Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

04.05.2010 | Сергей Расов

Конституция Кыргызстана: плюсы и минусы

Сегодня в Кыргызстане начинает работу Конституционное совещание, которое призвано подготовить окончательный вариант проекта Конституции. Проведение референдума по Основному закону намечено на 27 июня 2010 года и обойдется Кыргызстану почти в 3 миллиона долларов. Несмотря на то, что обсуждение еще только началось, уже есть как ярые сторонники, так и непримиримые противники проекта Конституции…

Хронология конституционного устройства республики

Первый президент независимого Кыргызстана Аскар Акаев инициировал принятие новой Конституции суверенного Кыргызстана в 1993 году. При нем появились политические партии, общественные движения. Пятого февраля 1995 года прошел первый тур выборов в двухпалатный Жогорку Кенеш (Национальный парламент страны, Верховный совет). Он состоял из 35 депутатов Законодательного собрания и 70 депутатов Собрания народных представителей. 17 февраля 1996 года был проведён референдум, по итогам которого в Конституцию был внесён ряд существенных изменений, и Кыргызстан превратился в республику с сильным президентским правлением. Следующий референдум состоялся 17 октября 1998 года. Тогда было решено изменить количество депутатов: Собрание народных представителей – 45 мандатов, Законодательное собрание – 60 народных избранников, из них 15 депутатов должны были избираться по партийным спискам. С депутатов снято право неприкосновенности. 20 февраля 2000 года прошли выборы в обе палаты Жогорку Кенеша по одномандатным округам и партийным спискам. На выборах по партийным спискам принимали участие девять партий и два избирательных блока. Второй тур выборов состоялся 12 марта 2000 года. В итоге, мандаты получили коммунисты, Союз демократических сил «Единство» (избирательный блок), Демпартия женщин, Партия ветеранов Афганистана, Социалистическая партия «Ата Мекен» и Партия «Моя страна», набравшие более 5% голосов избирателей. В феврале 2003 года принят референдумом новый проект Конституции КР – было принято решение отказаться от двухпалатного парламента. В феврале 2005 года состоялись выборы в однопалатный парламент, которые закончились катастрофой для Аскара Акаева и его бегством из страны. В октябре 2007 года уже при президенте Курманбеке Бакиеве - очередной референдум и очередная редакция Конституции КР. Согласно документу, Жогорку Кенеш состоит уже из 90 депутатов, которых избирают по партийным спискам. В досрочных выборах депутатов Жогорку Кенеша, прошедших 16 декабря 2007 года, участвовало 12 политических партий. За неделю до объявления даты парламентских выборов, то есть 15 октября 2007 года, глава Кыргызстана Курманбек Бакиев сообщил о создании партии «Ак Жол» и стал ее председателем. Главный скандал выборов был связан с Социалистической партией «Ата Мекен», под флагом которой шла на выборы объединенная оппозиция. Они хоть и заняли по количеству голосов второе место, тем не менее, не смогли преодолеть полупроцентный региональный барьер и оказались за бортом парламента. Победительницей стала партия «Ак Жол» -71 мандат, Социал-демократическая партия Кыргызстана получила 11 депутатских кресел, а Партия коммунистов Кыргызстана - восемь мандатов. После прошедшей революции 7 апреля этого года Временное правительство приняло решение прекратить полномочия действующего парламента страны

