О проекте Реклама Редакция Партнеры Архив  
Создание и поддержка: Центр политических технологий
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИИ
ПРАВО

Судей нужно выбирать
Элла Панеях

В списке нареканий к российским судам главенствуют две позиции: предельная сервильность судов в любых делах, имеющих политический оттенок, и так называемый обвинительный уклон — тенденция любой ценой уклоняться от вынесения решений, которые могли бы поставить под сомнение позицию государственного обвинения или «помешать» силовикам в борьбе с преступностью.

Далее
(комментировать)

МОДЕРНИЗАЦИЯ

Оффшорная Россия или экономика «сливной трубы»
Владислав Жуковский

В очередной раз внимание общественности приковано к громким заявлениям российских властей о неожиданно назревшей потребности объявить войну клановости экономики, коррупции и воровству. Тот факт, что общество и экономика задыхаются от произвола монополий и чиновничьего беспредела, а система государственного управления с самого верха парализована судорогой коррупции, судя по всему, не вызывает сомнений у подавляющей части населения России.

Далее
(комментировать)

НОВЫЙ КГБ
Население решило занимать

Декабрь закрепил сложившуюся в прошлом году тенденцию: темпы роста кредитов населению существенно превышают темпы роста кредитов предприятиям реального сектора экономики.

Далее
(комментировать)

НАШИ ПАРТНЕРЫ




РЕКЛАМА
Сборник приколов. Анекдоты, истории, фотографии, видеоролики.
minimozg.ru
Старинные открытки, портреты. Каталог и прайс-листы продукции.
lala-style.ru
РОССИЙСКИЙ МИР
ЦЕНА ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИХ БЛИЦКРИГОВ
Виталий Кулик

Пока внешнюю политику Януковича можно охарактеризовать так: достижение быстрых результатов путем сдачи нерентабельных активов. Такой стиль обусловлен наследством, доставшимся новой власти от предшественников. По всему периметру наших отношений с Евросоюзом и США наблюдалось явное торможение, переходящее в режим ожидания…

С Россией мы имели системный кризис диалога. Поэтому получение быстрых конкретных результатов во внешней политике по всем трем направлениям стало основной задачей, которую Виктор Янукович поставил перед новым главой МИДа Константином Грищенко и заместителем главы АП по внешней политике Андреем Гончаруком (сохранившим свою должность на Банковой). В ситуации, когда роль аппарата СНБОУ в принятии внешнеполитических решений существенно подорвана ликвидацией институтов при Совбезе и ограниченными возможностями доступа к «первому телу» секретаря СНБОУ Раисы Богатыревой, именно МИД и АП сконцентрировали в своих руках решение вопросов внешней политики и безопасности.

Главным достижением на западном направлении стала тридцатиминутная встреча Януковича с президентом США Бараком Обамой во время саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне. Стороны решили создать Комиссию стратегического партнерства, что должно повысить уровень украинско-американского диалога. Важным достижением визита стала неформальная поддержка США сотрудничества Украины с МВФ. Фактически это дало импульс к разблокированию диалога Киева с МВФ по выделению следующего кредитного транша, необходимого правительству Николая Азарова. Ценой, которую заплатил Янукович за организацию встречи в верхах (хотя ее возможность до последнего была под угрозой срыва), стало согласие украинской стороны избавиться от 50 кг обогащенного урана, имеющегося в распоряжении НАН Украины. По сути Киев пожертвовал активом, который мог использовать для научных изысканий (что давало нам призрачную надежду на создание собственного ядерного цикла). В обмен же получил формальную активизацию двусторонних отношений, теоретическую возможность для открытия кредитной линии МВФ, приятную беседу в Белом доме и статус лидера по внедрению Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ).

