О проекте Реклама Редакция Партнеры Архив  
Создание и поддержка: Центр политических технологий
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ ЦПТ
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРАВО

Кодекс гражданина Медведева
Татьяна Становая

2 апреля Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что внес в Госдуму поправки в Гражданский кодекс РФ, которые касаются основополагающих институтов гражданского права. По сути, речь идет о принятии новой редакции ГК РФ. Если законопроект будет принят Госдумой в весеннюю сессию, то он вступит в силу в сентябре 2012 года. Куратор разработки документа, министр юстиции Александр Коновалов, назвал документ революционным.

Далее
(комментировать)

МОДЕРНИЗАЦИЯ

Экономика самовоспроизводящегося проедания национального богатства
Владислав Жуковский

Буквально на днях Росстат опубликовал оценку социально-экономического развития России по итогам первых 2 месяцев 2012г., согласно которому российская экономика продолжает демонстрировать признаки охлаждения деловой активности. Прежде всего, в глаза бросается тот факт, что даже несмотря на 35% рост цен на нефть за период 2010-2012г. темпы роста экономики стагнируют на отметке в 4,3%. При этом в январе 2012г. на фоне предвыборной суеты и резко возросшего градуса социальных протестов и вовсе был зафиксирован спад ВВП на 0,1% по сравнению с декабрём 2011г.

Далее
(комментировать)

НОВЫЙ КГБ
Капитал продолжает активно уходить из России

Отток капитала из России в апреле продолжился, заявил первый зампред Банка России А. Улюкаев. Однако, по его словам, темпы вывоза капитала незначительно замедлились по сравнению с первым кварталом. Мы решили определить – на сколько?

Далее
(комментировать)

НАШИ ПАРТНЕРЫ




РЕКЛАМА
КОММЕНТАРИИ
АКАДЕМИКАМ БУДЕТ ЛУЧШЕ БЕЗ ДЕНЕГ
Иван Ярцев

Во всем выступлении Владимира Путина было, пожалуй, две неожиданности

Владимир Путин заехал во вторник на ежегодное заседание Российской академии наук, но выслушивать жалобы, а то и оскорбления со стороны академиков не стал. Он высказался сам, выслушал всего пару докладов и уехал. В своем выступлении, премьер напомнил академикам про петербургского ученого Григория Перельмана, который делает открытия мирового уровня, а денег не то, что не просит, а даже не берет. И сделал это с явным намеком – мол? и вам бы так, а то все критикуете, да жалуетесь на урезание бюджета…

Вначале Владимир Путин, как и полагается главе правительства, старался быть предельно конкретным и жонглировал цифрами. В частности, он сообщил, что в 2010 году на финансирование РАН предусмотрено потратить 49,3 млрд. рублей, то есть «удалось сохранить достигнутый до кризиса уровень финансирования самой академии». Также он напомнил, что в 2010 году были учреждены специальные гранты для привлечения талантливых специалистов в российские вузы, выделены дополнительные средства на развитие инновационной инфраструктуры вузов и на субсидирование НИОКРов. Общая стоимость предложенного пакета мер составляет 39 млрд. рублей до 2012 года. Ещё три млрд. рублей будет выделено в ближайшие годы на поддержку проектов, которые реализуют ведущие научные организации и вузы.

Глава правительства также сообщил академикам, что на принадлежащих РАН землях должно быть построено жилье для сотрудников Академии. При этом, как выяснилось из дальнейшей речи Владимира Путина, речь идет о намерении часть земель фактически изъять, передать застройщикам, которые должны будут затем продать не все, а только часть построенного жилья сотрудникам РАН по цене приблизительно 30 тыс. рублей за квадратный метр. Правда, после того как за этой фразой в зале, где сидели академики, начался шум и оттуда послышались выкрики, премьер оговорился – цена не является окончательной. Что же касается собственно деятельности РАН, то российский премьер посоветовал академикам заниматься какими-то отдельными областями науки, чтобы не тратить сразу на все бюджетные деньги, то есть, как образно высказался Путин – «не размазывать масло по хлебушку».

Во всем выступлении Владимира Путина было, пожалуй, две неожиданности. Во-первых, он по ему одному понятной ассоциации пустился в воспоминания о «своей прошлой жизни», когда он служил в Германии (то есть в разведке). Премьер фактически признался, что тогда он или его коллеги занимались, в том числе, промышленным шпионажем. Так вот на определенном этапе в 1980-м году, по словам Путина, наступил момент, «когда и наши разработки, и полученные специальными средствами разработки ваших коллег из-за рубежа не внедрялись в экономику Советского Союза». «Не было даже оборудования для того, чтобы их внедрять», - возмутился премьер. И пояснил причину этого исторического экскурса – вопрос внедрения имеющихся инноваций должен стать центральным.

Во второй раз российский премьер скорее возмутил, чем удивил академиков. Перейдя от внедрения изобретений к тому, что на это безусловно нужны деньги он по странной ассоциации вспомнил вдруг петербургского ученого Григория Перельмана, первым в мире блестяще доказавшего гипотезу Пуанкаре, а затем отказался от миллионной премии, назначенной за решение этой проблемы.

