В списке нареканий к российским судам главенствуют две позиции: предельная сервильность судов в любых делах, имеющих политический оттенок, и так называемый обвинительный уклон — тенденция любой ценой уклоняться от вынесения решений, которые могли бы поставить под сомнение позицию государственного обвинения или «помешать» силовикам в борьбе с преступностью.
В очередной раз внимание общественности приковано к громким заявлениям российских властей о неожиданно назревшей потребности объявить войну клановости экономики, коррупции и воровству. Тот факт, что общество и экономика задыхаются от произвола монополий и чиновничьего беспредела, а система государственного управления с самого верха парализована судорогой коррупции, судя по всему, не вызывает сомнений у подавляющей части населения России.
Декабрь закрепил сложившуюся в прошлом году тенденцию: темпы роста кредитов населению существенно превышают темпы роста кредитов предприятиям реального сектора экономики.
ВАЛЕРИЯ ФИЛИМОНОВА: «МЕРА ПО ЗАПРЕТУ В МОСКВЕ ПРОДАЖИ КРЕПКОГО АЛКОГОЛЯ С 22.00 ДО 10.00 НЕ ПРОИЗВОДИТ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ЖИЗНЕСПОСОБНОЙ, ТАК КАК НУЖНО НЕ ПРОСТО ГНАТЬСЯ ЗА СООТВЕТСТВИЕМ КОНЪЮНКТУРЕ, А УЧИТЫВАТЬ СПЕЦИФИКУ РЕГИОНА»
Однако эта мера была ожидаема. Еще в конце прошлого года Правительство утвердило Антиалкогольную концепцию до 2020 года, согласно которой в России будет вестись пропаганда здорового образа жизни, и одновременно будут вводиться точечные запреты (по времени и месту) на продажу алкогольных напитков.
Тот факт, что москвичи не смогут покупать крепкий алкоголь после 22.00, на мой взгляд, для Москвы совершенно неприемлем. Столичный образ жизни значительно отличается от регионального и режим активности жителей столицы сильно сдвинут в сторону позднего вечера. Будет несправедливо, если от подобных запретов пострадают порядочные потребители.
Что касается людей, злоупотребляющих алкоголем, то они вполне могут закупать крепкий алкоголь впрок, а в связи с этим, не исключено, что даже покупать и потреблять больше, чем раньше. Вполне вероятно и возобновление подпольной ночной продажи алкоголя.
Примечательно, что остается возможность употреблять алкоголь поздним вечером в барах и ресторанах. В этом случае, московский запрет на продажу алкоголя после 22.00 носит лукавый характер. Будет неудивительно, если в краткосрочной перспективе мы услышим об инициативе возврата ограничения с 23.00.
Все эти меры предполагаются быть частью Антиалкогольной концепции, целью которой является снижение уровня алкоголизации страны. Однако, повышение временного порога запрета продажи алкоголя – не самое лучшее начало антиалкогольной кампании.
Валерия Филимонова – руководитель Департамента PR-проектов Центра политических технологий, социолог
9 февраля произошло одно из ключевых событий в предвыборной кампании Владимира Путина: он выступил на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей – самого мощного объединения бизнеса в стране. На этот раз Путин не брал однодневного отпуска, но выступал он, конечно, не как премьер, а как кандидат в президенты, более того – как будущий президент. И съезд крупного бизнеса воспринимал его именно в таком качестве, несмотря на то, что еще до Путина перед делегатами выступил другой кандидат в президенты, казалось бы, свой, предприниматель, член бюро правления РСПП Михаил Прохоров.
Украинская оппозиция готовится к серии протестов против непопулярных социально-экономических реформ власти. Власть пока ограничивается «косметическими» перестановками в правительстве. К чему приведет такая ситуация? Насколько вероятна «украинская весна» по арабскому сценарию? На эти и другие вопросы «Политком.Ру» отвечает украинский политолог, директор Центра прикладных политических исследований «Пента» (Киев) Владимир Фесенко.
В кипении страстей антипутинских и пропутинских митингов и в мощном поле притяжения общественного внимания, которое создает энергичная предвыборная активность самого Владимира Путина, публичная деятельность Дмитрия Медведева оказалась как-то на периферии, многие даже стали забывать, что он все еще является и до мая будет оставаться президентом. Очевидно, что такая ситуации самому Медведеву не нравится, и 6 февраля он встретился с общественным комитетом сторонников, чтобы напомнить о своих президентских полномочиях и своих ближайших планах по политической реформе.
Два года назад в истории Северного Кавказа произошло важное событие – был создан отдельный Северо-Кавказский федеральный округ. Существуют разные оценки эффективности этого решения и в целом той политики, которую федеральный центр проводит на Кавказе. Российские власти по-прежнему упрекают в отсутствии целенаправленной и осмысленной кавказской политики, а сами регионы Северного Кавказа продолжают восприниматься многими в сугубо негативном свете, как рассадники терроризма и коррупции, которым может быть и вовсе не место в Российской Федерации. С нашей точки зрения, в обсуждениях кавказской проблематики не хватает прежде всего объективного, очищенного от страстей и эмоций анализа ситуации, на основе которого можно было бы давать и осмысленные рекомендации властям.
Одним из главных кадровых распоряжений Януковича наступившего года, стало назначение Валерия Хорошковского новым министром финансов Украины. Для многих в стране это оказалось сюрпризом, главу Службы безопасности Украины считали не самой проходной фигурой на эту должность. Возможно, здесь уместно будет вспомнить, что ещё в сентябре прошлого года автор дал прогноз (http://www.politcom.ru/12495.html) этой кадровой перестановке в правительстве, где в частности писал: «…Следовательно, можно предположить, что глава СБУ готовится сменить площадку и уйти на повышение. Какое же место кроме премьерского, может означать повышение для Хорошковского?
Во властных кулуарах давно говорят о создании под эгидой Минфина структуры, которая объединит под одной крышей Государственные таможенную службу и налоговую администрацию…»