2 апреля Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что внес в Госдуму поправки в Гражданский кодекс РФ, которые касаются основополагающих институтов гражданского права. По сути, речь идет о принятии новой редакции ГК РФ. Если законопроект будет принят Госдумой в весеннюю сессию, то он вступит в силу в сентябре 2012 года. Куратор разработки документа, министр юстиции Александр Коновалов, назвал документ революционным.
Буквально на днях Росстат опубликовал оценку социально-экономического развития России по итогам первых 2 месяцев 2012г., согласно которому российская экономика продолжает демонстрировать признаки охлаждения деловой активности. Прежде всего, в глаза бросается тот факт, что даже несмотря на 35% рост цен на нефть за период 2010-2012г. темпы роста экономики стагнируют на отметке в 4,3%. При этом в январе 2012г. на фоне предвыборной суеты и резко возросшего градуса социальных протестов и вовсе был зафиксирован спад ВВП на 0,1% по сравнению с декабрём 2011г.
Отток капитала из России в апреле продолжился, заявил первый зампред Банка России А. Улюкаев. Однако, по его словам, темпы вывоза капитала незначительно замедлились по сравнению с первым кварталом. Мы решили определить – на сколько?
В ночь с воскресенья на понедельник министерство внутренних дел Франции подвело окончательные итоги проходившего накануне референдума. Против принятия евроконституции во Франции проголосовали 54,87% жителей. Эксперты уже сейчас называют результаты голосования крупнейшим геополитическим поражением Евросоюза. Фондовый и валютный рынки отреагировали незамедлительно: в Европе началось снижение по всему спектру ценных бумаг, а курс евро к доллару обновил минимум с середины октября прошлого года.
Евро преодолел психологический рубеж 1,25 доллара за единицу евровалюты и вплотную приблизился к отметке 1,2460 доллара, именно с этого уровня начался рост евро летом прошлого года. Если евровалюта преодолеет эту отметку, можно будет говорить о глобальном развороте на мировом валютном рынке, уверены эксперты. Уже мало кто сомневается в том, что курс евро продолжит нисходящее движение, с начала года евровалюта уже потеряла к доллару почти 10% стоимости.
Курс евро в начале торгов в понедельник упал более чем на 0,5 цента по сравнению с уровнем закрытия в пятницу. Это оказалось полной неожиданностью для экспертов, которые в конце прошлой недели говорили, что возможность негативного исхода голосования по европейской конституции во Франции уже заложена в текущих ценах валютного рынка. "Французский референдум не означает конец евро. Он просто показывает, что существует много того, что должен сделать Евросоюз для дальнейшего развития", - говорит экономист JP Morgan Chase Тору Сасаки. Понедельник в США и Великобритании был выходным днем, и ничто не предвещало сколько-нибудь резкой реакции валютного рынка на новости с референдума. Однако даже на небольших объемах торгов медведям по евро удалось продавить курс через психологически важную отметку 1,25 доллара за евро. Дальнейшее падение приобрело обвальный характер. Курс евровалюты нашел поддержку лишь на отметке 1,2471 доллара. "Все абсолютно ясно: продавайте евро, так как он будет дешеветь", - прокомментировал настроения на валютном рынке Люк Вэддингтон из Royal Bank of Scotland.
Таким образом, курс доллара обновил в понедельник максимальное за последние семь месяцев значение к евро, к 15:58 мск доллар подорожал до 1,2467 за единицу европейской валюты. Максимальным значением, которое было зафиксировано на прошлой неделе, была отметка 1,2495. Но на этом уровне курс доллара удержаться тогда не смог и в рамках коррекции опять откатился за 1,25. В настоящее время эксперты оценивают масштабы возможного падения в 6-12 центов. Они не исключают, что в краткосрочной перспективе курс евро может упасть до 1,20 доллара. Последний раз евро находился на этой отметке в сентябре прошлого года.
Между тем в России курс евро в понедельник сильно не изменился, евровалюта подорожала всего на 1 копейку, ее курс установлен на уровне 35,19 рублей, доллара - 28,09 рублей. Свой прогноз относительно динамики курсов доллар-рубль и евро-рубль в понедельник обнародовало Минэкономразвития. Министерство прогнозирует, что укрепление реального эффективного курса рубля в 2005 году не превысит 9-10%. Такие цифры привел директор департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Андрей Клепач. Укрепление реального курса рубля к доллару в текущем году, по его словам, может составить около 11%. Это значит, что среднегодовой курс рубля к доллару в 2005 году составит примерно 27,8 рубля за доллар.
Стыдно сказать: всю жизнь прожив в Москве, не знал, что в столице есть памятник казахскому поэту и философу Абаю Кунанбаеву. Сегодня о нем известно практически каждому горожанину, а иностранные корреспонденты в своих репортажах учатся выговаривать труднопроизносимую для них фамилию. На Чистопрудном бульваре, где установлен памятник, в ночь на 8 мая начались «бессрочные гулянья» оппозиции. А сегодня, похоже, уже закончились…
7 мая премьер-министр России Владимир Путин в третий раз станет президентом нашей страны. Этот факт волнует многих как в России, так и за ее пределами. Украина, с которой Россию связывают многие экономические контакты и разделяет непонимание политических и бизнес-элит, не ждет ничего принципиально нового от российского лидера. Однако там гадают – будет ли Путин откровенно «закручивать гайки» или все же пойдет по пути компромисса. Так что же ждет российско-украинские отношения с приходом Путина? На этот вопрос «Политком.Ру» отвечают украинские эксперты.
15 мая 2012 года в Москве прошел неформальный саммит СНГ. Встречи в рамках Содружества уже давно не становятся предметом бурных дискуссий по очевидной причине: из бракоразводной конторы трудно сделать что-то действенное и работающее. А потому каждый новый саммит СНГ, как правило, в информационном пространстве рассматривается сквозь призму одного вопроса: «Больной скорее мертв, чем жив, или, наоборот, скорее жив, чем мертв?» Однако нынешний форум, несмотря на то, что он не имел статуса формальной встречи и фиксированной повестки дня стал исключением из правил. Он привлек к себе значительный интерес. И на причинах такого интереса следует остановиться подробнее.
В последний день апреля в фокусе информационного внимания оказался сюжет про Эргнетский рынок. Его сегодняшняя актуализация объединяет в себе несколько важных вопросов. Они интересны и в контексте динамики грузино-осетинского конфликта, и в контексте внутриполитического развития частично признанной республики после повторных президентских выборов.
Ход и исход любой избирательной кампании во многом зависят от сторон конкурентной борьбы и тем, вокруг которых ведётся основная дискуссия. Именно от грамотного выбора конфликтных линий, при помощи которых субъект политического процесса отстраивает себя от конкурентов, во многом зависят его успех и перспективы. Естественно, каждая партия и каждый политик стремится навязать конкурентам оптимальный для себя предвыборный дискурс, вынудить избирателей голосовать по тому или иному принципу.