Произошло это так. Согласившись с президентом РАН Юрием Осиповым в той части, что деньги Академии в общем-то нужны, Путин вдруг замечтался: «А вот известный Гриша Перельман без денег взял и опубликовал в интернете (доказательство гипотезы Пуанкаре – Политком.Ру) и подписался: Гриша Перельман. Где деньги? Он даже от денег отказывается! Вот мы пытаемся ему хоть как-то... Он и этих не берет!».

Такой альтруизм ученого явно пришелся по вкусу Владимира Путина. Еще немного – и он бы, наверное, посоветовал всем собравшимся обходиться без денег, как и Григорий Перельман. Насколько легче было бы российскому правительству в этом случае – удалось бы сэкономить миллиарды рублей, а работа бы не встала. Но российский премьер-министр сдержался.

В конце концов, у каждого может быть право на собственное мнение. А академики почему-то упорно полагают, что российская наука по причине недостаточного финансирования держится на мировом уровне из последних сил. Они уверены, что расходы на науку в России стране «несопоставимо малы» - всего 2,2% на исследования и разработки, в то время как в США этот показатель - 35%, в странах ЕС - 24%, в Японии - 13% , в Китае - 11%, в целом же ежегодные затраты на одного исследователя в России составляют - 50 тысяч долларов, в Японии - 200 тысяч долларов, в США - почти 280 тысяч долларов.

Чего ж и спорить с такими выкладками, решил, видимо, Владимиру Путин. И уехал.

19.05.2010


ВЗГЛЯД

На «Чистых» гуляют…
Виктор Грибачёв

Стыдно сказать: всю жизнь прожив в Москве, не знал, что в столице есть памятник казахскому поэту и философу Абаю Кунанбаеву. Сегодня о нем известно практически каждому горожанину, а иностранные корреспонденты в своих репортажах учатся выговаривать труднопроизносимую для них фамилию. На Чистопрудном бульваре, где установлен памятник, в ночь на 8 мая начались «бессрочные гулянья» оппозиции. А сегодня, похоже, уже закончились…

Далее
(комментировать)

ИНТЕРВЬЮ
В Украине от Путина ждут "закручивания гаек"

7 мая премьер-министр России Владимир Путин в третий раз станет президентом нашей страны. Этот факт волнует многих как в России, так и за ее пределами. Украина, с которой Россию связывают многие экономические контакты и разделяет непонимание политических и бизнес-элит, не ждет ничего принципиально нового от российского лидера. Однако там гадают – будет ли Путин откровенно «закручивать гайки» или все же пойдет по пути компромисса. Так что же ждет российско-украинские отношения с приходом Путина? На этот вопрос «Политком.Ру» отвечают украинские эксперты.

Далее
(комментировать)

АНАЛИТИКА

Российская политика соседства: новая актуализация
Сергей Маркедонов

15 мая 2012 года в Москве прошел неформальный саммит СНГ. Встречи в рамках Содружества уже давно не становятся предметом бурных дискуссий по очевидной причине: из бракоразводной конторы трудно сделать что-то действенное и работающее. А потому каждый новый саммит СНГ, как правило, в информационном пространстве рассматривается сквозь призму одного вопроса: «Больной скорее мертв, чем жив, или, наоборот, скорее жив, чем мертв?» Однако нынешний форум, несмотря на то, что он не имел статуса формальной встречи и фиксированной повестки дня стал исключением из правил. Он привлек к себе значительный интерес. И на причинах такого интереса следует остановиться подробнее.

Далее
(комментировать)

КАВКАЗ

Эргнетские страсти
Сергей Маркедонов

В последний день апреля в фокусе информационного внимания оказался сюжет про Эргнетский рынок. Его сегодняшняя актуализация объединяет в себе несколько важных вопросов. Они интересны и в контексте динамики грузино-осетинского конфликта, и в контексте внутриполитического развития частично признанной республики после повторных президентских выборов.

Далее
(комментировать)

РОССИЙСКИЙ МИР

Конфликтные линии парламентских выборов-2012
Сергей Белашко

Ход и исход любой избирательной кампании во многом зависят от сторон конкурентной борьбы и тем, вокруг которых ведётся основная дискуссия. Именно от грамотного выбора конфликтных линий, при помощи которых субъект политического процесса отстраивает себя от конкурентов, во многом зависят его успех и перспективы. Естественно, каждая партия и каждый политик стремится навязать конкурентам оптимальный для себя предвыборный дискурс, вынудить избирателей голосовать по тому или иному принципу.

Далее
(комментировать)

Главное Взгляд Комментарии Интервью Аналитика Российский мир
Экспресс-комментарии Новый КГБ Модернизация Право Кавказ Региональные исследования
Создание и поддержка : Центр политических технологий
© Информационный сайт политических комментариев "Политком.RU" 2001-2012
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №77-4579 от 21.05.2001
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Политком.RU" обязательна.