О проекте Реклама Редакция Партнеры Архив  
Создание и поддержка: Центр политических технологий
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ ЦПТ
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРАВО

Кодекс гражданина Медведева
Татьяна Становая

2 апреля Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что внес в Госдуму поправки в Гражданский кодекс РФ, которые касаются основополагающих институтов гражданского права. По сути, речь идет о принятии новой редакции ГК РФ. Если законопроект будет принят Госдумой в весеннюю сессию, то он вступит в силу в сентябре 2012 года. Куратор разработки документа, министр юстиции Александр Коновалов, назвал документ революционным.

Далее
(комментировать)

МОДЕРНИЗАЦИЯ

Экономика самовоспроизводящегося проедания национального богатства
Владислав Жуковский

Буквально на днях Росстат опубликовал оценку социально-экономического развития России по итогам первых 2 месяцев 2012г., согласно которому российская экономика продолжает демонстрировать признаки охлаждения деловой активности. Прежде всего, в глаза бросается тот факт, что даже несмотря на 35% рост цен на нефть за период 2010-2012г. темпы роста экономики стагнируют на отметке в 4,3%. При этом в январе 2012г. на фоне предвыборной суеты и резко возросшего градуса социальных протестов и вовсе был зафиксирован спад ВВП на 0,1% по сравнению с декабрём 2011г.

Далее
(комментировать)

НОВЫЙ КГБ
Капитал продолжает активно уходить из России

Отток капитала из России в апреле продолжился, заявил первый зампред Банка России А. Улюкаев. Однако, по его словам, темпы вывоза капитала незначительно замедлились по сравнению с первым кварталом. Мы решили определить – на сколько?

Далее
(комментировать)

НАШИ ПАРТНЕРЫ




РЕКЛАМА
КОММЕНТАРИИ
ПУТИН ПРИКАЗАЛ ОБУЗДАТЬ ИНФЛЯЦИЮ
Наталья Ратникова

Президент РФ Владимир Путин на проходившей в пятницу встрече с главой Минэкономразвития Германом Грефом потребовал, чтобы правительство выполнило поставленную ранее задачу - удержало инфляцию в 2005 году в пределах 10%. Большинство экспертов называют эту задачу трудновыполнимой. Единственное, что может сделать правительство для сдерживания инфляции, - укрепить рубль более чем на 8% (план на текущий год). Но такие меры больно ударят по российским экспортерам, товары которых станут менее конкурентоспособными. В дальнейшем это может негативно сказаться на всей экономике и темпах ее роста.

Греф на встрече с Путиным высказал мнение, что у правительства "есть шанс удержать инфляцию в пределах 10%, может быть, чуть больше". На что президент ему напомнил оценку Международного валютного фонда, который полагает, что инфляция в России в этом году составит 11-11,5%. "Мы считаем, что этот прогноз очень негативный, и полагаем, что при скоординированной политике денежных властей правительству удастся удержать инфляцию в пределах 10%, может быть, немного выше", - отметил министр. Глава МЭРТ также сообщил, что за первые четыре месяца 2005 года инфляция выросла на 6,5%, что в 1,4 раза выше, чем за аналогичный период прошлого года, когда она составила 4,6%. Но при этом за первые 16 дней этого месяца прирост цен составил всего 0,3%, это дает основания предполагать, что по итогам мая рост цен не превысит 0,6%, что значительно ниже инфляции в мае прошлого года.

Глава МЭРТ пояснил, что рост инфляции в начале 2005 года был обусловлен резким повышением тарифов на услуги ЖКХ, а также цен на продукты питания, которые выросли в первом квартале почти на 7%. Однако эксперты видят и еще одну причину высоких темпов инфляции: доллар, который занимает 70% в российской бивалютной корзине, в последние полтора месяца сильно подорожал к евро. Только с начала мая американская валюта на мировом рынке укрепилась почти на 3%. В прошлую пятницу ее курс приблизился к тому уровню, с которого стартовало ралли евро летом 2004 года. В понедельник евро к доллару торгуется на отметке 1,2520, в то время как еще в марте евровалюта стоила 1,3450 доллара. За это время на российском рынке американская валюта подорожала до 28 рублей. Многие аналитики называют этот уровень критическим для Центробанка: если ему не удастся к концу года снизить курс доллара на внутреннем рынке хотя бы до 27-27,5 рублей, инфляция наверняка выйдет за рамки 10%. Между тем по итогам торгов в понедельник доллар продолжает держаться выше отметки в 28 рублей. Его официальный курс на вторник составляет 28,06 рублей.

