В списке нареканий к российским судам главенствуют две позиции: предельная сервильность судов в любых делах, имеющих политический оттенок, и так называемый обвинительный уклон — тенденция любой ценой уклоняться от вынесения решений, которые могли бы поставить под сомнение позицию государственного обвинения или «помешать» силовикам в борьбе с преступностью.
В очередной раз внимание общественности приковано к громким заявлениям российских властей о неожиданно назревшей потребности объявить войну клановости экономики, коррупции и воровству. Тот факт, что общество и экономика задыхаются от произвола монополий и чиновничьего беспредела, а система государственного управления с самого верха парализована судорогой коррупции, судя по всему, не вызывает сомнений у подавляющей части населения России.
Декабрь закрепил сложившуюся в прошлом году тенденцию: темпы роста кредитов населению существенно превышают темпы роста кредитов предприятиям реального сектора экономики.
ВЛАДИМИР КУЛЬЧИЦКИЙ: «СКОЛКОВО» БУДЕТ АДЕКВАТНО РАЗВИВАТЬСЯ, ЕСЛИ ЕГО БУДЕТ ЛИЧНО КУРИРОВАТЬ МЕДВЕДЕВ»
Ольга Мефодьева
Несмотря на скепсис, который выражают многие наблюдатели относительно проекта «Сколково», старания Дмитрия Медведева по привлечению иностранных инвесторов не остаются незамеченными. В ходе визита Президента РФ в США была достигнута договоренность с авиационной компанией Boeing и ее российскими партнерами «Прогресстех» и «Люксофт» об участии в «Сколково». «Политком.ру» выяснил подробности этого участия у главы компании «Прогресстех» Владимира Кульчицкого.
- По данным СМИ, во время визита Медведева в США был подписан договор об участии Массачусетского технологического института и компании Boeing со своими российскими партнерами, в числе которых возглавляемая Вами компания «Прогресстех», в проекте в рамках иинограда «Сколково». Так ли это?
- Да, конечно, это так, опровергать тут нечего. «Прогресстех» вместе с Boeing будет продолжать развивать те направления, которые давно уже были предметом совместных усилий – это интеллектуальные услуги в области авиастроения. Но особенность участия в «Сколково» будет заключаться в том, что на этой площадке будут расположены в первую очередь наши инновационные проекты, направленные на разработку новых подходов к созданию конструкций, композитных материалов. То есть мы вместе с Boeing сосредоточим в иннограде инновационную составляющую нашей совместной деятельности.
- Как Вы вообще прокомментируете проект «Сколково»? Насколько он Вам интерес как разработчику и главе компании?
- В свое время, чтобы создать в Индии индустрию IT-технологий, которая широко известна, например, Бангалор, необходимо было учредить мощный проект, который курировался бы лично Радживом Ганди. Именно это позволило Индии ворваться на этот рынок. Если сегодня «Сколково» возглавляет президент, который будет соответствующим образом в рамках азиатского подхода контролировать проект, то это может способствовать созданию нового элемента российской экономики, которые имеет все перспективы адекватного развития.
- В общем, вы не разделяете тот скепсис, который выражают многие эксперты относительно «Сколково», говоря о том, что российские инновации в мире не нужны, потому что есть американские, японские, шведские и так далее?
- Все эти разговоры очень лукавые. Почему? Вот все говорят, в Советском Союзе были инновации. А вопрос, откуда они взялись? Мало кто знает, что в первую пятилетку абсолютно во всех советских проектах американское участие было просто колоссальным - это Днепрогэс, Сталинградский тракторный завод, ЗИЛ и так далее. Этот опыт говорит о том, что обязательно нужно пройти этап поглощения знаний, обучения у тех, кто уже в этой сфере, а потом уже выходить на мировой рынок со своим продуктом. И «Сколково», я думаю, тоже должно пройти эти этапы. После впитывания в себя новых инновационных тенденций, российский проект должен перейти к продуцированию новых технологий. Для того, чтобы победить шведов, Петру нужно было научиться строить корабли в Голландии. Второй момент – все забыли, как создавалась советская наука. А создавалась путем реинтеграции в отечественную науку наших ученых, уехавших за границу. Яркий пример – Капица, который долгое время работал в известных кембриджских лабораториях.
Сегодня очень много наших ученых находится за пределами своей родины, мой сын работает в США в институте геофизики. Это огромный потенциал для России, который нужно использовать, предложив этим людям адекватные условия работы на родине.
