Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.06.2010 | Виталий Портников

И не друг, и не враг, а так…

Стамбульская встреча президента Украины Виктора Януковича и премьер-министра России Владимира Путина должна была стать еще одним доказательством сближения Киева и Москвы, начавшегося сразу же после избрания нового главы украинского государства. Но вместо этого она стала демонстрацией очевидного отдаления сторон. Владимир Путин явно не горел желанием встречаться с Виктором Януковичем – более того, не собирался этого скрывать…

Пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков заявил о намерении Путина встретиться с украинским коллегой Николаем Азаровым, который и не должен был быть в Стамбуле. После того, как украинская сторона довела эту информацию до ведома российской, было вообще заявлено об отмене встречи на высшем уровне: "Российский премьер и президент Украины обсудили все вопросы за обедом (разумеется, общим – В.П.) поэтому отдельную встречу решили не проводить" – пояснил Песков. Украинской стороне пришлось предпринимать дополнительные усилия для того, чтобы встреча все-таки состоялась. Но на фоне очевидного нежелания ее проводить само содержание переговоров стало уже несущественным.

Почему же Путин, еще недавно приглашавший Януковича на собственные дни рождения, сейчас сторонится отдельных встреч с ним? А потому, что в Москве уже поняли: в российско-украинском диалоге новый президент преследует прежде всего собственные интересы, нисколько не заботясь о подлинных интересах своих российских партнеров. И еще лучше это поняли в Белом доме – не секрет, что Владимир Путин до последнего отстаивал контракт, заключенный по газу Юлией Тимошенко и в российских правительственных кругах могли лишь с недоумением наблюдать, как новый президент Украины договаривается с президентом России о фактическом демонтаже уже работающего механизма. Путин не скрывал своего раздражения и когда после встречи президентов Виктора Януковича и Дмитрия Медведева в Харькове приехал в Киев. Но Стамбул стал последней каплей. Как известно, российский премьер приезжал в Турцию не только на саммит, но и в надежде уговорить турецкого коллегу Реджепа Тайипа Эрдогана дать разрешение на строительство «Южного потока» - ведь Дмитрию Медведеву во время пребывания в Анкаре не удалось добиться положительного решения Анкары. А вот украинские гости Стамбула взяли курс на откровенный срыв возможных российско-турецких договоренностей. Виктор Янукович и ранее был решительным противником строительства «Южного потока», но Владимир Путин вряд ли рассчитывал, что атака на его детище произойдет во время его пребывания в Турции. А ведь вышло именно так! Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко – один из ближайших соратников Януковича и наиболее компетентный специалист по газу в новой властной команде сказал, что будущее строительство - "это слишком дорогостоящий проект, и он не основывается ни на чем, кроме желания российских партнеров получить дополнительный транзитный маршрут". Сказать, что эта оценка, которую разделяют, кстати, многие эксперты вне России и Украины (в особенности лоббисты газопровода «Набукко») вызвала раздражение в окружении премьера – значит, ничего не сказать.

Таким образом, выводы были сделаны. Виктор Янукович – чужой для российского премьера человек. Конечно, не враг, каким можно было считать Виктора Ющенко, но и не друг. Путин недвусмысленно дал понять, что далее хотел бы общаться с Азаровым. Украинская сторона сделала вид, что не поняла этого намека. Но в будущем ей придется считаться с мнением российского премьера. И вряд ли такой уровень взаимопонимания прибавит российско-украинским отношениям теплоты…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net