.Парламентская перезагрузка Киргизии

Прежде всего, отметим, что теперь, согласно заявлениям «крестного отца» новой Конституции вице-премьера Кабмина Омурбека Текебаева, меняется государственное устройство республики. Существенно сокращается влияние президента страны и, наоборот, усиливается представительная законодательная ветвь власти. Главное отличие новой Конституции от прежнего документа, что Киргизия должна стать парламентской республикой. Однако президента избирает не парламент. Помимо этого у него сохраняются некоторые властные полномочия. Статья 57 проекта Конституции гласит, что президента будут избирать на пять лет, но «одно и то же лицо не может быть избрано Президентом два срока подряд». Как правило, первые пару лет президент только входит в должность главы государства и приобретает необходимый опыт, поэтому вполне оправданно, если Конституцией ему дается право баллотироваться на второй срок. С тем, что президент после избрания приостанавливает членство в политической партии, согласиться можно. Если учитывать, что он мыслится как арбитр между ветвями власти. В парламентской республике президент в своей деятельности не зависит от партий. Президент, согласно новой редакции Конститции, имеет право на назначение премьера и министров правительства, принимает решения об отставке правительства, назначении выборов в парламент и местные советы и возглавляет Совбез республики. Однако если речь идет о парламентской республике, то президент должен утверждать премьера и членов правительства, которые прошли через сито назначений в парламенте. Непонятно, почему президент будет увольнять министров по предложению премьера. Это вообще не его епархия. Также президент по предложению Национального совета по делам правосудия представляет парламенту кандидатуры судей Верховного суда и местных судов. Назначает Генерального прокурора с согласия парламента, а также вносит на рассмотрение депутатов кандидатуру председателя Нацбанка, кандидатуры одной трети членов ЦИК, аудиторов Счетной палаты и председателя Палаты. Являясь Верховным главнокомандующим, проект Конституции оставляет за ним право «назначать и смещать высший командный состав Вооруженных Сил Кыргызской Республики».

В парламентской республике президент формально может быть верховным главнокомандующим, но фактически руководство вооруженными силами осуществляет министр обороны, подотчетный главе правительства. Также в новой Конституции за главой государства остается право вето на законопроекты. Если в силу каких-либо причин президент не сможет исполнять свои обязанности, то его полномочия до новых выборов главы государства переходят спикеру парламента или главе Кабмина. То есть остался прежний порядок из действующей Конституции КР. Из новой Конституции исчез пункт о неприкосновенности главы государства, но зато депутатов Жагорку Кенеша нельзя привлекать к административной и уголовной ответственности, если товарищи по парламенту не дадут на это согласие. Напомним, что ранее новые власти заявляли о полном равенстве граждан республики перед законом. Согласно новой редакции Основного закона, хотя президент представляет страну за рубежом, международные договоры он подписывает по согласованию с правительством. Кроме того, глава государства назначает с согласия парламента дипломатических представителей за рубежом и принимает верительные грамоты глав дипломатических миссий в Бишкеке.

Самые большие изменения предполагается внести в раздел деятельности парламента страны. Предлагается увеличить количество депутатов с 90 человек до 105 или 120 парламентариев. По мнению Омурбека Текебаева, «Жогорку Кенеш должен стать школой лидерства для молодых политиков». Текебаев признает, что «это потребует увеличения средств на содержание парламента». Весьма спорное обоснование: в парламенте надо работать уже состоявшимся лидерам, это не школа для молодых политиков, это институт законодательной и представительной власти и работать там должны только лучшие из лучших. Избираться депутаты будут по партийным спискам. В этом есть и плюсы и минусы. Конечно, происходит развитие партийной системы, но в Киргизии политических партий и так не один десяток. Пропорционально-мажоритарная система, такая как в Таджикистане, для постсоветских республик предпочтительней. Но, тем не менее, пропорциональная система выборов утвердилась в Казахстане, Киргизии и Узбекистане.