- Вы затронули кадровые проблемы, которые многими до сих пор воспринимаются как одно из главных препятствий успешному развитию «Сколково». Вы в проекте с Boeing будете использовать потенциал российских ВУЗов и интегрировать в своих проекты выпускников МГТУ им. Баумана, МГУ и авиационных ВУЗов?
- Во-первых, у нас давно уже существует совместный проект с механико-математическим факультетом МГУ, мы готовим там студентов и берем к себе на работу. Такие же работы мы проводим с МГТУ им. Баумана. Опыт такой есть, и в «Сколково» он будет использоваться и развиваться. Качество образования у нас падает – это, к сожалению, очевидный факт. И многие технические ВУЗы не соответствуют своим названиям - это тоже факт. Но, к счастью, остались такие островки – как Физтех, естественные факультеты МГУ, некоторые факультеты МГТУ им. Баумана, которые до сих пор готовят высококлассных специалистов. Если их приобщить к новым технологиям, то они могут оказаться очень эффективными.
Хотел бы подчеркнуть, что не все потеряно, все зависит от воли власти и от возможности преодоления коррупционных проблем. Если действительно будут звать в проект тех, кто нужен для науки, а не тех, кто связан с теми или иными элитами, то «Сколково» будет постепенно развиваться.
- Скажите, а каково Ваше пожелание российской власти в реализации «Сколково»?
- Последовательность и воля, чтобы побеждать коррупцию и другие соблазны.
9 февраля произошло одно из ключевых событий в предвыборной кампании Владимира Путина: он выступил на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей – самого мощного объединения бизнеса в стране. На этот раз Путин не брал однодневного отпуска, но выступал он, конечно, не как премьер, а как кандидат в президенты, более того – как будущий президент. И съезд крупного бизнеса воспринимал его именно в таком качестве, несмотря на то, что еще до Путина перед делегатами выступил другой кандидат в президенты, казалось бы, свой, предприниматель, член бюро правления РСПП Михаил Прохоров.
Украинская оппозиция готовится к серии протестов против непопулярных социально-экономических реформ власти. Власть пока ограничивается «косметическими» перестановками в правительстве. К чему приведет такая ситуация? Насколько вероятна «украинская весна» по арабскому сценарию? На эти и другие вопросы «Политком.Ру» отвечает украинский политолог, директор Центра прикладных политических исследований «Пента» (Киев) Владимир Фесенко.
В кипении страстей антипутинских и пропутинских митингов и в мощном поле притяжения общественного внимания, которое создает энергичная предвыборная активность самого Владимира Путина, публичная деятельность Дмитрия Медведева оказалась как-то на периферии, многие даже стали забывать, что он все еще является и до мая будет оставаться президентом. Очевидно, что такая ситуации самому Медведеву не нравится, и 6 февраля он встретился с общественным комитетом сторонников, чтобы напомнить о своих президентских полномочиях и своих ближайших планах по политической реформе.
Два года назад в истории Северного Кавказа произошло важное событие – был создан отдельный Северо-Кавказский федеральный округ. Существуют разные оценки эффективности этого решения и в целом той политики, которую федеральный центр проводит на Кавказе. Российские власти по-прежнему упрекают в отсутствии целенаправленной и осмысленной кавказской политики, а сами регионы Северного Кавказа продолжают восприниматься многими в сугубо негативном свете, как рассадники терроризма и коррупции, которым может быть и вовсе не место в Российской Федерации. С нашей точки зрения, в обсуждениях кавказской проблематики не хватает прежде всего объективного, очищенного от страстей и эмоций анализа ситуации, на основе которого можно было бы давать и осмысленные рекомендации властям.
Одним из главных кадровых распоряжений Януковича наступившего года, стало назначение Валерия Хорошковского новым министром финансов Украины. Для многих в стране это оказалось сюрпризом, главу Службы безопасности Украины считали не самой проходной фигурой на эту должность. Возможно, здесь уместно будет вспомнить, что ещё в сентябре прошлого года автор дал прогноз (http://www.politcom.ru/12495.html) этой кадровой перестановке в правительстве, где в частности писал: «…Следовательно, можно предположить, что глава СБУ готовится сменить площадку и уйти на повышение. Какое же место кроме премьерского, может означать повышение для Хорошковского?
Во властных кулуарах давно говорят о создании под эгидой Минфина структуры, которая объединит под одной крышей Государственные таможенную службу и налоговую администрацию…»