О проекте Реклама Редакция Партнеры Архив  
Создание и поддержка: Центр политических технологий
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ ЦПТ
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРАВО

Кодекс гражданина Медведева
Татьяна Становая

2 апреля Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что внес в Госдуму поправки в Гражданский кодекс РФ, которые касаются основополагающих институтов гражданского права. По сути, речь идет о принятии новой редакции ГК РФ. Если законопроект будет принят Госдумой в весеннюю сессию, то он вступит в силу в сентябре 2012 года. Куратор разработки документа, министр юстиции Александр Коновалов, назвал документ революционным.

Далее
(комментировать)

МОДЕРНИЗАЦИЯ

Экономика самовоспроизводящегося проедания национального богатства
Владислав Жуковский

Буквально на днях Росстат опубликовал оценку социально-экономического развития России по итогам первых 2 месяцев 2012г., согласно которому российская экономика продолжает демонстрировать признаки охлаждения деловой активности. Прежде всего, в глаза бросается тот факт, что даже несмотря на 35% рост цен на нефть за период 2010-2012г. темпы роста экономики стагнируют на отметке в 4,3%. При этом в январе 2012г. на фоне предвыборной суеты и резко возросшего градуса социальных протестов и вовсе был зафиксирован спад ВВП на 0,1% по сравнению с декабрём 2011г.

Далее
(комментировать)

НОВЫЙ КГБ
Капитал продолжает активно уходить из России

Отток капитала из России в апреле продолжился, заявил первый зампред Банка России А. Улюкаев. Однако, по его словам, темпы вывоза капитала незначительно замедлились по сравнению с первым кварталом. Мы решили определить – на сколько?

Далее
(комментировать)

НАШИ ПАРТНЕРЫ




РЕКЛАМА
О проблемах наркомании. Cамарский проект.
balirehab.ru
Поставка керамической плитки. Адреса магазинов.
svetgorod.ru
КОММЕНТАРИИ
АТАКА НА МЕХАНИЗМЫ
Виталий Портников

Бывшему премьер-министру Украины и кандидату на пост президента страны Виктору Януковичу пришлось в течение нескольких часов отвечать на вопросы следователей киевского Управления по борьбе с организованной преступностью, допрашивавших его как свидетеля по нескольким громким делам. В этот же день - простое совпадение - стало известно об объявлении в розыск другого бывшего премьер-министра: ордер на арест Николая Танаева подписал генеральный прокурор Киргизии Азимбек Бекназаров.

Особенно разыскивать Танаева не нужно - он находится в России, запрос на его экстрадицию уже направлен в Москву, и сюда же для поисков эмигрировавшего премьер-министра в отставке - а, возможно, и для его допроса - отправятся киргизские следователи. Кстати, в Москве же находятся и многие интересующие украинские правоохранительные органы бывшие чиновники, такие, как Игорь Бакай или Руслан Боделан.

Можно, конечно, усмотреть некорректность в проведении параллелей между Януковичем и Танаевым. Первый был не просто премьер-министром - он баллотировался на пост президента, считался официальным преемником Леонида Кучмы, а после поражения на выборах пытается создать объединенную оппозицию новому режиму. Танаев - хозяйственник, а не политик. После краха Аскара Акаева он немедленно покинул Киргизию, вернулся в родную Пензенскую область и получил специально для него придуманный пост представителя губернатора региона по международным отношениям. И никакой политической угрозы для новых киргизских властей не представлял.

Тем не менее, в преследовании Януковича и Танаева есть свое сходство и своя логика. Для нового руководства Украины и Киргизии важно скомпрометировать прежде всего не политическое устройство своих стран - его-то они не меняют, а если и меняют, то с видимым нежеланием, - а хозяйственный механизм побежденных режимов. Если Виктор Ющенко продолжает повторять, что страной до него и Юлии Тимошенко управляли бандиты, то вывод прост: бандитов нужно разоблачить, экономическое управление вручить честным людям, и всё будет замечательно. Этот тезис позволяет закрыть глаза на то, что сохраняющаяся система порождает коррупцию и сковывает экономическую энергию общества. И - на перспективу - позволяет оправдать экономические неудачи новой власти: что ж вы хотите, нами столько лет управляли бандиты!