Вторым немаловажным фактором, влияющим на темпы роста инфляции, является продолжающийся рост цен на топливо. По данным Федеральной службы государственной статистики, потребительские цены на автомобильный бензин в России в январе-апреле выросли 1,4%. Но многие эксперты говорят о совершенно других цифрах, по их мнению, бензин в отдельных регионах с начала года подорожал почти на 10%. На прошлой неделе появилась информация, что российские власти могут поступить по примеру Украины, где цены на топливо были директивно зафиксированы на определенном уровне. Там это не помогло - бензин начал исчезать с автозаправок, и Украина уже была близка к топливному кризису, когда президент Виктор Ющенко обвинил собственное правительство в эскалации бензинового кризиса и специальным указом отменил фиксированные цены. Ющенко назвал их введение "не отвечающим принципам рыночной экономики". Предположение о возможности введения в России фиксированных цен на бензин опроверг на прошлой неделе Греф. "Мы не хотели бы повторять опыт Украины, имея в виду негативные последствия от принятых украинским правительством административных решений", - сказал министр. Со своей стороны Путин отметил, что ему известна ситуация с нефтепродуктами на Украине, подчеркнув, что нехватка бензина на заправках "это плохо, но не контролировать инфляцию - тоже плохо".

Интересно, что по прогнозу известного экономиста Андрея Нечаева, в 1992-1993 годах занимавшего пост министра экономики, инфляция в России в 2005 году может превысить не только официальный правительственный прогноз на этот год, но и прошлогодний показатель, составивший 11,7%.

23.05.2005


ВЗГЛЯД

На «Чистых» гуляют…
Виктор Грибачёв

Стыдно сказать: всю жизнь прожив в Москве, не знал, что в столице есть памятник казахскому поэту и философу Абаю Кунанбаеву. Сегодня о нем известно практически каждому горожанину, а иностранные корреспонденты в своих репортажах учатся выговаривать труднопроизносимую для них фамилию. На Чистопрудном бульваре, где установлен памятник, в ночь на 8 мая начались «бессрочные гулянья» оппозиции. А сегодня, похоже, уже закончились…

Далее
(комментировать)

ИНТЕРВЬЮ
В Украине от Путина ждут "закручивания гаек"

7 мая премьер-министр России Владимир Путин в третий раз станет президентом нашей страны. Этот факт волнует многих как в России, так и за ее пределами. Украина, с которой Россию связывают многие экономические контакты и разделяет непонимание политических и бизнес-элит, не ждет ничего принципиально нового от российского лидера. Однако там гадают – будет ли Путин откровенно «закручивать гайки» или все же пойдет по пути компромисса. Так что же ждет российско-украинские отношения с приходом Путина? На этот вопрос «Политком.Ру» отвечают украинские эксперты.

Далее
(комментировать)

АНАЛИТИКА

Российская политика соседства: новая актуализация
Сергей Маркедонов

15 мая 2012 года в Москве прошел неформальный саммит СНГ. Встречи в рамках Содружества уже давно не становятся предметом бурных дискуссий по очевидной причине: из бракоразводной конторы трудно сделать что-то действенное и работающее. А потому каждый новый саммит СНГ, как правило, в информационном пространстве рассматривается сквозь призму одного вопроса: «Больной скорее мертв, чем жив, или, наоборот, скорее жив, чем мертв?» Однако нынешний форум, несмотря на то, что он не имел статуса формальной встречи и фиксированной повестки дня стал исключением из правил. Он привлек к себе значительный интерес. И на причинах такого интереса следует остановиться подробнее.

Далее
(комментировать)

КАВКАЗ

Эргнетские страсти
Сергей Маркедонов

В последний день апреля в фокусе информационного внимания оказался сюжет про Эргнетский рынок. Его сегодняшняя актуализация объединяет в себе несколько важных вопросов. Они интересны и в контексте динамики грузино-осетинского конфликта, и в контексте внутриполитического развития частично признанной республики после повторных президентских выборов.

Далее
(комментировать)

РОССИЙСКИЙ МИР

Конфликтные линии парламентских выборов-2012
Сергей Белашко

Ход и исход любой избирательной кампании во многом зависят от сторон конкурентной борьбы и тем, вокруг которых ведётся основная дискуссия. Именно от грамотного выбора конфликтных линий, при помощи которых субъект политического процесса отстраивает себя от конкурентов, во многом зависят его успех и перспективы. Естественно, каждая партия и каждый политик стремится навязать конкурентам оптимальный для себя предвыборный дискурс, вынудить избирателей голосовать по тому или иному принципу.

Далее
(комментировать)

Главное Взгляд Комментарии Интервью Аналитика Российский мир
Экспресс-комментарии Новый КГБ Модернизация Право Кавказ Региональные исследования
Создание и поддержка : Центр политических технологий
© Информационный сайт политических комментариев "Политком.RU" 2001-2012
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №77-4579 от 21.05.2001
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Политком.RU" обязательна.