В отношениях с ЕС Янукович сразу назвал себя «европрагматиком», а не «евроромантиком». Эта риторика имела некоторый успех у чиновников во время первого иностранного визита украинского Президента, который он совершил именно в Брюссель. Тогда представители Еврокомиссии сделали осторожные заявления о возможном предоставлении Киеву «дорожной карты» по безвизовому режиму и об ускорении подписания договора по зоне свободной торговли. В целом Евросоюз проявил сдержанный оптимизм в отношении европейского курса Януковича и не был излишне «назойлив» в оценке происходящих в Украине процессов. Однако уже в середине мая Еврокомиссия опубликовала так называемый «пакет соседства», в который вошел отчет о ходе выполнения Европейской политики соседства в Украине за период 2009 — начало 2010 года. В документе критически оценивается украинское избирательное законодательство, жестко критикуется состояние судебной системы и динамика ее реформирования, указывается на неприемлемость затягивания введения в действие антикоррупционных законов. Особое беспокойство у европейцев вызывает состояние свободы слова.

Вступление в должность нынешнего Президента сопровождалось заявлением о внеблоковом статусе Украины. Однако институционального и нормативного пересмотра отношений с НАТО в Киеве пока не произошло. Контакты между Киевом и руководством НАТО сконцентрированы в рамках практических мероприятий, где продолжают реализовываться ранее принятые программы. По словам заместителя генерального секретаря НАТО по вопросам оборонной политики и планирования Иржи Шедиви, пример Украины «беспрецедентен»: страна работает в рамках Годовой национальной программы по евроатлантической интеграции, реформирует с помощью НАТО свою армию и сектор безопасности, но одновременно декларирует нежелание вступать в альянс.

Динамика двусторонних контактов между руководством Украины и России дала повод отечественным медиа говорить как о «медовом месяце» украинско-российских отношений, так и о «сдаче национальных интересов». Пролонгация базирования Черноморского флота РФ в Крыму до 2042 года и условия договоров о поставках газа при всей их спорности позволили на время снять с повестки дня угрозу безопасности, которую представляют российские интересы в Крыму, и дать передышку промышленности. Вопрос в том, чем эти решения обернутся в дальнейшем.

Подписание соглашения о начале процедуры проведения на местности украинско-российской сухопутной границы стало новацией последних переговоров на высшем уровне. Россия фактически отказалась от пакетного рассмотрения вопроса демаркации (вместе с вопросом морской границы) и пошла на принятие украинского варианта: сначала суша, потом море. Решение вопроса демаркации восточной границы, возможно, будет способствовать получению Украиной плана действий по безвизовому режиму с Евросоюзом и облегчит работу по подписанию углубленного договора о зоне свободной торговли и ассоциации с ЕС.

Заключение договора между ВТБ и Укрэксимбанком хотя и касается дипломатической сферы лишь опосредованно, свидетельствует о том, что группа ВТБ (представляющая консолидированные коммерческие интересы Кремля в Украине) намерена выступить основным игроком в приватизационных процессах в сфере генерации, энерготранспортных проектов, наукоемких производств, военно-промышленного и топливно-энергетического комплексов. Можно констатировать, что Кремль намерен активно реализовывать положение пунктов представленной российским внешнеполитическим ведомством «Программы эффективного использования на системной основе внешнеполитических факторов в целях долгосрочного развития Российской Федерации» в отношении Украины. И ВТБ станет одним из инструментов, обеспечивающих «приобретение контрольных пакетов акций крупных украинских предприятий российскими инвесторами».

Контрольный пакет акций переходит к России и в секуритарных инициативах. В этой связи заслуживает внимания совместное заявление президентов по евробезопасности — речь идет о продвижении инициативы Медведева о европейской безопасности «от Владивостока до Ванкувера». Кроме того, интересно данное Москвой обязательство поддержать амбиции Украины на получение председательства в ОБСЕ в 2013 году. В случае успеха эта организация, вероятно, станет еще более лояльной по отношению к России.

Но главным достижением «медового месяца» стали заявления по безопасности в Европе и черноморском регионе, которые приоткрывают контуры будущего этапа внешней политики Украины. Самое важное — несомненно вопросы пространства безопасности и формирование основы внешнеполитического курса Януковича на внеблоковость Украины. Очевидно, официальный Киев начал подготовку к подписанию с Москвой нового документа, определяющего не только гарантии безопасности для Украины, но и сам гарантийный механизм. Речь идет о наполнении содержанием Будапештского меморандума 1994 года, согласно которому США и РФ выступили сторонами-гарантами безопасности Украины, когда мы отказались от своего ядерного арсенала.