У киргизского руководства схожая логика. При этом в Киргизии, как и на Украине, стараются не бороться - во всяком случае, на официальном уровне - с ушедшими президентами. Но зато стараются отобрать бизнес у их зятьев - в Киргизии у Адиля Тойгонбаева, на Украине у Виктора Пинчука. И эта атака на родственников тоже вполне в духе и логике компрометирования хозяйственного механизма.

07.06.2005


ВЗГЛЯД

На «Чистых» гуляют…
Виктор Грибачёв

Стыдно сказать: всю жизнь прожив в Москве, не знал, что в столице есть памятник казахскому поэту и философу Абаю Кунанбаеву. Сегодня о нем известно практически каждому горожанину, а иностранные корреспонденты в своих репортажах учатся выговаривать труднопроизносимую для них фамилию. На Чистопрудном бульваре, где установлен памятник, в ночь на 8 мая начались «бессрочные гулянья» оппозиции. А сегодня, похоже, уже закончились…

Далее
(комментировать)

ИНТЕРВЬЮ
В Украине от Путина ждут "закручивания гаек"

7 мая премьер-министр России Владимир Путин в третий раз станет президентом нашей страны. Этот факт волнует многих как в России, так и за ее пределами. Украина, с которой Россию связывают многие экономические контакты и разделяет непонимание политических и бизнес-элит, не ждет ничего принципиально нового от российского лидера. Однако там гадают – будет ли Путин откровенно «закручивать гайки» или все же пойдет по пути компромисса. Так что же ждет российско-украинские отношения с приходом Путина? На этот вопрос «Политком.Ру» отвечают украинские эксперты.

Далее
(комментировать)

АНАЛИТИКА

Российская политика соседства: новая актуализация
Сергей Маркедонов

15 мая 2012 года в Москве прошел неформальный саммит СНГ. Встречи в рамках Содружества уже давно не становятся предметом бурных дискуссий по очевидной причине: из бракоразводной конторы трудно сделать что-то действенное и работающее. А потому каждый новый саммит СНГ, как правило, в информационном пространстве рассматривается сквозь призму одного вопроса: «Больной скорее мертв, чем жив, или, наоборот, скорее жив, чем мертв?» Однако нынешний форум, несмотря на то, что он не имел статуса формальной встречи и фиксированной повестки дня стал исключением из правил. Он привлек к себе значительный интерес. И на причинах такого интереса следует остановиться подробнее.

Далее
(комментировать)

КАВКАЗ

Эргнетские страсти
Сергей Маркедонов

В последний день апреля в фокусе информационного внимания оказался сюжет про Эргнетский рынок. Его сегодняшняя актуализация объединяет в себе несколько важных вопросов. Они интересны и в контексте динамики грузино-осетинского конфликта, и в контексте внутриполитического развития частично признанной республики после повторных президентских выборов.

Далее
(комментировать)

РОССИЙСКИЙ МИР

Конфликтные линии парламентских выборов-2012
Сергей Белашко

Ход и исход любой избирательной кампании во многом зависят от сторон конкурентной борьбы и тем, вокруг которых ведётся основная дискуссия. Именно от грамотного выбора конфликтных линий, при помощи которых субъект политического процесса отстраивает себя от конкурентов, во многом зависят его успех и перспективы. Естественно, каждая партия и каждый политик стремится навязать конкурентам оптимальный для себя предвыборный дискурс, вынудить избирателей голосовать по тому или иному принципу.

Далее
(комментировать)

Главное Взгляд Комментарии Интервью Аналитика Российский мир
Экспресс-комментарии Новый КГБ Модернизация Право Кавказ Региональные исследования
Создание и поддержка : Центр политических технологий
© Информационный сайт политических комментариев "Политком.RU" 2001-2012
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №77-4579 от 21.05.2001
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Политком.RU" обязательна.