О проекте Реклама Редакция Партнеры Архив  
Создание и поддержка: Центр политических технологий
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ ЦПТ
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРАВО

Кодекс гражданина Медведева
Татьяна Становая

2 апреля Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что внес в Госдуму поправки в Гражданский кодекс РФ, которые касаются основополагающих институтов гражданского права. По сути, речь идет о принятии новой редакции ГК РФ. Если законопроект будет принят Госдумой в весеннюю сессию, то он вступит в силу в сентябре 2012 года. Куратор разработки документа, министр юстиции Александр Коновалов, назвал документ революционным.

Далее
(комментировать)

МОДЕРНИЗАЦИЯ

Экономика самовоспроизводящегося проедания национального богатства
Владислав Жуковский

Буквально на днях Росстат опубликовал оценку социально-экономического развития России по итогам первых 2 месяцев 2012г., согласно которому российская экономика продолжает демонстрировать признаки охлаждения деловой активности. Прежде всего, в глаза бросается тот факт, что даже несмотря на 35% рост цен на нефть за период 2010-2012г. темпы роста экономики стагнируют на отметке в 4,3%. При этом в январе 2012г. на фоне предвыборной суеты и резко возросшего градуса социальных протестов и вовсе был зафиксирован спад ВВП на 0,1% по сравнению с декабрём 2011г.

Далее
(комментировать)

НОВЫЙ КГБ
Капитал продолжает активно уходить из России

Отток капитала из России в апреле продолжился, заявил первый зампред Банка России А. Улюкаев. Однако, по его словам, темпы вывоза капитала незначительно замедлились по сравнению с первым кварталом. Мы решили определить – на сколько?

Далее
(комментировать)

НАШИ ПАРТНЕРЫ




РЕКЛАМА
Информационный ресурс. Список сервис-центров.
service-remont-iphone.ru
Советы и коды геймерам. Игровой портал.
tanchiki.org
КОММЕНТАРИИ
ДЕМПАРТИЯ В ПОГОНЕ ЗА ПОПУЛЯРНОСТЬЮ
Анатолий Медведев

Смена премьер-министра – попытка Демократической партии вернуть себе популярность

4 июня новым премьер-министром Японии стал Наото Кан. На момент избрания новый премьер определился только с одним назначением. Он предложил пост генерального секретаря правительства Иосито Сэнгоку, который занимал в правительстве Юкио Хатоямы пост министра по государственной политике.

Наото Кан был избран новым премьер-министром Японии большинством голосов депутатов обеих палат парламента после отставки правительства Юкио Хатоямы, покинувшего пост лидера Демократической партии. Юкио Хатояма заявил в среду о намерении подать в отставку из-за невыполненного им обещания перенести авиабазу ВМС США «Футэнма» за пределы префектуры Окинава. После восьми месяцев переговоров внутри страны и с американской стороной правительство решило, что перенос основных функций базы в район города Наго в той же префектуре Окинава неизбежен. 25 апреля митинг против присутствия военных собрал 90 000 жителей Окинавы. Но добиться пересмотра соглашения с США Хатояме не удалось - и 28 мая было подписано дополнительное соглашение, подтверждающее действия договоренности 2006 года.

Вторая проблема касалась скандалов вокруг финансовой нечистоплотности ближайшего окружения руководства Демократической партии. Это прежде всего возбужденное следственными органами дело против ближайшего окружения второго лица партии - ее генерального секретаря Итиро Одзавы - о нарушениях в ведении бухгалтерии политического фонда, находящегося под патронажем Одзавы. Из-за этого рейтинг правительства упал до рекордной отметки в 20%, сообщают местные СМИ результаты социологических опросов.

Проблема средств коснулась и самого премьера. В конце прошлого года следственные органы расследовали дело о передаче матерью премьера его секретарю средств в течение пяти лет на общую сумму около 12 миллионов долларов. Дело закончилось тем, что премьер, который, по его словам, не знал об этих деньгах, уплатил с них необходимые налоги. В этой связи премьер объявил депутатам о том, что предложил генеральному секретарю Демпартии Итиро Одзаве также покинуть свой пост. «Я принял решение уйти в отставку. Но я прошу также и генерального секретаря уйти со своего поста. Тогда мы сможем воссоздать чистый образ партии. Генеральный секретарь согласился со мной», - заявил Хатояма.

Новый премьер-министр Наото Кан подтвердил преемственность основным направлениям политического курса прежнего премьера Юкио Хатоямы. «Сегодня утром премьер Хатояма попросил меня уделить особое внимание отношениям Японии с США, с Китаем и с Республикой Корея. (А также по вопросам) самоуправления регионов, государства, проблеме потепления климата - по всем этим вопросам, к решению которых правительство Хатоямы уже приступило, (мое) правительство будет родственным правительству Хатоямы, совпадающим с ним по направлению», - заявил Наото Кан на пресс-конференции, сообщают «РИА Новости».

