О проекте Реклама Редакция Партнеры Архив  
Создание и поддержка: Центр политических технологий
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ ЦПТ
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРАВО

Кодекс гражданина Медведева
Татьяна Становая

2 апреля Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что внес в Госдуму поправки в Гражданский кодекс РФ, которые касаются основополагающих институтов гражданского права. По сути, речь идет о принятии новой редакции ГК РФ. Если законопроект будет принят Госдумой в весеннюю сессию, то он вступит в силу в сентябре 2012 года. Куратор разработки документа, министр юстиции Александр Коновалов, назвал документ революционным.

Далее
(комментировать)

МОДЕРНИЗАЦИЯ

Экономика самовоспроизводящегося проедания национального богатства
Владислав Жуковский

Буквально на днях Росстат опубликовал оценку социально-экономического развития России по итогам первых 2 месяцев 2012г., согласно которому российская экономика продолжает демонстрировать признаки охлаждения деловой активности. Прежде всего, в глаза бросается тот факт, что даже несмотря на 35% рост цен на нефть за период 2010-2012г. темпы роста экономики стагнируют на отметке в 4,3%. При этом в январе 2012г. на фоне предвыборной суеты и резко возросшего градуса социальных протестов и вовсе был зафиксирован спад ВВП на 0,1% по сравнению с декабрём 2011г.

Далее
(комментировать)

НОВЫЙ КГБ
Капитал продолжает активно уходить из России

Отток капитала из России в апреле продолжился, заявил первый зампред Банка России А. Улюкаев. Однако, по его словам, темпы вывоза капитала незначительно замедлились по сравнению с первым кварталом. Мы решили определить – на сколько?

Далее
(комментировать)

НАШИ ПАРТНЕРЫ




РЕКЛАМА
Не обман: в Одиссей 2000 фактурная краска фасадная существует!
Решения для бизнеса. Автоновости Тюмени.
iqsms.ru
НОВЫЙ КГБ
ВЭФ: РОССИЯ – СТРАНА ТОРГОВЫХ БАРЬЕРОВ И НЕНАДЕЖНЫХ БАНКОВ

На прошедшей неделе вышло очередное ежегодное исследование глобальной конкурентоспособности, подготовленное экспертами Всемирного Экономического Форума (The Global Competitiveness Report 2010-2011, WEF). В докладе представлен рейтинг стран по экономическим, социальным и политическим параметрам, на основе информации, собранной в 2009 году, когда правительства должны были прикладывать максимальные усилия для стимулирования бизнеса и борьбы с рецессией.

Рейтинг традиционно возглавляют Швейцария, Швеция, Сингапур, США и Германия, причем США сдали позиции по сравнению со 2 местом в 2009 году: повысилось недоверие к политикам, ухудшилось состояние финансовых рынков, а макроэкономическая стабильность по-прежнему крайне низка (87-е место). Все же, говорить о значительной перегруппировке мировых сил и о «закате Запада» не приходится: США сохраняют устойчивые лидирующие позиции во многих сферах, а более половины стран не изменили свое место в рейтинге более чем на 3 места.

Соотношение позиций стран БРИК в целом стабильно: Китай – плюс 2 места, Индия – минус 2, Россия и Бразилия – без изменений, но говоря о России важно помнить, что по этому рейтингу в 2008 году (то есть по информации и данным за 2007г.) наша страна была на 51-м месте, а с 2009 – на 63-м, то есть откатившись назад, Россия не смогла отыграться1 .

Сильная сторона рейтинга ВЭФ состоит в том, что авторы доклада раскрывают сою методологию получения итоговой оценки и позволяют посмотреть на неё более внимательно. И если это сделать, то не может не броситься в глаза, что наибольший положительный вклад в общий рейтинг по России вносит размер рынка. Несмотря на спад ВВП и экспорта в 2009 году, Россия сохранила 8-ю позицию по размерам рынка, который определяется размерами внутреннего рынка (ВВП + импорт - экспорт) и экспортом. Так, снижение размера рынка (например, до уровня СНГ) приведет к потере Россией сразу 15 позиций в итоговом рейтинге. Для сравнения, в США потеря 15 позиций происходит, только если вообще обнулить этот показатель.

По сравнению с 2009 годом России удалось несколько улучшить оценки экспертами уровня развития инфраструктуры и здравоохранения. Однако наша страна не только сохраняет свою непривлекательность для инвесторов, но и устойчиво движется вниз: по уровню конкуренции Россия стоит на 115-м месте (106-е место год назад), по количеству процедур, необходимых для открытия нового дела, — на 88-м (в 2009 году — на 60-м), по времени, необходимому для открытия предприятия, на 93-м (80-е), а по высоте торговых барьеров — на 133-м (125-е).