Избирательный порог в Кыргызстане для прохождения в парламент оставили прежним – 5%, хотя первоначально было заявлено о четырех. Кстати, в Таджикистане тоже пятипроцентный барьер, а в Казахстане самая высокая планка в регионе 7%. Если парламент будет состоять из 120 депутатов, то, по результатам выборов, победившей политической партии может быть предоставлено не более 65 мест, а во втором варианте при 105 депутатах - 60 мандатов. Омурбек Текебаев схитрил, первоначально он говорил, что за правящей партией закрепят 50% + 1 голос, однако, мы видим другие цифры 54% и 57%. Подобно Украине депутаты Жогорку Кенеша будут создавать правящую коалицию, объединяя партийные фракции, но могут этого и не делать, если есть правящая партия. Полномочия парламента практически не ограничены - от назначений на государственные посты до определения внутренней и внешней политики. На все это нужно будет одобрение депутатского корпуса - на кадровые назначения в правительстве, на назначение выборов президента, на избрание и освобождение судей, на назначение двух третей членов ЦИК, Счетной палаты и так далее. Также именно правящая партия или коалиция будет контролировать всю исполнительную власть в республике и формировать правительство. Именно ей президент будет предлагать «выдвинуть кандидатуру на должность премьер-министра» и затем будущий премьер уже представит на согласование депутатам персональный состав Кабмина. Этот механизм в Проекте прописан крайне запутанно и невнятно. Непонятно, почему не прописали просто и ясно, что кандидатуру премьера выдвигает парламент путем принятия решения большинством голосов депутатов…

Неоднозначная реакция на проект Конституции

На сегодняшний момент в Киргизии есть влиятельные политические партии, руководители которых сейчас и представляют власть в стране. Это - Социалистическая партия «Ата Мекен» (лидер Омурбек Текебаев), Социал-демократическая партия Кыргызстана (лидеры Алмазбек Атамбаев и Роза Отунбаева), партия «Ак Шумкар» (лидер Темир Сариев), партия Национального возрождения «Асаба» (лидер Азимбек Бекназаров). Все лидеры партий члены Временного правительства Кыргызстана, а брат Темира Сариева – Акылбек Сариев стал главой Временной Центральной избирательной комиссии. Также весьма влиятельны - Партия коммунистов Кыргызстана (лидер Исхак Масалиев), партия «Ар-Намыс» (лидер экс-премьер Феликс Кулов). Члены Временного правительства объявили, что приостановят членство в своих партиях на период предвыборных баталий за голоса избирателей, дабы выборы в Жогорку Кенеш 10 октября были честными и справедливыми. Впрочем, лидер партии «Эркин Кыргызстан» Турсунбай Бакир Уулу уже заявил, что на смену одной правящей партии «Ак Жол» придет триумвират партий, которые узурпируют власть. Другой политик экс-секретарь Совбеза Киргизии Мирослав Ниязов считает, что нужна «жесткая президентская власть, которая может навести порядок в стране», а опыта парламентаризма Киргизия не имеет. По мнению политолога Казакбаева, при пороге в 5% «в парламент пройдут партии, которые на виду - «Ата Мекен», «Ак Шумкар» и СДПК. Потом триумвират партий обвинят в узурпации власти, так как они захватили и парламент, и исполнительную власть, и президента», - отмечает кыргызский эксперт.

Политолог Тамерлан Ибраимов считает неправильным положение, при котором возможен вариант, что избиратели «отдадут свои голоса за одну партию, а они будут переданы другой», так как это «ущемляет избирательные права граждан». Другими словами, возможен вариант, что если партия набрала количество голосов, достаточных для получения 65 или 60 мандатов, то волеизъявление избирателя будет передаваться какой-то другой партии. Российский эксперт Андрей Грозин полагает, что если правящей партии не будет, то киргизский парламент «превратится в некое худшее подобие Верховной Рады». В интервью «Азаттык» глава комитета защиты Курманбека Бакиева Толон Дыйканбаев заявил о том, что его единомышленники намерены добиваться создания в Кыргызстане федеративного устройства и разделения на две демократические республики – Южную и Северную. В свою очередь, экс-премьер Феликс Кулов уверен, что народ никогда не поддержит такие изменения в Конституцию…Таким образом, в Киргизии нет пока однозначного ответа на вопрос, какая же форма правления для республики наиболее приемлемая и, вероятно, в процессе обсуждения проект Конституции претерпит существенные изменения.

Сергей Расов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net