О проекте Реклама Редакция Партнеры Архив  
Создание и поддержка: Центр политических технологий
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ ЦПТ
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРАВО

Кодекс гражданина Медведева
Татьяна Становая

2 апреля Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что внес в Госдуму поправки в Гражданский кодекс РФ, которые касаются основополагающих институтов гражданского права. По сути, речь идет о принятии новой редакции ГК РФ. Если законопроект будет принят Госдумой в весеннюю сессию, то он вступит в силу в сентябре 2012 года. Куратор разработки документа, министр юстиции Александр Коновалов, назвал документ революционным.

Далее
(комментировать)

МОДЕРНИЗАЦИЯ

Экономика самовоспроизводящегося проедания национального богатства
Владислав Жуковский

Буквально на днях Росстат опубликовал оценку социально-экономического развития России по итогам первых 2 месяцев 2012г., согласно которому российская экономика продолжает демонстрировать признаки охлаждения деловой активности. Прежде всего, в глаза бросается тот факт, что даже несмотря на 35% рост цен на нефть за период 2010-2012г. темпы роста экономики стагнируют на отметке в 4,3%. При этом в январе 2012г. на фоне предвыборной суеты и резко возросшего градуса социальных протестов и вовсе был зафиксирован спад ВВП на 0,1% по сравнению с декабрём 2011г.

Далее
(комментировать)

НОВЫЙ КГБ
Капитал продолжает активно уходить из России

Отток капитала из России в апреле продолжился, заявил первый зампред Банка России А. Улюкаев. Однако, по его словам, темпы вывоза капитала незначительно замедлились по сравнению с первым кварталом. Мы решили определить – на сколько?

Далее
(комментировать)

НАШИ ПАРТНЕРЫ




РЕКЛАМА
Цены, онлайн-заказ. Адреса салонов.
vstiledetstva.ru
Статьи, советы Магазины домашней техники
rd-rd.ru
ГЛАВНОЕ
ТАМОЖЕННЫЙ БРАК ДАЛ ТРЕЩИНУ
Сергей Расов

Таможенный союз, который должен был полноценно заработать с 1 июля, откладывается на неопределенное время

В конце минувшей недели в Санкт-Петербурге прошли переговоры премьеров стран Таможенного союза. Предполагалось, что в результате достигнутых договоренностей Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана полноценно заработает с 1 июля текущего года, после принятия Таможенного кодекса. В ТК прописаны вопросы перемещения товаров через таможенную границу, хранение, декларирование, таможенный контроль, уплаты таможенных платежей. Однако сделать этого не удалось. Таможенный союз реальностью не стал…

Напомним, что в тестовом режиме ТС работает с первого января 2010 года и постоянно сталкивается с трудностями и разногласием партнеров. У белорусов проблемы с Таможенным союзом начались еще в январе, причем местные СМИ писали, что Союз, не успев родиться, уже приказал «долго жить», когда случился «нефтяной скандал» между Минском и Москвой. Россия хотела повысить экспортные пошлины на нефть, в то время как Белоруссия настаивала на сохранении прежних льгот и требовала отменить пошлину на экспорт нефти в Белоруссию, поскольку это противоречит логике Таможенного союза. Россия соглашалась на поставку в 2010 году только 6,3 млн. тонн нефти беспошлинно. Затем подобный конфликт в феврале произошел между Россией и Казахстаном. Когда Кампания «ЛУКОЙЛ» заявила, что «с февраля приостановила поставки нефти в Казахстан, ожидая прояснения ситуации по экспортной пошлине». Конфликт удалось уладить, что еще раз подтвердило мнение экспертов о весьма сырой проработке правовой базы Союза и документооборота. В марте Министерство юстиции Республики Беларусь подало в суд на Россию, то есть обратилось в Экономический суд СНГ, выполняющий функции Суда ЕврАзЭС, с исковым заявлением по взиманию таможенных пошлин на продукты нефтехимии, поставляемые из России в Белоруссию. Суть искового заявления сводилась к тому, что заключенные международные договоры в рамках СНГ и ЕврАзЭс, а также соответствующие международные договоры между Белоруссией и РФ предусматривают беспошлинную торговлю в рамках режима свободной торговли. Минск считает, что позиция Москвы по нефтяным поставкам «крайне негативно влияет» и «подрывает базовый принцип добрососедства во взаимоотношениях между Республикой Беларусь и Российской Федерацией».