Для многих российских экспертов такие оценки не являются откровением. Возможно, даже какая-то часть российской властной элиты осознает это, и нам могут возразить, что все эти проблемы давно озвучены российскими лидерами. Но ведь рейтинг хорош тем, что он, во-первых, отличает слова и дела, и, во-вторых, сравнивает то, что делается в России с тем, что делается в других странах. То есть, даже если Россия движется в нужном направлении, но делает это медленнее, чем другие страны, то она обречена двигаться вниз по наклонной плоскости. Что, впрочем, гораздо легче, чем карабкаться наверх...

Валерий Миронов, Ольга Пономаренко

Материал подготовлен Центром развития


1. Отметим, что, например, в Казахстане, рейтинг ВЭФ является одним из важных внешних индикаторов, по которым деятельность правительства оценивается президентом Назарбаевым. Российские же власти как раз находятся в постоянном поиске таких индикаторов. Почему бы не использовать рейтинг ВЭФ в комплексе с другими рейтингами и индикаторами конкурентоспособности, рассчитываемыми Женевским институтом менеджмента (IMD), ООН, ЮНИДО и др.?

14.09.2010


ВЗГЛЯД

На «Чистых» гуляют…
Виктор Грибачёв

Стыдно сказать: всю жизнь прожив в Москве, не знал, что в столице есть памятник казахскому поэту и философу Абаю Кунанбаеву. Сегодня о нем известно практически каждому горожанину, а иностранные корреспонденты в своих репортажах учатся выговаривать труднопроизносимую для них фамилию. На Чистопрудном бульваре, где установлен памятник, в ночь на 8 мая начались «бессрочные гулянья» оппозиции. А сегодня, похоже, уже закончились…

Далее
(комментировать)

ИНТЕРВЬЮ
В Украине от Путина ждут "закручивания гаек"

7 мая премьер-министр России Владимир Путин в третий раз станет президентом нашей страны. Этот факт волнует многих как в России, так и за ее пределами. Украина, с которой Россию связывают многие экономические контакты и разделяет непонимание политических и бизнес-элит, не ждет ничего принципиально нового от российского лидера. Однако там гадают – будет ли Путин откровенно «закручивать гайки» или все же пойдет по пути компромисса. Так что же ждет российско-украинские отношения с приходом Путина? На этот вопрос «Политком.Ру» отвечают украинские эксперты.

Далее
(комментировать)

АНАЛИТИКА

Российская политика соседства: новая актуализация
Сергей Маркедонов

15 мая 2012 года в Москве прошел неформальный саммит СНГ. Встречи в рамках Содружества уже давно не становятся предметом бурных дискуссий по очевидной причине: из бракоразводной конторы трудно сделать что-то действенное и работающее. А потому каждый новый саммит СНГ, как правило, в информационном пространстве рассматривается сквозь призму одного вопроса: «Больной скорее мертв, чем жив, или, наоборот, скорее жив, чем мертв?» Однако нынешний форум, несмотря на то, что он не имел статуса формальной встречи и фиксированной повестки дня стал исключением из правил. Он привлек к себе значительный интерес. И на причинах такого интереса следует остановиться подробнее.

Далее
(комментировать)

КАВКАЗ

Эргнетские страсти
Сергей Маркедонов

В последний день апреля в фокусе информационного внимания оказался сюжет про Эргнетский рынок. Его сегодняшняя актуализация объединяет в себе несколько важных вопросов. Они интересны и в контексте динамики грузино-осетинского конфликта, и в контексте внутриполитического развития частично признанной республики после повторных президентских выборов.

Далее
(комментировать)

РОССИЙСКИЙ МИР

Конфликтные линии парламентских выборов-2012
Сергей Белашко

Ход и исход любой избирательной кампании во многом зависят от сторон конкурентной борьбы и тем, вокруг которых ведётся основная дискуссия. Именно от грамотного выбора конфликтных линий, при помощи которых субъект политического процесса отстраивает себя от конкурентов, во многом зависят его успех и перспективы. Естественно, каждая партия и каждый политик стремится навязать конкурентам оптимальный для себя предвыборный дискурс, вынудить избирателей голосовать по тому или иному принципу.

Далее
(комментировать)

Главное Взгляд Комментарии Интервью Аналитика Российский мир
Экспресс-комментарии Новый КГБ Модернизация Право Кавказ Региональные исследования
Создание и поддержка : Центр политических технологий
© Информационный сайт политических комментариев "Политком.RU" 2001-2012
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №77-4579 от 21.05.2001
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Политком.RU" обязательна.