела сотрудником столичного МВД Д. Евсюковым покупателей в супермаркете. Предложение президента расценивалось двояко. Наблюдатели вопрошали: речь идет просто о смене «бренда» с заимствованием модного западного слова или же это намек на более глубинные преобразования правоохранительной системы. Ведь с учетом того, что составление законопроекта, реформирующего милицию, было поручено главе МВД Рашиду Нургалиеву, кардинальных перемен ждать, естественно, не стоило. А слово «полиция» одновременно могло принести не только дорогостоящее изменение названия, но и цивилизованную структуру и процедуры, распространенные в странах, где правоохранительные органы не воспринимаются как исчадья ада.
Однако презентованный 7 августа проект федерального закона «О полиции» разочаровал общественность – по сути, речь действительно шла о смене названия и усилении общественного контроля за деятельностью правоохранительных органов, механизмы которого не были должным образом прописаны. Ни о каком урезании избыточных функций милиции, о чем говорил Медведев, речь не шла. Однако прежде чем давать старт процессу чтений в Государственной Думе, по инициативе Медведева, было начато общественное обсуждение проекта закона сразу на нескольких площадках: на постоянной основе в рамках сайта www.zakonoproekt2010.ru и периодически в РСПП, «Деловой России», в Госдуме, в Общественной палате и в рамках заседаний партийных клубов «Единой России».
Учитывая последнее заключение Ассоциации юристов России, можно сказать, что главным расчетом власти в инициировании общественной дискуссии было получение карт-бланша на более радикальные изменения в структуре МВД. Вчера на заседании Ассоциации юристов России ее глава депутат Госдумы Павел Крашенинников заявил, что не стоит кровь из носу придерживаться дедлайна 1 января 2011 года, когда закон, по планам, должен был вступить в силу. Главное сейчас учесть поправки и подготовить правоохранительную систему к более серьезным изменениям. Господина Крашенинникова поддержал член рабочей группы по подготовке закона, депутат Госдумы Владимир Васильев: «Здесь нет четкой задачи по срокам, главное – качество». Думская оппозиция также позитивно откликнулась, справедливоросс Геннадий Гудков заявил: «Мы столько ждали реформ, что принимать закон впопыхах неправильно, тем более с учетом того количества замечаний, которое поступило».
Пока члены рабочей группы по подготовке закона обратили внимание на ряд моментов, связанных с набором сотрудников полиции и переходом милиционера в статус полицейского. Так, Крашенинников предложил установить возрастной порог в 21 год (в проекте 18 лет), а для всех, кто хочет перейти из милиции в полицию недостаточно рапорта, а необходимо пройти квалификационный экзамен на профпригодность. Также члены АЮР предложили ввести процедуру согласования кандидатур региональных руководителей полиции – не выборы, конечно, но хоть что-то - существенно ограничить сферу вмешательства правоохранительных органов в хозяйственную деятельность юридических лиц, ввести материальную ответственность полиции за моральный ущерб. После того, как все поправки будут учтены, предполагается создание комиссии из пяти человек - Крашенинников, Васильев, глава государственно-правового администрации президента Лариса Брычева и председатель комитета по конституционному законодательству Совфеда Алексея Александрова. Тогда уж будет определен окончательный формат проекта федерального закона.
Комментарии


