О проекте Реклама Редакция Партнеры Архив  
Создание и поддержка: Центр политических технологий
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ ЦПТ
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРАВО

Кодекс гражданина Медведева
Татьяна Становая

2 апреля Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что внес в Госдуму поправки в Гражданский кодекс РФ, которые касаются основополагающих институтов гражданского права. По сути, речь идет о принятии новой редакции ГК РФ. Если законопроект будет принят Госдумой в весеннюю сессию, то он вступит в силу в сентябре 2012 года. Куратор разработки документа, министр юстиции Александр Коновалов, назвал документ революционным.

Далее
(комментировать)

МОДЕРНИЗАЦИЯ

Экономика самовоспроизводящегося проедания национального богатства
Владислав Жуковский

Буквально на днях Росстат опубликовал оценку социально-экономического развития России по итогам первых 2 месяцев 2012г., согласно которому российская экономика продолжает демонстрировать признаки охлаждения деловой активности. Прежде всего, в глаза бросается тот факт, что даже несмотря на 35% рост цен на нефть за период 2010-2012г. темпы роста экономики стагнируют на отметке в 4,3%. При этом в январе 2012г. на фоне предвыборной суеты и резко возросшего градуса социальных протестов и вовсе был зафиксирован спад ВВП на 0,1% по сравнению с декабрём 2011г.

Далее
(комментировать)

НОВЫЙ КГБ
Капитал продолжает активно уходить из России

Отток капитала из России в апреле продолжился, заявил первый зампред Банка России А. Улюкаев. Однако, по его словам, темпы вывоза капитала незначительно замедлились по сравнению с первым кварталом. Мы решили определить – на сколько?

Далее
(комментировать)

НАШИ ПАРТНЕРЫ




РЕКЛАМА
КОММЕНТАРИИ
ЖКХ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ПОЛИТИЧЕСКУЮ ПРОБЛЕМУ
Максим Шилов

К 2008 году плата за квартиру в Москве вырастет втрое, за один квадратный метр жилья придется платить почти 60 рублей в месяц. Такой прогноз на заседании городского правительства на днях дала руководитель департамента экономической политики и развития Марина Оглоблина. Аналогичные тенденции прослеживаются и в других городах страны. Рост тарифов ЖКХ провоцирует многих политиков на демонстративное вмешательство.

Неделю назад правительство Санкт-Петербурга одобрило законопроект о повышении стоимости жилищных услуг. С 1 июля питерцам придется раскошелиться: вместо нынешних 7,05 рубля за один квадратный метр своих квартир по указанным статьям расходов они станут платить 8,78 рубля. А с января, похоже, еще больше - почти 11 рублей. Можно привести в другие примеры. В Брянске с 1 июня также увеличатся тарифы на ЖКХ. Плата за квартиру вырастет в среднем на 47%. Соответствующее постановление было подписано 14 мая. С 1 апреля в Туле уже в 2,5 раза выросла плата за квартиры, а за такие услуги, как содержание и ремонт жилья, надо платить в 3,5 раза больше.

Весенне-летний скачок цен на жилищно-коммунальные услуги вызвал возбуждение в политических кругах, причем как на региональном, так и на федеральном уровне. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко при обсуждении тарифов на ЖКХ просила СМИ быть объективными и не нагнетать страсти. Несмотря ни на какие повышения, плата за жилье не превысит 22% совокупного дохода семьи. Однако страсти все равно было не удержать, поскольку городская оппозиция немедленно воспользовалась ситуацией для критики администрации. Например, бюро регионального совета партии "Яблоко" выступило со специальным заявлением, в котором объявило, что считает неприемлемыми предложения правительства Санкт-Петербурга об очередном увеличении квартирной платы. В сообщении отмечается: "Законопроект о новых ценах на содержание и текущий ремонт общего имущества жилых домов, разработанный в правительстве Санкт-Петербурга, предполагает увеличение соответствующих тарифов в среднем более чем на 40%, а по некоторым позициям - более чем два раза.

С учетом того, что предшествующее повышение было проведено в июле 2004 года, а уровень инфляции за последний год не превышает 12%, предложения городского правительства не могут быть экономически обоснованы, и не могут быть расценены иначе, как желание еще раз залезть в карман к населению".

В Туле, где политические партии не проявили предприимчивости, можно было наблюдать инициативу снизу: в конце апреля инициативные группы домовых и уличных комитетов объединились в совет, цель которого - установить народный контроль за динамикой тарифов на коммунальные услуги.

