О проекте Реклама Редакция Партнеры Архив  
Создание и поддержка: Центр политических технологий
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ ЦПТ
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРАВО

Кодекс гражданина Медведева
Татьяна Становая

2 апреля Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что внес в Госдуму поправки в Гражданский кодекс РФ, которые касаются основополагающих институтов гражданского права. По сути, речь идет о принятии новой редакции ГК РФ. Если законопроект будет принят Госдумой в весеннюю сессию, то он вступит в силу в сентябре 2012 года. Куратор разработки документа, министр юстиции Александр Коновалов, назвал документ революционным.

Далее
(комментировать)

МОДЕРНИЗАЦИЯ

Экономика самовоспроизводящегося проедания национального богатства
Владислав Жуковский

Буквально на днях Росстат опубликовал оценку социально-экономического развития России по итогам первых 2 месяцев 2012г., согласно которому российская экономика продолжает демонстрировать признаки охлаждения деловой активности. Прежде всего, в глаза бросается тот факт, что даже несмотря на 35% рост цен на нефть за период 2010-2012г. темпы роста экономики стагнируют на отметке в 4,3%. При этом в январе 2012г. на фоне предвыборной суеты и резко возросшего градуса социальных протестов и вовсе был зафиксирован спад ВВП на 0,1% по сравнению с декабрём 2011г.

Далее
(комментировать)

НОВЫЙ КГБ
Капитал продолжает активно уходить из России

Отток капитала из России в апреле продолжился, заявил первый зампред Банка России А. Улюкаев. Однако, по его словам, темпы вывоза капитала незначительно замедлились по сравнению с первым кварталом. Мы решили определить – на сколько?

Далее
(комментировать)

НАШИ ПАРТНЕРЫ




РЕКЛАМА
Вы можете купить герметичные аккумуляторы в нашей фирме.
КОММЕНТАРИИ
НАЕЗД ПУТИНА НА ВОЛГОГРАД
Анатолий Медведев

После визита Путина в Волгоградскую область в регионе может начаться новый раунд коррупционных разоблачений

Вчера Владимир Путин побывал в Волгограде. Визит премьера в эту область напрашивался очень давно – Волгоградская область при всех ее потрясающих возможностях и логистически удачном расположением после распада СССР находится в депрессивном состоянии. Виной этому можно назвать тотальную коррупцию, расцветшую бурным цветом при бывшем губернатора Николае Максюте, который был сменен только в конце 2009 года. Нынешний визит Путина является знаком поддержки нового губернатора Анатолия Бровко и сигналом для прежних элит о том, что наступают новые времена.

Пожалуй, Волгоградскую область вполне можно назвать регионом показательным во многих плоскостях. Это отличный пример неэффективности расходования госсредств, небывалого по абсурдности воплощения федеральных целевых программ и высочайшего уровня коррумпированности власти. Буквально, несколько лет назад в регионе за коррупцию полетели головы представителей ряда «силовых» ведомств («оборотни в погонах») и государственных финансовых структур. В общем и целом, Волгоградская область очень давно требовала внимание к себе со стороны первых лиц государства.

Надежда на лучшие времена возникала в 2009 году тогда, когда Николай Максюта, занимавший пост губернатора с 1997 года, ушел в отставку. Как правило, именно с ним связывается упадок региона и расцвет неформальных практик исполнения своих полномочий всеми этажами власти. Новым главой региона стал Анатолий Бровко, с начала 2009 года занимавший пост вице-губернатора Волгоградской области. С Бровко в какой-то степени связывают возрождение области, так как нынешний губернатор является выходцем из бизнес-среды, в начале 2000-х гг. получил статус эффективного управленца, возглавляя Волжский трубный завод – одно из самых продвинутых предприятий региона. Своеобразный комплимент от федеральной власти и намек на будущее назначение Анатолий Бровко получил в начале 2009 года, когда был включен в Кадровый резерв президента.

Однако обновленческие тенденции требовали прямого подкрепления от федеральной власти. При чем, как это принято в режиме ручного управления, подкрепление должно быть осуществлено кем-нибудь из участников тандема. Вчера с этой миссией успешно справился премьер-министра Владимир Путин. Глава правительства посетил предприятие «Еврохим-Волгакалий». Сначала в процессе осмотра директор завода Дмитрий Стержнев намекал на то, как мешают работать установившиеся «процедуры» получения разрешительных документов на строительство. Затем на совещании по снятию административных барьеров в строительстве премьер-министру подробно рассказали о том, какие коррупционные схемы используются в регионе. Путин не на шутку разбушевался: «Участки уходят, по каким схемам? – вопрошал премьер. – Парковка сначала появляется, а потом ее начинают застраивать? У нас здесь генпрокурор находится, он еще выскажется. Много участков уходит по левым схемам!».