Посему «белорусская сторона не видит иного способа защиты своих законных прав и интересов, кроме как путем обращения в международные судебные инстанции», - резюмировал Минюст. В свою очередь, российские эксперты считали, что обращение в суд это попытка «шантажировать Москву» и нежелание Лукашенко идти на уступки. Также в марте стало известно, что белорусская Belavia и казахская Air Astana обратились к комиссии Таможенного союза с просьбой освободить авиакомпании от уплаты пошлин на самолеты и запчасти к ним. Пошлины на иностранные самолеты введены в России для поддержки российского авиапрома, что крайне невыгодно Казахстану и Белоруссии.

На сей раз после многочасовых переговоров в Санкт-Петербурге премьерам Путину, Масимову и Сидорскому не только не удалось урегулировать авиапроблему… напротив, добавились и другие разногласия.

Во-первых, не удалось согласовать с Белоруссией пошлины на газ. По расчетам российской стороны белорусы уже задолжали около 200 миллионов долларов. Белоруссия считает, что вправе платить по расценкам 2008 года по 150 долларов за тысячу кубов, Владимир Путин и «Газпром» требует оплаты в 180 долларов.

Во-вторых, все так же в подвешенном состоянии проблема с ввозом подержанных иномарок на территорию Таможенного союза. Если по юрлицам договорились, то по физическим лицам, нет. Пошлины в России существенно выше, чем в Белоруссии.

Следовательно, в России они должны понизиться, а в Белоруссии и Казахстане – повысится, но усреднить пошлины не получилось. Россия утверждает, что пошлины должны быть унифицированы по ее уровню. Казахстан не возражает. Белоруссия настаивает на снижении пошлин до ее показателей. К примеру, растаможка легкового автомобиля в Белоруссии в разы дешевле, чем в России. Понятно, что Россия опасается за судьбу своего автопрома и не намерена уступать. Более того, Минпромторг РФ сильно надеется на существенное увеличение поставок продукции «АвтоВАЗа» в Казахстан и Беларусь.

В-третьих, разногласия по нефти и нефтепродуктам между участниками ТС урегулировать не удалось. По неофициальной информации на переговорах казахская сторона не возражала против предложений россиян, а возмутителями спокойствия стали белорусы. Они предложили сделку – белорусская сторона подписывает подготовленные документы в обмен на снижение таможенных ставок на нефть и нефтепродукты из России. Г-н Путин возразил, что это двусторонние договоренности, и они не имеют отношения к деятельности Союза. Белорусы соответственно с этим не согласны. По большому счету ничего нового в этом нет, если вспомнить недавнее Послание народу президента Белоруссии Александра Лукашенко. Тогда он ясно заявил, что «какое же это Союзное государство, если наше предприятие работает в худших условиях в два раза, чем в России? Если наши тепличные хозяйства, к примеру, имеют цену на углеводородное сырье в три раза выше, чем российские? Это что, равноправный союз?..

В-четвертых, не пришли к единому мнению по авиационной технике. Беларусь и Казахстана предлагают обнулить пошлины, российские власти не согласны.

В-пятых, в Казахстане огромное количество людей, так называемых самозанятых, кто имеет право на ввоз до двух тонн иностранного товара с пониженной таможенной ставкой - 0,6 евро. В основном это конечно дешевый китайский ширпотреб, но он дает возможность людям жить и кормить свои семьи. Россия против такой челночной торговли. Как отметил, Владимир Путин «это чувствительно для нашей легкой промышленности, потому что значительная часть этих товаров, конечно, китайского происхождения».