Наконец, в стороне не могла остаться Государственная Дума. В конце прошлой недели нижняя палата парламента приняла обращение к правительству, посвященное ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве. Депутаты требовали обеспечить госконтроль за тарифами и рекомендовали кабинету к осени подготовить законопроект о финансовом оздоровлении ЖКХ. Как заявил предатель Союза потребителей России (СПРФ) депутат Петр Шелищ, прежде всего следует решить проблему адекватного определения себестоимости коммунальных услуг, ведь именно она ложится в основу тарифов.

В понедельник депутат Госдумы Геннадий Райков дал специальную пресс-конференцию, на которой тоже потребовал, чтобы до 1 июля правительство утвердило методику расчета экономически обоснованных цен и тарифов на услуги ЖКХ. "Не может быть такой самодеятельности. У нас даже дошло до того, что в одной области, в одном районе - один тариф, в другом районе - другой тариф. Да, тарифы в введении муниципалитетов, но я глубоко уверен, что если мы не примем общегосударственных документов по единому стандарту, это приведет, хотим мы этого, или не хотим, к взрыву населения", - отметил депутат.

Пока, однако, регионы продолжают "самодеятельность". По оценке Марины Оглоблиной, в 2005 году плата за квадратный метр жилья в Москве может составить 29,21 руб.

02.06.2005


ВЗГЛЯД

На «Чистых» гуляют…
Виктор Грибачёв

Стыдно сказать: всю жизнь прожив в Москве, не знал, что в столице есть памятник казахскому поэту и философу Абаю Кунанбаеву. Сегодня о нем известно практически каждому горожанину, а иностранные корреспонденты в своих репортажах учатся выговаривать труднопроизносимую для них фамилию. На Чистопрудном бульваре, где установлен памятник, в ночь на 8 мая начались «бессрочные гулянья» оппозиции. А сегодня, похоже, уже закончились…

Далее
(комментировать)

ИНТЕРВЬЮ
В Украине от Путина ждут "закручивания гаек"

7 мая премьер-министр России Владимир Путин в третий раз станет президентом нашей страны. Этот факт волнует многих как в России, так и за ее пределами. Украина, с которой Россию связывают многие экономические контакты и разделяет непонимание политических и бизнес-элит, не ждет ничего принципиально нового от российского лидера. Однако там гадают – будет ли Путин откровенно «закручивать гайки» или все же пойдет по пути компромисса. Так что же ждет российско-украинские отношения с приходом Путина? На этот вопрос «Политком.Ру» отвечают украинские эксперты.

Далее
(комментировать)

АНАЛИТИКА

Российская политика соседства: новая актуализация
Сергей Маркедонов

15 мая 2012 года в Москве прошел неформальный саммит СНГ. Встречи в рамках Содружества уже давно не становятся предметом бурных дискуссий по очевидной причине: из бракоразводной конторы трудно сделать что-то действенное и работающее. А потому каждый новый саммит СНГ, как правило, в информационном пространстве рассматривается сквозь призму одного вопроса: «Больной скорее мертв, чем жив, или, наоборот, скорее жив, чем мертв?» Однако нынешний форум, несмотря на то, что он не имел статуса формальной встречи и фиксированной повестки дня стал исключением из правил. Он привлек к себе значительный интерес. И на причинах такого интереса следует остановиться подробнее.

Далее
(комментировать)

КАВКАЗ

Эргнетские страсти
Сергей Маркедонов

В последний день апреля в фокусе информационного внимания оказался сюжет про Эргнетский рынок. Его сегодняшняя актуализация объединяет в себе несколько важных вопросов. Они интересны и в контексте динамики грузино-осетинского конфликта, и в контексте внутриполитического развития частично признанной республики после повторных президентских выборов.

Далее
(комментировать)

РОССИЙСКИЙ МИР

Конфликтные линии парламентских выборов-2012
Сергей Белашко

Ход и исход любой избирательной кампании во многом зависят от сторон конкурентной борьбы и тем, вокруг которых ведётся основная дискуссия. Именно от грамотного выбора конфликтных линий, при помощи которых субъект политического процесса отстраивает себя от конкурентов, во многом зависят его успех и перспективы. Естественно, каждая партия и каждый политик стремится навязать конкурентам оптимальный для себя предвыборный дискурс, вынудить избирателей голосовать по тому или иному принципу.

Далее
(комментировать)

Главное Взгляд Комментарии Интервью Аналитика Российский мир
Экспресс-комментарии Новый КГБ Модернизация Право Кавказ Региональные исследования
Создание и поддержка : Центр политических технологий
© Информационный сайт политических комментариев "Политком.RU" 2001-2012
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №77-4579 от 21.05.2001
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Политком.RU" обязательна.