Однако в процессе поиска ответственных в коррумпированности строительства односторонне виноватым оказался мэр Волгограда, неожиданно вместе со своим оппонентом из «Деловой России» Романом Созаруковым приглашенный на совещание. Роман Созаруков с порога начал обличать муниципальную власть: «Система строительства в Волгограде настолько коррумпирована! Идет открытая торговля муниципальной землей без всяких аукционов! Налицо абсолютно коррупционные моменты!». «Делорос» рассказал о том, какие методы расправы муниципальная власть выбирает с теми предпринимателями, которые смеют высказываться и не приниматься условия «сотрудничества» с мэрией. После этого Владимир Путин гарантировал Созарукову, что генпрокурор лично проконтролирует его судьбу после такого выступления.

В общем и целом, предельно жесткая риторика Владимира Путина по отношению к устоям, сложившимся в Волгоградской области, судя по всему, являются предтечей предстоящих кадровых перестановок в регионе в сторону смены старой элиты, пришедшей вместе с Максютой, на новую более мобильную и бизнес-ориентированную. Это было бы логичным, так как регион нуждается в инвестициях и грамотных управленческих подходах. Недаром к участию в заседании был приглашен именно активный бизнесмен Созаруков. Одновременно с этим Путин продемонстрировал поддержку Бровко в борьбе с мэром Волгограда и с местной элитой. Видимо, в скором времени стоит ожидать новых коррупционных разоблачений.

17.07.2010


ВЗГЛЯД

На «Чистых» гуляют…
Виктор Грибачёв

Стыдно сказать: всю жизнь прожив в Москве, не знал, что в столице есть памятник казахскому поэту и философу Абаю Кунанбаеву. Сегодня о нем известно практически каждому горожанину, а иностранные корреспонденты в своих репортажах учатся выговаривать труднопроизносимую для них фамилию. На Чистопрудном бульваре, где установлен памятник, в ночь на 8 мая начались «бессрочные гулянья» оппозиции. А сегодня, похоже, уже закончились…

Далее
(комментировать)

ИНТЕРВЬЮ
В Украине от Путина ждут "закручивания гаек"

7 мая премьер-министр России Владимир Путин в третий раз станет президентом нашей страны. Этот факт волнует многих как в России, так и за ее пределами. Украина, с которой Россию связывают многие экономические контакты и разделяет непонимание политических и бизнес-элит, не ждет ничего принципиально нового от российского лидера. Однако там гадают – будет ли Путин откровенно «закручивать гайки» или все же пойдет по пути компромисса. Так что же ждет российско-украинские отношения с приходом Путина? На этот вопрос «Политком.Ру» отвечают украинские эксперты.

Далее
(комментировать)

АНАЛИТИКА

Российская политика соседства: новая актуализация
Сергей Маркедонов

15 мая 2012 года в Москве прошел неформальный саммит СНГ. Встречи в рамках Содружества уже давно не становятся предметом бурных дискуссий по очевидной причине: из бракоразводной конторы трудно сделать что-то действенное и работающее. А потому каждый новый саммит СНГ, как правило, в информационном пространстве рассматривается сквозь призму одного вопроса: «Больной скорее мертв, чем жив, или, наоборот, скорее жив, чем мертв?» Однако нынешний форум, несмотря на то, что он не имел статуса формальной встречи и фиксированной повестки дня стал исключением из правил. Он привлек к себе значительный интерес. И на причинах такого интереса следует остановиться подробнее.

Далее
(комментировать)

КАВКАЗ

Эргнетские страсти
Сергей Маркедонов

В последний день апреля в фокусе информационного внимания оказался сюжет про Эргнетский рынок. Его сегодняшняя актуализация объединяет в себе несколько важных вопросов. Они интересны и в контексте динамики грузино-осетинского конфликта, и в контексте внутриполитического развития частично признанной республики после повторных президентских выборов.

Далее
(комментировать)

РОССИЙСКИЙ МИР

Конфликтные линии парламентских выборов-2012
Сергей Белашко

Ход и исход любой избирательной кампании во многом зависят от сторон конкурентной борьбы и тем, вокруг которых ведётся основная дискуссия. Именно от грамотного выбора конфликтных линий, при помощи которых субъект политического процесса отстраивает себя от конкурентов, во многом зависят его успех и перспективы. Естественно, каждая партия и каждый политик стремится навязать конкурентам оптимальный для себя предвыборный дискурс, вынудить избирателей голосовать по тому или иному принципу.

Далее
(комментировать)

Главное Взгляд Комментарии Интервью Аналитика Российский мир
Экспресс-комментарии Новый КГБ Модернизация Право Кавказ Региональные исследования
Создание и поддержка : Центр политических технологий
© Информационный сайт политических комментариев "Политком.RU" 2001-2012
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №77-4579 от 21.05.2001
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Политком.RU" обязательна.