В завершении обратим внимание на слова пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова. Он заявил, что «Киргизия и Таджикистан могут войти в ТС уже в ближайшее время». Прямо скажем, оптимистично на фоне всех этих разногласий.

Таким образом, Таможенный союз, который должен был полноценно заработать с 1 июля, откладывается на неопределенное время, если конечно за июнь месяц странам не удастся решить все накопившиеся проблемы.

24.05.2010


ВЗГЛЯД

На «Чистых» гуляют…
Виктор Грибачёв

Стыдно сказать: всю жизнь прожив в Москве, не знал, что в столице есть памятник казахскому поэту и философу Абаю Кунанбаеву. Сегодня о нем известно практически каждому горожанину, а иностранные корреспонденты в своих репортажах учатся выговаривать труднопроизносимую для них фамилию. На Чистопрудном бульваре, где установлен памятник, в ночь на 8 мая начались «бессрочные гулянья» оппозиции. А сегодня, похоже, уже закончились…

Далее
(комментировать)

ИНТЕРВЬЮ
В Украине от Путина ждут "закручивания гаек"

7 мая премьер-министр России Владимир Путин в третий раз станет президентом нашей страны. Этот факт волнует многих как в России, так и за ее пределами. Украина, с которой Россию связывают многие экономические контакты и разделяет непонимание политических и бизнес-элит, не ждет ничего принципиально нового от российского лидера. Однако там гадают – будет ли Путин откровенно «закручивать гайки» или все же пойдет по пути компромисса. Так что же ждет российско-украинские отношения с приходом Путина? На этот вопрос «Политком.Ру» отвечают украинские эксперты.

Далее
(комментировать)

АНАЛИТИКА

Российская политика соседства: новая актуализация
Сергей Маркедонов

15 мая 2012 года в Москве прошел неформальный саммит СНГ. Встречи в рамках Содружества уже давно не становятся предметом бурных дискуссий по очевидной причине: из бракоразводной конторы трудно сделать что-то действенное и работающее. А потому каждый новый саммит СНГ, как правило, в информационном пространстве рассматривается сквозь призму одного вопроса: «Больной скорее мертв, чем жив, или, наоборот, скорее жив, чем мертв?» Однако нынешний форум, несмотря на то, что он не имел статуса формальной встречи и фиксированной повестки дня стал исключением из правил. Он привлек к себе значительный интерес. И на причинах такого интереса следует остановиться подробнее.

Далее
(комментировать)

КАВКАЗ

Эргнетские страсти
Сергей Маркедонов

В последний день апреля в фокусе информационного внимания оказался сюжет про Эргнетский рынок. Его сегодняшняя актуализация объединяет в себе несколько важных вопросов. Они интересны и в контексте динамики грузино-осетинского конфликта, и в контексте внутриполитического развития частично признанной республики после повторных президентских выборов.

Далее
(комментировать)

РОССИЙСКИЙ МИР

Конфликтные линии парламентских выборов-2012
Сергей Белашко

Ход и исход любой избирательной кампании во многом зависят от сторон конкурентной борьбы и тем, вокруг которых ведётся основная дискуссия. Именно от грамотного выбора конфликтных линий, при помощи которых субъект политического процесса отстраивает себя от конкурентов, во многом зависят его успех и перспективы. Естественно, каждая партия и каждый политик стремится навязать конкурентам оптимальный для себя предвыборный дискурс, вынудить избирателей голосовать по тому или иному принципу.

Далее
(комментировать)

Главное Взгляд Комментарии Интервью Аналитика Российский мир
Экспресс-комментарии Новый КГБ Модернизация Право Кавказ Региональные исследования
Создание и поддержка : Центр политических технологий
© Информационный сайт политических комментариев "Политком.RU" 2001-2012
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №77-4579 от 21.05.2001
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Политком.RU" обязательна.