Виталий Кулик - директор Центра исследований проблем гражданского общества (Киев)

16.06.2010


ВЗГЛЯД

Путин уверен в лояльности бизнеса
Александр Ивахник

9 февраля произошло одно из ключевых событий в предвыборной кампании Владимира Путина: он выступил на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей – самого мощного объединения бизнеса в стране. На этот раз Путин не брал однодневного отпуска, но выступал он, конечно, не как премьер, а как кандидат в президенты, более того – как будущий президент. И съезд крупного бизнеса воспринимал его именно в таком качестве, несмотря на то, что еще до Путина перед делегатами выступил другой кандидат в президенты, казалось бы, свой, предприниматель, член бюро правления РСПП Михаил Прохоров.

Далее
(комментировать)

ИНТЕРВЬЮ
Украину ожидает «взрывоопасная» осень

Украинская оппозиция готовится к серии протестов против непопулярных социально-экономических реформ власти. Власть пока ограничивается «косметическими» перестановками в правительстве. К чему приведет такая ситуация? Насколько вероятна «украинская весна» по арабскому сценарию? На эти и другие вопросы «Политком.Ру» отвечает украинский политолог, директор Центра прикладных политических исследований «Пента» (Киев) Владимир Фесенко.

Далее
(комментировать)

АНАЛИТИКА

Медведев напомнил о себе
Александр Ивахник

В кипении страстей антипутинских и пропутинских митингов и в мощном поле притяжения общественного внимания, которое создает энергичная предвыборная активность самого Владимира Путина, публичная деятельность Дмитрия Медведева оказалась как-то на периферии, многие даже стали забывать, что он все еще является и до мая будет оставаться президентом. Очевидно, что такая ситуации самому Медведеву не нравится, и 6 февраля он встретился с общественным комитетом сторонников, чтобы напомнить о своих президентских полномочиях и своих ближайших планах по политической реформе.

Далее
(комментировать)

КАВКАЗ

Политика центра на Кавказе: обретение перспективы
Ростислав Туровский

Два года назад в истории Северного Кавказа произошло важное событие – был создан отдельный Северо-Кавказский федеральный округ. Существуют разные оценки эффективности этого решения и в целом той политики, которую федеральный центр проводит на Кавказе. Российские власти по-прежнему упрекают в отсутствии целенаправленной и осмысленной кавказской политики, а сами регионы Северного Кавказа продолжают восприниматься многими в сугубо негативном свете, как рассадники терроризма и коррупции, которым может быть и вовсе не место в Российской Федерации. С нашей точки зрения, в обсуждениях кавказской проблематики не хватает прежде всего объективного, очищенного от страстей и эмоций анализа ситуации, на основе которого можно было бы давать и осмысленные рекомендации властям.

Далее
(комментировать)

РОССИЙСКИЙ МИР

Финансовый силовик Януковича
Владимир Несмеянов

Одним из главных кадровых распоряжений Януковича наступившего года, стало назначение Валерия Хорошковского новым министром финансов Украины. Для многих в стране это оказалось сюрпризом, главу Службы безопасности Украины считали не самой проходной фигурой на эту должность. Возможно, здесь уместно будет вспомнить, что ещё в сентябре прошлого года автор дал прогноз (http://www.politcom.ru/12495.html) этой кадровой перестановке в правительстве, где в частности писал: «…Следовательно, можно предположить, что глава СБУ готовится сменить площадку и уйти на повышение. Какое же место кроме премьерского, может означать повышение для Хорошковского? Во властных кулуарах давно говорят о создании под эгидой Минфина структуры, которая объединит под одной крышей Государственные таможенную службу и налоговую администрацию…»

Далее
(комментировать)

Главное Взгляд Комментарии Интервью Аналитика Российский мир Экспресс-комментарии Новый КГБ Модернизация Право Кавказ
Создание и поддержка : Центр политических технологий
© Информационный сайт политических комментариев "Политком.RU" 2001-2012
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №77-4579 от 21.05.2001
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Политком.RU" обязательна.