При этом Кан заявил, что отличия от прежнего правительства будут состоять в вопросах, ставших роковыми для правительства Хатоямы и, прежде всего, «проблемы денег в политике». По проблеме передислокации американской базы «Футэнма» на Окинаве Наото Кан намерен придерживаться достигнутого двустороннего соглашения, но определить меры для облегчения бремени населения Окинавы (личных обещаний по этой проблеме, в отличие от Хатоямы, он не давал). Главным направлением внутренней политики Кан назвал «выход из тупика, в котором Япония находится уже 20 лет».

Смена премьер-министра – попытка Демократической партии вернуть себе популярность. При этом, несмотря на падение доверия к правящей коалиции, запрос в японском обществе на новых политиков сохраняется, о чем свидетельствует тот факт, что самым популярным политиком Японии стал бывший министр здравоохранения Масудзэо, который вышел из проигравшей выборы ЛДПЯ вместе с пятью ее членами. В целом политика кабинета министров сохранится прежней, и о смене власти речи пока не идет.

07.06.2010


ВЗГЛЯД

На «Чистых» гуляют…
Виктор Грибачёв

Стыдно сказать: всю жизнь прожив в Москве, не знал, что в столице есть памятник казахскому поэту и философу Абаю Кунанбаеву. Сегодня о нем известно практически каждому горожанину, а иностранные корреспонденты в своих репортажах учатся выговаривать труднопроизносимую для них фамилию. На Чистопрудном бульваре, где установлен памятник, в ночь на 8 мая начались «бессрочные гулянья» оппозиции. А сегодня, похоже, уже закончились…

Далее
(комментировать)

ИНТЕРВЬЮ
В Украине от Путина ждут "закручивания гаек"

7 мая премьер-министр России Владимир Путин в третий раз станет президентом нашей страны. Этот факт волнует многих как в России, так и за ее пределами. Украина, с которой Россию связывают многие экономические контакты и разделяет непонимание политических и бизнес-элит, не ждет ничего принципиально нового от российского лидера. Однако там гадают – будет ли Путин откровенно «закручивать гайки» или все же пойдет по пути компромисса. Так что же ждет российско-украинские отношения с приходом Путина? На этот вопрос «Политком.Ру» отвечают украинские эксперты.

Далее
(комментировать)

АНАЛИТИКА

Российская политика соседства: новая актуализация
Сергей Маркедонов

15 мая 2012 года в Москве прошел неформальный саммит СНГ. Встречи в рамках Содружества уже давно не становятся предметом бурных дискуссий по очевидной причине: из бракоразводной конторы трудно сделать что-то действенное и работающее. А потому каждый новый саммит СНГ, как правило, в информационном пространстве рассматривается сквозь призму одного вопроса: «Больной скорее мертв, чем жив, или, наоборот, скорее жив, чем мертв?» Однако нынешний форум, несмотря на то, что он не имел статуса формальной встречи и фиксированной повестки дня стал исключением из правил. Он привлек к себе значительный интерес. И на причинах такого интереса следует остановиться подробнее.

Далее
(комментировать)

КАВКАЗ

Эргнетские страсти
Сергей Маркедонов

В последний день апреля в фокусе информационного внимания оказался сюжет про Эргнетский рынок. Его сегодняшняя актуализация объединяет в себе несколько важных вопросов. Они интересны и в контексте динамики грузино-осетинского конфликта, и в контексте внутриполитического развития частично признанной республики после повторных президентских выборов.

Далее
(комментировать)

РОССИЙСКИЙ МИР

Конфликтные линии парламентских выборов-2012
Сергей Белашко

Ход и исход любой избирательной кампании во многом зависят от сторон конкурентной борьбы и тем, вокруг которых ведётся основная дискуссия. Именно от грамотного выбора конфликтных линий, при помощи которых субъект политического процесса отстраивает себя от конкурентов, во многом зависят его успех и перспективы. Естественно, каждая партия и каждый политик стремится навязать конкурентам оптимальный для себя предвыборный дискурс, вынудить избирателей голосовать по тому или иному принципу.

Далее
(комментировать)

Главное Взгляд Комментарии Интервью Аналитика Российский мир
Экспресс-комментарии Новый КГБ Модернизация Право Кавказ Региональные исследования
Создание и поддержка : Центр политических технологий
© Информационный сайт политических комментариев "Политком.RU" 2001-2012
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №77-4579 от 21.05.2001
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Политком.RU" обязательна.