Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

30.04.2010 | Борис Макаренко

Об исторической памяти великороссов

В 80-е годы прошлого века горисполком Ленинграда принимал делегацию муниципалитета Варшавы. Дни дружбы завершались, как принято, пышным банкетом, на котором польской делегации был вручен памятный подарок: уменьшенная копия статуи Суворова, стоящей на Марсовом поле. Чего стоило польским гостям пережить этот шок, описать невозможно. Как невозможно было убедить их, что ленинградцы не имели в виду ущемить их национальное достоинство. Просто никто в горисполкоме (да и почти никто в Советском Союзе) не помнил, что в 1794 г. прославленный полководец брал Варшаву, за чем последовал третий раздел Польши и ликвидация польской государственности на последующие 120 лет.

Этот пример пришел мне на память, когда я ознакомился с данными опроса «Левада-центра» о том, что россияне знают о Катыни. Оказывается, нация узнала, что в ее истории была такая страница только после двух событий: визита в Катынь премьера Путина в марте и трагической авиакатастрофы в апреле. До этого о самом факте убийства польских офицеров знало лишь 40-43% (по разным вопросам) россиян. 17% помнили Катынь еще с советских времен (или путали с Хатынью – сожженном фашистскими карателями белорусским селом). Это, может, и немало, поскольку об этих событиях массовая советская пропаганда предпочитала молчать; за годы перестройки и современной истории России к ним добавилось еще порядка четверти общества. Но 47% еще полтора месяца назад о трагедии не слышали, а 10% вообще не поняли, о чем их спрашивают.

Путин, почтивший память жертв Катыни и других мест массового расстрела поляков и четко назвавший виновных в этом преступлении, принес знание о Катыни еще 18% россиян, а разбившаяся по пути в Катынь польская делегация – еще 16%. Вот мы и получили 74%, которые сегодня о Катыни знают. Историческая правда торжествует? Как бы не так! Лишь 35% уверены, что преступление совершило «сталинское руководство СССР», 18% и сегодня уверены, что это сделали гитлеровцы, а 47% не имеют (или делают вид, что не имеют) мнения по этому вопросу. Полтора месяца назад соотношение было еще хуже: 19:28:53. Получается, что еще в марте 2010 г. – после 20 лет постсоветской истории (с перестройкой – и всех 25) лишь каждый пятый россиянин был готов признать Катынь деянием советского режима! Да и сегодня – даже вопреки четко озвученной и услышанной обществом позиции национального лидера - таких всего чуть больше трети. Большинство же общества – нет, не перекладывает вину на других (таких лишь 18%), но старательно запирает на замок свои мозги. И лишь 28% наших соотечественников испытывают чувство стыда за произошедшее в Катыни.

Мы очень любим требовать исторической правды о Великой Отечественной Войне. Но, извините, правда о Катыни – часть этой большой и святой правды. Получается, что почти две трети этого общества этой правды либо не знают, либо знать не хотят. Да, нас приучали к единомыслию и нам лгали о Катыни (вплоть до к счастью не реализованного желания уничтожить архивные документы). Да, манкуртовщина – забвение своих корней – была непременной составляющей советской пропаганды. Но всего этого нет уже двадцать лет, а решение не вывешивать в праздничной Москве портреты Сталина, хочется надеяться, положит конец ползучей пропаганде сталинизма на федеральных телеканалах.. Премьер-министр и национальный лидер, пользующийся доверием как минимум 80% россиян, четко называет вещи своими именами, президент дает указание обнародовать архивные документы – но большинство в обществе не слышит своих руководителей. Лишь 9% россиян смотрят пронзительный фильм Анджея Вайды про Катынь…Впрочем, а почему Катынь должна быть исключением? Мы не хотим задуматься ни о голодоморе, который охватил не только Украину, но и Россию, и другие советские республики. Мы гневаемся, когда Европа в список осуждаемых тоталитарных режимов добавляет и сталинский – творец и голодомора, и Катыни, и других неисчислимых бедствий.

В этой установке общественного сознания сплелось много разных мотиваций: и естественный консерватизм старших поколений, и доминирующая у нас до сих пор «культура подданных», а не культура граждан, и изоляционистское представление о том, что мы окружены врагами, и постимперское высокомерие по отношению к нациям, которые еще недавно мы считали «младшими братьями». Продемонстрированное нашими руководителями стремление утвердить правду о Катыни – поступок не только правильный политически, он еще и правильный нравственно. Они – об этом четко свидетельствуют замеры «Левада-центра» - пошли наперекор замшелому состоянию общественного сознания.

О нравственности применительно к российской политике вообще и к модернизации России в частности у нас любят рассуждать многие. Хочется, чтобы они поняли: манкурт не может быть нравственным. Чувство гордости за свою страну – правильно и нравственно, но столь же нравственно и покаяние за те ее страницы, правду о которых мы с таким трудом познаем.

Борис Макаренко - Председатель Правления Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net